Домой Общество РУССКИЕ КАНИКУЛЫ ШВЕЙЦАРЦЕВ

РУССКИЕ КАНИКУЛЫ ШВЕЙЦАРЦЕВ

0

Лидерами в номинации «Самая оригинальная встреча Нового года» могли бы стать рыбинские школьники. Старшеклассники гимназии №18 имени В.Г. Соколова встретили его в стенах своей школы. Организацией праздника ученики занимались вместе с учителями. Встретить 2012 год они пригласили родителей, педагогов и своих друзей из Швейцарии.

{image1} Швейцарцы увидели Рыбинск поздней ночью. А уже наутро 27 декабря в холле гимназии №18 их торжественно встречала принимающая сторона. С хлебом-солью, презентами и песнями, как положено по русской традиции. Затем школьники и организаторы обеих стран отправились в уютный кабинет домоводства, где произошло первое знакомство. Под чай из самовара и румяную выпечку завязалась беседа. Над столом парил аромат свежих булочек и одновременный разговор на русском, немецком и английском языках. Последний явно преобладал. К слову сказать, на нем и общаются между собой участники проекта, знакомясь еще до приезда по электронной почте. Принимающая семья (а швейцарцы, приезжая в Россию живут в семьях русских участников проекта) узнает о вкусах и интересах гостя заранее. Этим организаторы и предложили воспользоваться ребятам: рассказать, что они уже знают друг о друге. Оказалось, что многие иностранцы основательно познакомились с историей России. Некоторые из них читают русскую классику и слушают музыку русских композиторов, любят спорт, интересуются происходящим вокруг. Ребята заранее приготовили фотоаппараты и видеокамеры, чтобы успеть запечатлеть интересные моменты поездки.
Но встреча Нового года отнюдь не центральное событие в этой истории. Ушедший 2011-й ознаменовался юбилейным, десятым по счету, совместным российско-швейцарским проектом. Суть его в следующем. Десять старшеклассников из 18-й гимназии и столько же учеников гимназии Ремибюль из города Цюриха встречаются в Рыбинске, где на протяжении нескольких дней реализуют свои возможности и таланты, общаются и проводят досуг. Минувшие годы запомнились пробами на роль журналистов, созданием мюзиклов, клипов и фоторепортажей и съемками документального кино о России. А вот в планах 2012 года — создание киноленты о жизни участников проекта, где школьники расскажут о планах, мечтах, перспективах. И поскольку тот факт, что проект юбилейный, отмести в сторону никак нельзя, в фильм войдут и интервью с организаторами и участниками минувших лет. Проект станет первой попыткой собрать историю дружеских отношений Рыбинска и Цюриха.
Сценаристами, съемочной группой и актерами выступили сами старшеклассники. Учителя в большей степени занимались кураторской работой. {image0}
Идея подобных проектов родилась из многолетнего опыта работы гимназийских педагогов по международной программе AFS. В числе студентов из Швейцарии однажды приехал мальчик Сильван Татовски. Он был настолько впечатлен поездкой, приемом, школой, что без устали и с огромным воодушевлением делился впечатлениями со всеми в родном городе. Восторг его оказался заразителен, и сотрудничеством с рыбинской школой заинтересовались преподаватели гимназии Ремибюль, где учился мальчик. Дружба началась с поездки хора «Соколята» в рамках гастрольного тура. Затем в Рыбинск пожаловала делегация преподавателей из Цюриха во главе с тогдашним директором Николасом Линартом. Им предложили пройтись по гимназии, посетить уроки, познакомиться с традициями. Надо сказать, гости уезжали весьма довольные. Через полгода ответный визит нанесли учителя 18-ой гимназии. Тогда же две гимназии заключили соглашение.
Руководители проектов периодически сменяют друг друга. Уже в четвертый раз гостей из Швейцарии встречает учитель русского языка и литературы Светлана Бачурина. В этом году вместе с ней организаторские вопросы решает учитель биологии Ирина Никитина. Со швейцарской стороны проект курируют Христиан Маурер и Яна Василенко.
Количество участников год от года также меняется. Было время, когда принимали и пятнадцать, и семнадцать старшеклассников. В этот раз их было десять. Соответственно, столько же в проекте участвует и рыбинских учеников. Впервые в 2007 году решено было отбирать кандидатов из 10-х и 11-х классов, тогда как раньше участвовал только выпускной класс. Попасть в проект непросто. Отбор строгий: важно знание языка, творческие способности и личные качества.
В тот же день ребят ждала экскурсия по Рыбинску. Со своими братьями и сестрами (а именно так называют друг друга участники проекта) они прошли маршрут по самым интересным и примечательным местам города.
В оставшиеся до конца четверти учебные дни иностранных школьников посадили за парты. Ребята посетили урок МХК, побывали на занятиях хора. В программу включили уроки физкультуры и изобразительного искусства.
{image2} Буквально каждый день был расписан по минутам, многое следовало успеть, увидеть, почувствовать. Поправить разговорный английский, узнать о традициях и привычках других людей, рассказать о своих и вместе поискать ответы на важные вопросы. Встретить Новый год, поучаствовать в телемосте, встретиться с участниками прошлых проектов и поделиться впечатлениями, показать гостям музеи Рыбинка и Тутаева, познакомить их с рыбинскими «моржами», приготовить пельмени и испечь блины… И все это время продолжать съемки задуманного фильма! Ученикам из России весной предстоит съездить в Швейцарию. И еще – обязательно встретиться вновь.

Предыдущая статьяАЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В ЯРОСЛАВЛЕ
Следующая статьяУважаемые владельцы транспортных средств!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.