Домой Политика Демократия — есть честность плюс ответственность

Демократия — есть честность плюс ответственность

0

В своей очередной, четвертой по счету статье Владимир Путин рассматривает взаимосвязь между демократическими основами управления российским государством и эффективностью его работы.

Вышедший в «Коммерсанте» материал носит красноречивый заголовок – «Демократия и качество государства». В ней глава российского правительства раскрывает механизм взаимодействия общества и государственной машины, оценивает роль гражданских структур в этом взаимодействии и прогнозирует основные задачи обеих сторон на ближайшее будущее.
В качестве основной, глобальной задачи в этом смысле Путин называет необходимость еще более развернуть власть лицом к народу, упростить прохождение «сигнала» с самого низового и до самого верхнего уровня. При этом речь идет не только о способности управленческих структур воспринять этот сигнал, но и «доброжелательности и дружелюбия» по отношению к обществу, которое его посылает.
Всплеск социальной активности, который демонстрирует российское общество в последние месяцы, вовсе не стал для «верхов» чем-то неожиданным. Здесь Путин прямо заявляет: «Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали». И даже некоторое опережение активности граждан относительно «готовности» государства к переменам – знак скорее позитивный. Другое дело – что изменившиеся условия диалога требуют наладить еще более четкий и плотный контакт.
Отсюда следует еще один важный путинский посыл: общество, активно участвующее в жизни государства, формирующее его повестку, неизбежно должно разделять ответственность за результаты воплощения этой повестки в жизнь. «Тот, кто предлагает решения и программы, несет ответственность за их реализацию. Те, кто выбирают «принимающих решения», понимают, кого и что они выбирают. Это принесет доверие, конструктивный диалог и взаимное уважение между обществом и властью». В контексте грядущих выборов эти слова наполняются особым, практически судьбоносным смыслом.
Не меньше задач ставится и перед теми, кто представляет государственные органы. По этому поводу Владимир Путин прямо заявляет о необходимости создания конкурентной среды не только в экономической сфере, но и в управленческой среде – в частности, среди государственных чиновников. Для этого глава правительства предлагает наладить «мониторинг, выявление и широкое внедрение лучших практик госуправления». Критерий эффективности их работы достаточно прост – как можно больше практической пользы, которую легко могут ощутить на себе жители конкретного региона, города, поселка.

Предыдущая статьяНЕЗАКОННЫЙ КОНТРАКТ
Следующая статьяКАК СЭКОНОМИТЬ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.