Домой Общество ОНИ ИЗМЕНИЛИСЬ. НАМ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ

ОНИ ИЗМЕНИЛИСЬ. НАМ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ

0

Полиция. Пожалуй большинство из нас уже успели привыкнуть к этому новому космополитичному наименованию. Ведь, в конце концов, дело не в том, как их зовут, а в том, как оперативно они откликаются и принимают должные меры.

{image0} На просьбу нашей редакции встретиться и побеседовать на тему, пусть и весьма интересующую горожан, но далёкую от непосредственной охраны правопорядка, они откликнулись достаточно быстро.
Темой нашей беседы должны были стать…деньги. Вернее, зарплата. Её размер.
Попробуйте-ка обратиться с подобными расспросами к любому начальнику. Пусть даже знакомому. Поинтересуйтесь, сколько получает он, его зам, его подчиненные. В лучшем случае в ответ услышите  шутливую отговорку. 
А почему, собственно? Особенно если вопрос касается, допустим, муниципальных или госслужащих, которых, как известно, граждане содержат на свои налоги.
А тут ещё с 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон «О полиции»,  в части касающийся денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел. И не просто вступил, а уже как минимум один раз  реализовался.
Почувствовали разницу? С такого, в общих чертах, вопроса и началась наша беседа с подполковником внутренней службы, помощником начальника Рыбинского МУ МВД России по кадрам Александром Гукетлевым. В этот момент, кстати, и пришла в голову мысль, ставшая заголовком данного материала. В своей нынешней должности подполковник Гукетлев всего лишь  второй месяц, но переход его, кадрового офицера, из ВС в 1998 году в систему МВД — осознанное решение, подкрепленное получением второго высшего — юридического — образования. Александр Ибрагимович сразу настроил нас на доверительное общение, расположив к себе интеллигентной и доброжелательной манерой ведения  разговора, при этом отвечая на заданные вопросы конкретно и по-военному  четко.
Если это плоды нашумевшей переаттестации в рядах доблестной полиции, то… примите наши аплодисменты.
К чему это мы? Да к тому, что не только и не столько о зарплате беседовали мы. А ещё и о том, в каких именно кадрах заинтересована на сегодняшний день рыбинская полиция. И если дальнейшая информация вас заинтересует, то именно с Александром Гукетлевым вам в дальнейшем предстоит общаться. И с такими людьми служить. А это, согласитесь, немаловажно.
А теперь, собственно, — о зарплатах. 
Денежное довольствие увеличилось. В среднем минимальная заработная плата в среде младшего начальствующего состава (от рядового до старшины) отныне составляет чуть более 22000 рублей. Ранее минимум, например, у сотрудника ППС едва дотягивал до 12000 рублей.
Офицерский состав, а это: следователи, дознаватели, участковые уполномоченные полиции… получили в январе от 30 до 45 тысяч рублей. Напомним, мы приводим средние суммы вознаграждения. Ранее, до 1 января, эта цифра варьировалась в пределах 14—20 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству с 2012 года у сотрудников органов внутренних дел на 5 лет увеличен предельный срок службы. Теперь продлевать  или не продлевать контракт с сотрудниками органов внутренних дел в звании до подполковника  будут не в 45, а в 50 лет, а  полковники могут служить до 55 лет.В кои-то веки город и район больше не испытывает кадрового голода  в категории младшего начальствующего состава. Штат укомплектован. Несколько иная ситуация среди сотрудников офицерского состава. Остро необходимы участковые уполномоченные, следователи. Но внимание! Дело вовсе не в отсутствии кандидатов. А в том, что в связи со строгим их отбором для службы в органах внутренних дел квалификационные требования ужесточены. Сотрудники, в выполнение обязанностей которых входят расследование или организация расследований уголовных дел, исполнения административного законодательства отныне непременно должны иметь (а не получать по ходу службы дополнительно к уже имеющемуся) высшее профильное юридическое образование.Однако даже при наличии юридического образования претенденты обязаны будут изначально встретиться с непосредственным руководителем подразделения, пройти успешно так называемую процедуру оформления личного дела (отсутствие судимости и т.д.), получить положительные рекомендации от медицинской и психологической комиссий, сдать нормативы физподготовки (например, для мужчин это подтягивание на перекладине не менее 15 раз, три подхода; комплекс силовых упражнений на выносливость, челночный бег — 10 раз по 10 метров, уложившись в установленную норму) и только после этого стать  СТАЖЕРОМ. В среднем срок стажировки длится 6 месяцев, три из которых придётся провести в учебном центре УМВД по Ярославской области. По окончании обучения  будущий  полицейский должен успешно сдать  экзамены по огневой подготовке, рукопашному бою, уголовному праву. В течении 6 месяцев стажер получает зарплату в размере 15-17 тысяч рублей. К слову сказать, до 1 января 2012 года она составляла всего 2 тысячи рублей. Всё вышеперечисленное касается  любого потенциального кандидата в полицейские.
И напоследок, небезынтересная информация для выпускников школ по поводу поступления в вузы министерства внутренних дел.
Насколько нам стало известно, предварительные  требования к абитуриентам в плане психологического и физического здоровья высоки. Говорят, одна из поступающих в связи с миниатюрной комплекцией вынуждена была срочно набрать вес… Но, по нашим сведениям, это того стоит. Обучение на полном гособеспечении составляет 3,5 года. Стипендия в пределах
15—20 тысяч рублей. Последующее трудоустройство гарантировано.
Надеемся, мы удовлетворили некоторую часть вашего, дорогие читатели, любопытства. Но не своего. Очень хочется  провести денёк—другой непосредственно с героями данного материала. При исполнении ими своих служебных обязанностей. И рассказать об этом вам. Как есть. Без прикрас. И при этом не кривя душой вновь получить возможность заявить: они изменились. Нам не показалось.   

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТРЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РЫБИНСКОЕ»
ПРИГЛАШАЕТ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК — ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
специальность — «безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере»

НИЖЕГОРОДСКУЮ АКАДЕМИЮ МВД РОССИИ БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ
специальность — «правовое обеспечение национальной безопасности»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
специальность — «психология служебной деятельности»

Зачисление по результатам ЕГЭ: русский язык; обществознание; история России; биология; физическая подготовка (нормативы).

Во время обучения слушателям выплачивается стипендия, и они находятся на полном государственном обеспечении. После окончания учебных заведений гарантируется трудоустройство на службу в Межмуниципальное Управление МВД Российской Федерации «Рыбинское».
Обращаться в отдел по работе с личным составом Управления т. 24-25-60 в срок до 1 марта 2012 года.

Благодарим  пресс-секретаря Рыбинского МУ МВД России Ольгу Ионову за организованную встречу.

Предыдущая статьяАндрей Коваленко стал лидером Народного штаба
Следующая статьяЭНЕРГЕТИКОВ ОШТРАФОВАЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.