Домой Общество Скоро начнется ревизия работы многочисленных общественных советов

Скоро начнется ревизия работы многочисленных общественных советов

0

– По оценкам социологов, благосостояние ярославцев неизменно растет. Но меняются и их требования к власти. Люди ждут большей прозрачности, открытости и честности, что правомерно. И важно расширить круг социальных инструментов, которые позволяют вовлекать жителей в решение их проблем, – подчеркнул губернатор Сергей Вахруков, предваряя расширенный «круглый стол» Общественной палаты области.

Более 80 представителей общественных организаций, предпринимательства, молодежи, партий, члены общественных палат районов собрались, чтобы обсудить и выработать оптимальные механизмы взаимодействия власти и общества.  {image0}
Готовность и желание жителей региона участвовать в общественной жизни родного края и быть услышанными властью, ими же избранной, – главный лейтмотив состоявшегося диалога. Отличием встречи стало общение «без купюр». Людям нашлось, что сказать представителям власти, и они были услышаны.
Одним из довольно радикальных предложений, вызвавших бурную дискуссию, стало упразднение существующих общественных советов при губернаторе и передача их функций Общественной палате. Эффективность работы некоторых из них ставится под сомнение. Действительно, если «пробежаться» по их внушительному списку в интернете, напротив многих советов написано: «не действует», «не работает», «давно не собирался». 
По мнению главы региона, в области все же нужно достаточное количество разных площадок. Все концентрировать в Общественной палате неэффективно. И Сергей Вахруков заверил, что берет на себя ответственность в ближайшее время провести ревизию советов и принять решение о том, какие из них нужны.
Предложение о внесении изменений в устав Ярославской области, чтобы право законотворческой инициативы распространялось и на Общественную палату, также поддержано губернатором.
Немало претензий было высказано и в адрес такой формы взаимодействия власти и общества, как публичные слушания.
По словам Аркадия Бобовича, председателя регионального отделения Союза архитекторов России, гражданам предлагаются к обсуждению документы, которые им просто непонятны, они и специалистам-то не всегда ясны в том виде, в котором предоставляются. Согласно закону любой житель области должен иметь возможность беспрепятственно принимать участие в публичных слушаниях. Однако проводятся они исключительно в рабочее время, в залах, которые могут вместить только 200 – 250 человек. В такой форме это мероприятие полностью себя дискредитирует, в том числе в отношении власти к народу. Необходимо эту процедуру четко прописать в нормативных актах, чтобы она была действительно местом диалога общества и власти.
– 2012 год будет годом серьезных перемен и в нашем регионе, и в России в целом. Мы – власть и гражданское общество – должны вместе двинуться в решении стоящих перед нами проблем. Не на балах и площадях нужно решать вопросы, а за такими «круглыми столами», – резюмировал глава региона. – Разговор не заканчивается, он будет продолжаться на различных площадках. Подобный формат нужно закрепить. Необходимо больше вовлекать людей в решение их проблем. Это касается и публичных слушаний.

Предыдущая статьяЛиквидировали очередь в детсады
Следующая статьяЭкономическое развитие России изменит картину мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.