Домой Политика Экономическое развитие России изменит картину мира

Экономическое развитие России изменит картину мира

0

30 января Владимир Путин выступил в «Ведомостях» с очередной статьей. В материале, озаглавленном «Нам нужна новая экономика», председатель правительства РФ дает исчерпывающую картину современного состояния всех отраслей хозяйства страны и ставит стратегические задачи, решение которых позволит России занять лидирующее положение на мировом рынке.
Экономика – движущая сила любого государства. Любые успехи или неуспехи той или иной державы в конечном счете всегда могут быть объяснены правильным либо ошибочным выбором приоритетных направлений хозяйственной деятельности. Именно поэтому те акценты, которые расставляет в своем анализе Владимир Путин, прямо или косвенно затрагивают интересы абсолютного большинства россиян и в перспективе способны оказать влияние на завтрашнюю жизнь нашего общества.
Нет нужды уточнять, что для Ярославской области как региона промышленного нет вопроса важнее и интереснее, чем прогнозируемые Путиным способы закрепления на мировом рынке и изменение приоритета отраслей, делающих свой вклад в общемировую экономику. Потому неудивительно, что жители нашего региона активно включились в обсуждение предложенных премьер-министром тезисов и высказали свое мнение по ключевым пунктам статьи «Нам нужна новая экономика».

Евгений Смирнов, предприниматель:
— Я человек практический. Сталкиваюсь с действием экономических законов каждый день. И мне особенно важно, что Путин не стесняется прямо говорить о техническом и технологическом отставании России, о сырьевом характере отечественной экономики. О том, что по ряду ключевых экономических показателей мы значительно отстаем от развитых государств. И при этом премьер делает акцент на том, что всё это для нашей страны непозволительно. С этим я целиком и полностью согласен. Только при этом условии предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся переработкой второго-третьего уровня, смогут стать конкурентными и значительно расширить свою налогооблагаемую базу.
Ольга Сергичева, преподаватель экономики:
— В своей последней статье Владимир Путин не просто провозгласил курс на новую экономику, но и фактически дал старт этому курсу. По словам премьер-министра, российская экономика может не только покупать технологии и инновация, она сама может их порождать. И здесь огромную роль должна играть наша высшая школа и фундаментальная наука. Владимир Владимирович произнес слова, под которыми готовы подписаться тысячи моих коллег: конкурентоспособность высшей школы должна стать национальной задачей. А инициатива о выделении до 50 процентов объемов финансирования на научные разработки станет реальным шагом для стыковки науки и производства, которая позволит нам немедленно внедрять новейшие разработки и ставить их на конвейер.

Предыдущая статьяСкоро начнется ревизия работы многочисленных общественных советов
Следующая статьяАндрей Коваленко стал лидером Народного штаба

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.