Домой Общество НЕФОРМАЛЬНОЕ БРАТСТВО

НЕФОРМАЛЬНОЕ БРАТСТВО

0

Во все времена их связывали определением «неформальные». Между тем неформалы в нашем городе – официальное молодежное объединение с названием «PRO Рыбинск». О том, во что играет современная молодежь, по каким правилам живет и что делает для города – в этой статье.

{image0} Дом на улице Карякинской, клуб по месту жительства. Торец дома, когда-то окрашенный серой краской, теперь заселен замысловатыми персонажами. Сейчас в клубе — база объединения неформальной молодежи «PRO Рыбинск». На пороге встречаюсь с ее лидером – Дмитрием Киселевым. По должности Дмитрий значится педагогом-организатором, а по роду занятий он – граффитчик. Объединение, кстати, совсем молодое – добро администрации на творчество ребята получили в декабре прошлого года.
Сейчас организовывать народ и следить за порядком Диме помогают еще два педагога – Слава и Галя. А два года назад это была группа друзей, каждый со своим хобби – велосипед, музыка, рисование, но не было места для встречи единомышленников. С появлением в городе скейт-площадки молодежь потянулась туда.
В августе 2009-ого ребята устроили фестиваль. Позвали друзей, читающих рэп, увлекающихся граффити. После праздника к ним подошли из комитета по делам молодежи: «Ребята, не хотите объединиться? Создадим организацию неформальных направлений — спорт, музыка, граффити, файер-шоу». Идея понравилась. А дальше – сбор команды, утверждение устава, ремонт, и вот уже год непосредственной работы как объединения.

НЕФОРМАЛ. КТО ОН?

{image1}Слово «неформальные» в названии этой официальной организации, признаться, несколько смущает. Впрочем сами ее участники трактуют определение как синоним слову «новое». Новый спорт, которому не научит тренер, – паркур, BMX, скейтборд. Новый рисунок, о котором не расскажет учитель, – граффити. Новая музыка, которую не изучают в школе, – рэп, альтернатива.
В объединении – порядка ста человек, студенты или работающая молодежь 15-25 лет (причем  соотношение тех и других примерно равное). Как они здесь уживаются – молодые, активные, непокорные — понять сложно. Может, просто ищут свое место и предназначение, и находят его здесь? Пожалуй, так и есть. Не зря же они считают клуб вторым домом.
Зимой здесь не увидишь скейтеров и поклонников BMX – их снаряжение спрятано до более теплых времен. Зато недавно в команде прибыло – появились битбоксеры. Ребят сразу подключили к мероприятиям. Рассиживаться некогда, конкурсы и праздники в разгаре.

АКТИВИСТЫ И ПОСРЕДНИКИ

{image2}Дмитрий называет объединение посредником между рыбинской молодежью и администрацией. Любые фестивали, конкурсы и молодежные встречи начинаются с согласования и подписания бумаг. Столкнувшись с волокитой, неподготовленный человек может бросить замысел на полпути. У ребят же в плане организационной работы, что называется, все схвачено. Подписи и бумаги их не пугают. К тому же инициативы единомышленников они всегда поддерживают. Поэтому знакомые знают: есть идея молодежного праздника – шагай к ребятам в «PRO Рыбинск», там подскажут.

ГДЕ ИХ НАЙТИ?

{image3} Познакомиться с ребятами из «PRO Рыбинск» можно на мероприятиях. Сейчас в их графике — два-три выступления в месяц. И это минимум. Декабрь тоже насыщен событиями. Одни ребята проводят сами, на другие их приглашают.
10 декабря их попросили выступить в детском доме в Волжском. Сразу после – репетиция к конкурсу творческих коллективов «Я — молодой», который пройдет вечером
14 числа. А 17-ого – концерт на площади Дерунова. Ребята готовят выступление битбоксеров под аккомпанемент электрогитары.
В перерывах между номерами обещают показать паркур и файер-шоу.

СПОРТ — В РЫБИНСК

{image4}Деятельность в режиме «нон-стоп» не мешает строить планы. Одно из желаний – организовать места для занятий сноубордом. Оказывается, в городе немало молодежи, которую привлекает этот экстремальный вид спорта. Заядлые любители, чтобы покататься по снегу на доске, отправляются в Тутаев.
Там — самый близкий к Рыбинску подходящий склон. Ребята считают, что сноубордистам отлично подошла бы холмистая местность лыжного центра «Демино».
Другой вопрос — площадка для занятий паркуром и маунтинбайком (горный велосипед). Для них нужно создать отдельные площадки с искусственными трамплинами. Не мешает обновить и излюбленное место встречи — скейт-парк. Например, добавить к нему пару фигур для сложности. Ведь теми, кто занимается скейтом не первый год, площадка изучена от и до, и кататься уже не так интересно.
Впрочем, как показывает практика, ярым поклонникам экстрима ничто не мешает. Едва в парке начинает таять снег, BMXеры берутся за лопаты, и площадка вновь готова для тренировок.
Тесновато граффитчикам. Если заказы они делают в условленных местах, то площадок для вольных рисунков совсем нет. Оттачивать технику любителям граффити попросту негде. Свободное место для своего «творчества» находят только вандалы, оставляющие нелепые, уродующие стены домов рисунки. Кстати, с последними граффитчики борются своим методом — привлекают их к настоящим заказам. И это дает эффект — вчерашних вандалов «затягивает» легальное граффити.
На молодежной конференции, прошедшей в конце ноября, объединение «PRO Рыбинск» назвали уникальным. Его особенность — в людях, которые к нему примыкают, в направлениях и самоорганизации этой молодежи. Их энергии, настойчивости и увлеченности своим делом можно не только позавидовать, но и поучиться.

Предыдущая статья«Спроси у кардиолога»
Следующая статьяЕДИНОЙ ПЕНСИОННОЙ СЛУЖБЕ 10 ЛЕТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.