Домой Политика СОКРАТИЛИ ПОЛНОМОЧИЯ И СРЕДСТВА

СОКРАТИЛИ ПОЛНОМОЧИЯ И СРЕДСТВА

0

15 декабря на заседание Муниципального Совета, где проходило утверждение бюджета будущего года, приехал заместитель губернатора Анатолий Федоров. Видимо, областные власти знали, что у Рыбинска накопилось к ним много вопросов. Депутаты оправдали эти ожидания.

По сравнению с прошлым годом доходы города уменьшились. В декабре 2010-го, когда принимали бюджет-2011, доходная часть планировалась в объеме 4206 млн. рублей. Тогда же предполагалось, что в бюджете-2012 доходы Рыбинска вырастут до 4221 млн. Однако сейчас муниципальная казна города приобрела совершенно иные параметры: на 2012 год доходы запланированы в объеме 4206 млн. рублей (собственные — 1997 млн. и безвозмездная помощь из вышестоящих бюджетов — 2099 млн. рублей, что на 11% меньше, чем в 2011-м). Расходная часть составит 4533 млн. рублей, дефицит — 436 млн.
Как правило, в течение года бюджет несколько раз уточняется, увеличиваются и собственные доходы, и помощь «старших товарищей». В этот раз область тоже обещает: 2099 млн. не окончательная сумма. В областном бюджете остались 200 млн., в течение года их направят муниципальным образованиям.
Снижение собственных доходов объясняется тем, что с 2012 года полномочия по содержанию системы здравоохранения переходят на региональный уровень. Вслед за поликлиниками и больницами туда же направляются 10% подоходного налога (раньше НДФЛ делился 50х50 между областью и городом, теперь — 60х40) и деньги, которые медицинские учреждения зарабатывали за счет платных услуг.
Кроме того, были снижены ставки земельного налога по отдельным категориям граждан и коэффициент единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности. В результате из городской казны «выпало» 275 млн. рублей, только по НДФЛ — 205 млн.
Медицину передали, однако расходы на содержание соцсферы сильно не уменьшились. На эти цели будет направлено 70% расходной части городского бюджета. По-прежнему на первом месте остается образование (2008 млн. рублей — 44% всего бюджета). 148 млн. предполагается потратить на культуру, в том числе на реконструкцию д/к «Радуга», ремонт системы теплоснабжения в театре драмы и крыши в ОКЦ.
Расходы на социальную политику в будущем году «подрастут» на 5% и составят 988 млн. рублей. Льготы, пособия, субсидии получат 33 тысячи рыбинцев.
По статье «Городское хозяйство» с привлечением средств дорожного фонда предполагается потратить 252 млн. рублей на ремонт и реконструкцию дорог.
В Адресно-инвестиционной программе (общий объем финансирования 347 млн. рублей) запланировали мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, газификации, продолжение строительства школы 12 на Скомороховой горе и школы на Слипе. Кроме того, предполагается построить автодорогу по улице Суркова (от Черепанова до Приборостроителей), выполнить проектирование и строительство дорог в Восточной промзоне. Подготовить проекты реконструкции Вокзальной площади и продолжения Волочаевской улицы. Продолжатся и работы по берегоукреплению левого берега Волги — от моста через ручей до кислородной станции. Чтобы подготовить задел на будущее, будет выполнено проектирование берегоукрепления правого берега (от Средней Казанской улицы до устья Черемухи и от Обелиска до «Полета»).
По областной программе продолжится строительство лыжероллерной станции и биатлонного комплекса в ЦЛС «Демино».
Выслушав основные параметры бюджета, депутаты приступили к пристрастному собеседованию с заместителем губернатора. Анатолия Федорова упрекнули, что область забирает слишком много доходов, что не в полном объеме субсидирует перевозки льготников.
И спросили: не отправится ли на региональный уровень вслед за медициной и рыбинское образование, в которое город активно вкладывает средства.
— Депутатов не устраивают бюджеты — областной и муниципальных образований. То, что мы видим сегодня, абсолютно не то, что ожидают наши граждане от органов власти, — заявили народные избранники и попросили увеличить финансирование из дорожного фонда и отремонтировать объекты культуры, которые находятся в собственности области.
Чтобы ответить на часть депутатских вопросов, слово взял Юрий Ласточкин. Он рассказал, что программа строительства детских городков будет продолжена. Что городские власти планируют ввести в оборот земли, на которые раньше не обращали внимания, в том числе и в центре города.
— Надо чистить территории и продавать их, — сказал глава города.- На улице Захарова освободили участок, на котором можно построить 10 тыс. кв. м жилья. Планируется вычистить, подготовить архитектурное решение и продать территорию в районе улицы Герцена,  у пожарной каланчи. Считаю, что в центре города нужно продать все убогие предприятия, ничего страшного, если инвесторы снесут их и будут строить.
Серьезные планы у города по реконструкции системы водоотведения. Газпромбанк готов выделить под программу 2300 млн. рублей, но нужны региональные гарантии.
Депутат Татьяна Глазкова предложила активизировать строительство жилья в Северном микрорайоне. Юрий Ласточкин согласился: в Северном на месте старых двухэтажек можно было бы строить 4-5-этажные дома. Но при этом возникают проблемы переселения их нынешних обитателей. Люди неохотно снимаются с насиженных мест. Пример тому — дом 11 по Бульварной улице, где жильцы забаррикадировались в здании, которое держится за счет подпорок и вот-вот рухнет.
Кроме того, строительство на месте старого жилья должно быть выгодно инвестору. «Рыбинские моторы», когда застраивали Скоморохову гору, до 35-40 % квартир в новостройках выделяли под расселение дореволюционных домов. Современным инвесторам это невыгодно. Однако проблема социального жилья важна для города, многие горожане, которые не могут участвовать в жилищных программах, живут в нечеловеческих условиях.
Еще Юрий Ласточкин сообщил, что рассматривается возможность строительства спортивного городка на месте теплицы у школы № 30. Ведется проектирование нового стадиона на пустыре между школами 28 и 18.

Предыдущая статьяБЕСКОРЫСТНАЯ МЕДАЛЬ ЗА БЕСКОРЫСТНУЮ РАБОТУ
Следующая статьяГУБЕРНАТОР ОТКАЗАЛСЯ ОТ МАНДАТА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.