Домой Образование ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГЭ-2012

ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГЭ-2012

0

До 1 марта одиннадцатиклассники должны определиться, какие выпускные экзамены по выбору они будут сдавать. Между тем единый госэкзамен в очередной раз претерпел изменения как в содержании заданий, так и в организационной части.

{image0} О нововведениях нам рассказала главный специалист отдела общего образования департамента образования, муниципальный администратор ЕГЭ в г. Рыбинске Ирина Исаева.

О СРОКАХ И ЦИФРАХ

Выпускники 11-ых классов все учебные дисциплины (как обязательные, так и по выбору) сдают в форме ЕГЭ. Новшество ЕГЭ 2012 года в том, что уже установлена минимальная граница по обязательным предметам: русский язык — 36 тестовых баллов, математика — 24 тестовых балла. Минимальные баллы по другим предметам определятся по мере того, как ученики будут сдавать тот или иной предмет.
Уже сейчас на официальном сайте ЕГЭ размещен предполагаемый вариант расписания экзаменов. На первый день, 28 мая, запланированы информатика, биология, история. 31 мая состоится экзамен по русскому языку, 7 июня — по математике. Выпускные испытания закончатся 16 июня.
Далее следуют резервные сроки: 18 и 19 числа за парты сядут те, у кого два экзамена по выбору выпали на один день. 20 и 21 июня оставлены для сдачи русского языка и математики теми выпускниками, кто отсутствовал на экзамене по уважительным причинам (например, по болезни) или не сдал в первый раз. Таким ученикам предоставляется еще один шанс получить аттестат и поступить в учебное заведение в этом году. В противном случае он сможет повторить выпускной экзамен только через год. Но надеяться на резервный день все-таки не стоит. Для того чтобы получить допуск к повторной сдаче, выпускник должен пройти государственную экзаменационную комиссию в Ярославле.
Свидетельства ЕГЭ действительны для поступления в учебное заведение два года. Кстати, с этого года приносить свидетельства в приемную комиссию вуза не нужно. Результат ЕГЭ  абитуриента принимающий вуз сможет найти в Федеральной базе свидетельств единого госэкзамена. А значит, и делать заверенные копии свидетельства ЕГЭ, чтобы подать документы в несколько вузов, тоже нет необходимости.
Результаты экзаменов станут известны в течение семи дней после сдачи, узнать о них можно в своем учебном заведении.
Продолжение читайте в следущем номере

Предыдущая статьяКАК УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
Следующая статьяГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.