Домой Образование ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ВРАЧАМ

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ВРАЧАМ

0

Для обучения медицинских работников Рыбинска запланирован ряд семинаров, выпуск методической литературы и создание сайта. Цель проекта, задуманного городским профсоюзом медиков, — повысить правовую грамотность сотрудников.

О проекте рассказала председатель горкома профсоюза медиков Ирина Букарева.
Не все медработники, особенно люди старшего поколения, изучали в институте такой предмет, как медицинское право. Подчас выясняется, что врачи незнакомы с законами своей профессиональной сферы. Какая ответственность грозит за некачественную медицинскую услугу или за врачебную ошибку? Что меняет реформа здравоохранения? Идею просветить медработников в законодательстве участники профсоюза изложили в проекте «Правовая грамотность» и направили на конкурс.
Проведением конкурса проектов, нацеленных на правовое просвещение, занимается межрегиональная правозащитная организация «Сопротивление». Правом участия в нем владеют только некоммерческие учреждения. По результатам отбора рыбинский профсоюз медиков стал единственной организацией в Ярославской области, получившей грант в 312 тысяч рублей, хотя от региона было подано восемь заявок.
Проекту дан старт. На сегодняшний день приобретено оборудование — медиапроектор и ноутбук, с помощью которых будут проводиться семинары. Докладчиками станут специалисты Ярославской медицинской академии и представители «Адвокатской группы Онегин» (города Санкт-Петербурга). Они уже дали свое согласие. Планируется, что первые две лекции состоятся в январе будущего года. Всего с начала года по октябрь в лечебных учреждениях Рыбинска пройдет 12 семинаров, посвященных законам о медицине.
Но это лишь часть задуманного. В планах — разработка правового сайта с рубрикой «вопрос-ответ» и разделом, посвященным этической стороне взаимоотношений врача и пациента.
Следующий шаг — выпуск методическо-информационного материала. Это будут специальные брошюры, содержащие ключевые цитаты из закона о здравоохранении. Предполагается, что такая литература появится на рабочем столе каждого врача.
На конец марта 2012 года профсоюзом запланирован большой областной форум работников здравоохранения. Мнениями о насущных вопросах рыбинские медики решили обменяться с коллегами из других городов. Возможно, в форуме примет участие Алексей Тихомиров, доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, адвокат, автор научных публикаций о медицине. Также работники профсоюза хотят провести несколько круглых столов и организовать мастер-классы. Состояться встреча должна непременно в Рыбинске.
«Задумывая проект, мы планировали правовой ликбез для медиков, — говорит Ирина Букарева. – Но уже работая над ним, стали осознавать, что необходимо работать не только с врачами, но и с пациентами. Ведь и им важно знать о законах здравоохранения». Вполне вероятно, что, реализуя проект, медики распространят интересную информацию и среди горожан.

Предыдущая статьяДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
Следующая статьяЧто делать, если вас затопили?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.