Домой Общество ЗА ЧИСТУЮ ВОЛГУ

ЗА ЧИСТУЮ ВОЛГУ

0

В конце 2011 года бдительное государево око обратило пристальное внимание на МУП «Коммунальные системы» Рыбинского района. Предметом проверки стали очистные сооружения в Каменниках, на Судоверфи, в Песочном и в Дюдькове.

В результате проверки установлено, что сточные воды, которые сбрасывают очистные сооружения этих поселений в Волгу и водохранилище, содержат превышающие предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Так, сточные воды в Судоверфи   превышали допустимые концентрации по аммиаку (по азоту) в 44,5 раза; БПК5 в 68,8 раз; ХПК в 17 раз; нефтепродуктам (суммарно) в 25,1 раз. Содержание микроорганизмов в пробах превышало установленные гигиенические нормативы по общим колиформным бактериям (ОКБ) в 2900 раз, по термотолерантным колиформным бактериям (ТКБ) в 29 тыс. раз.
Сточные воды из Дюдькова на момент проверки стекали в Волгу по рельефу местности,  минуя разрушенный канализационный коллектор. В районе выпуска присутствовал стойкий гнилостный запах, на поверхности стоков наблюдалась пена. И не мудрено, раз стоки превышали допустимые концентрации по аммоний-ион в 49,6 раза, сульфат-ион в 5,3 раза, фосфат-ион в 25,9 раза, ХПК в 17,5 раза, БПК5 в 155 раз, взвешенным веществам в 20,3 раза, железо общее в 7,4 раза, нефтепродукты в 51,6 раза, АПАВ в 6,6 раза, натрий в 2,1 раза.
Сточные воды, сбрасываемые в водные объекты в  Каменниках и Песочном, также не соответствовали требованиям экологического законодательства.
По итогам проверки в ноябре 2011 года городская прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении МУП РМР ЯО «Коммунальные системы».  Юрлицо оштрафовали на 20000 и 30000 рублей.
Также в ходе проведенной проверки установлено, что очистные сооружения в Дюдькове за 27 лет эксплуатации капитально не ремонтировались и не реконструировались. Станция доочистки не работает, обеззараживание сточных вод не производится. Биологическая очистка работает неудовлетворительно. На очистных сооружениях в Судоверфи не работают станция биологической очистки и хлораторная. В Песочном сточные воды сбрасываются в Волгу, поскольку насосная станция, которая ранее перекачивала стоки на очистные сооружения канализации в Дюдькове, и канализационные сети разрушены.
В феврале 2012 года прокуратура отправила в суд исковые заявления, от МУП «Коммунальные системы» и районной администрации потребовали до 1 декабря 2013 года обеспечить соответствие сточных вод экологическим и санитарным требованиям и ликвидировать аварийный сброс сточных вод в Песочном.
Исковое заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Предыдущая статьяНАГРАДА ОТ ГУБЕРНАТОРА
Следующая статьяБЕЗОПАСНОСТЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.