Домой Происшествия МАШИНУ ВЕРНУЛ, НО СОУЧАСТНИКА НЕ ВЫДАЛ

МАШИНУ ВЕРНУЛ, НО СОУЧАСТНИКА НЕ ВЫДАЛ

0

Уникальную операцию по задержанию угонщиков транспортных средств провели на территории Рыбинска  ярославские оперативники.

Летним вечером прошлого года двое жителей Ярославля встретились на вечерней улице и договорились поехать в Рыбинск, чтобы угнать автомобиль «Тойота». Почему на подвиги их вдохновила именно эта иномарка, неизвестно. Но старший помощник Рыбинского городского прокурора Любовь Косолапова подозревает: возможно, на «Тойоту» был получен заказ, ведь одного из наших героев, 26-летнего Михаила Шарова (фамилии изменены), хорошо знали в правоохранительных органах Ярославля, поскольку он имел две судимости за угон автомобилей и состоял на учете.
Дело наши угонщики не стали не откладывать в долгий ящик, уже следующим вечером, в двенадцатом часу ночи, они отправились в Рыбинск на «Ауди», которой Шаров управлял по доверенности. В город въехали около двух ночи со стороны Окружной дороги. Где угнать машину, им было все равно, они не стали поворачивать на проспект им. Батова, а отправились по Окружной дальше, переехали виадук и через перекресток прибыли на улицу 9 Мая. Здесь остановились, посмотрели по сторонам — на улице никого не было. Не спеша приятели прошли под арку, во двор дома № 19, и стали осматривать стоящие там автомобили. У одного из подъездов они заметили подходящую «Тойоту Короллу».
Отбросив в сторону окурок «Парламента», Шаров направился к автомобилю. Его подельник  остановился в нескольких метрах, внимательно наблюдая по сторонам. Шаров подошел к машине, достал из кармана приспособление, с помощью которого можно бесшумно открыть машину и запустить двигатель, отключил сигнализацию, сел в салон и завел мотор.
Задним ходом выезжая со двора, он подсадил в салон второго угонщика. Затем Шаров пересел в свою машину и отправился к Окружной дороге, товарищ последовал за ним на похищенной «Тойоте».
Вдруг на перекрестке улиц 9 Мая и Суркова Шаров заметил полицейскую машину. Чтобы увести преследователей за собой, он увеличил скорость до 180 км/ч и на съезде с виадука повернул, но не в сторону Ярославля, а в противоположном направлении. Другой угонщик в это время спокойно продолжал движение в строну областного центра (Шаров видел это в зеркало заднего обзора).
Полицейские устремились за «Ауди». В Покрове, на повороте у храма, Шаров не справился с управлением и улетел в кювет. Автомобиль перевернулся, подоспевшие полицейские помогли угонщику выбраться из машины.
— Где «Тойота»? — спросили у него.
С усмешкой Шаров отвечал, что полицейские задержали не ту машину, что похищенную им не найти, что предъявить ему ничего не смогут, и больше он ничего не скажет.
Подозреваемого задержали и отправили в Рыбинское МУ МВД. Сначала он продолжал отказываться от показаний, но позже вину признал полностью и обещал вернуть автомобиль владельцу. Где на тот момент находился его подельник с угнанной «Тойотой», Шаров якобы не знал: заранее они не договаривались, куда отгонят машину, найти друг друга должны были по телефону. Не рассказал он полиции, и где взял спецоборудование для отключения сигнализации и запуска двигателя.
Раскаявшегося Шарова отпустили под подписку о невыезде 19 августа. А через несколько дней владельцу «Тойоты» позвонил неизвестный и сообщил, что его автомобиль находится у гаражей на улице 9 Мая. Так оно и оказалось.
Как полиции удалось оперативно задержать преступников? Информация о том, что Шаров собирается в Рыбинск на очередное дело, была получена оперативным путем. В ночь на 18 августа его уже ждали на перекрестке у Суховского. Около двух ночи мимо проехал автомобиль «Ауди» — по номерам оперативники догадались, что в город пожаловал Шаров с подельником, — и последовали за машиной. Полицейские видели, как автомобиль остановился напротив банка «Русский стандарт» на улице 9 Мая, как молодые люди (оба в темной одежде) вышли из машины, как вошли во двор дома № 19. Оперативники последовали за ними, остановились у торца дома и начали наблюдать, как «гости города» люди обходили двор, осматривая машины.
Когда обе машины двинулись по улице в сторону виадука, полицейские кинулись за «Тойотой», но поняли, что догнать бегом ее невозможно, сели в автомобиль и начали преследование. Они связались с патрулем ГИБДД, который заранее предупредили о том, что при задержании угнанного автомобиля может понадобиться помощь, и сообщили, что по направлению к ним движется автомобиль «Тойота» светлого цвета, с такими-то номерами.  Поднявшись на виадук, оперативники увидели, как автомашины с проблесковыми маячками двигаются по дороге, ведущей через Хвощевку в сторону Мышкина, и устремились вслед за ними. В четвертом часу утра они настигли всех участников гонки в Покрове, ну, а что было далее, вам уже известно.
Осталось только сообщить, что по решению Рыбинского городского суда Михаил Шаров отправился на три с половиной года в колонию-поселение, и предупредить автовладельцев: наличие сигнализации не спасает машину от угона. Не держите машины у подъезда (заодно и дворы станут чище).

Предыдущая статьяДаешь «маевку»?
Следующая статьяДорогие ярославцы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.