Домой Политика НАКАЗ ПУТИНУ

НАКАЗ ПУТИНУ

0

Восстановить промышленный потенциал России, возвратить выборы губернаторов и вернуть в страну русскоязычное население. Эти задачи экс-губернатор и депутат ГД РФ, а ныне член Совета Федерации Анатолий Лисицын ставит перед собой. Этими же вопросами он собирается озадачить президента.

{image0} Встреча работников жилищно-коммунальных предприятий Рыбинска с Анатолием Лисицыным прошла в ОКЦ, в большом зале. Анатолий Иванович рассказал о своей работе в  качестве депутата Госдумы и о Фонде Анатолия Лисицына.
Как член комитета по транспорту, он хорошо знает ситуацию на НПО «Сатурн», и она, по его мнению, далека от пафосной картины, которую рисуют СМИ. По программе строительства самолета SuperJet-100 к 2010 году планировалось выйти на объемы 50-60 двигателей в год, сегодня завод производит по одному в месяц. В январе НПО произвело продукции на 226 млн. рублей — это низкий показатель для такого предприятия. Надо реанимировать завод, иначе город и область потеряют крупного налогоплательщика.
Благотворительный фонд Анатолия Лисицына создан, чтобы оказывать помощь детям-сиротам, многодетным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За три года Фонду удалось собрать и направить на решение проблем ярославского детства 11 млн. рублей.
Другая задача Фонда — сохранение историко-культурного наследия. В Белграде Анатолий Лисицын увидел разрушенное кладбище русских солдат Первой мировой войны, за которое ему стало стыдно. Идею благоустроить захоронения поддержало украинское правительство, и работы теперь ведутся с помощью европейских волонтеров.
Еще одна задача — сохранение русского языка в Западной Украине. К депутату обратились иванофранковские школьники, которые пожаловались на то, что преподавание русского языка в их школах в массовом порядке заменяют польским. Из 1360 школ в Западной Украине русский язык преподают лишь в 12 учебных заведениях, и Россия ничего не предпринимает, чтобы сохранить язык в регионе, где проживает очень много русских людей. За счет средств Фонда Анатолий Лисицын стал возить украинских школьников в Ярославль, а наших — в Украину.
Коротко ознакомив участников встречи с деятельностью Фонда, Анатолий Лисицын перешел к общероссийским проблемам. По его мнению, за прошедшие годы мы построили государство, создали политическую систему, сохранили бюджетный потенциал. При этом потеряли все ведущие отрасли экономики. А разве может великая страна зависеть от других государств? И сумеет ли Владимир Путин создать полноценную экономику? Сможет ли он измениться, принять вызов протестных демонстраций? «Думаю, да, — говорит Анатолий Лисицын, — ведь это его единственный шанс сохранить себя как лидера великой державы».
Не случайно программа Путина предполагает создание 25 млн. новых рабочих мест, для чего нужно возродить в стране судостроение, машиностроение, авиастроение, развивать малый и средний бизнес.
А для этого необходима реформа банковской системы. Чтобы ссуды можно было получить, как в Европе, на 10-40 лет под 0,25-3% годовых.
За 10 лет в Россию на постоянное место жительства приехало 61 тысяча человек, уехало 100 тысяч. У нас оголились огромные территории, в том числе Север, где сосредоточено 70% запасов полезных ископаемых. Надо привлекать русскоязычное население, в такой стране, как наша, должно жить 200-250 млн. человек, а не 140 млн.
Еще одна проблема президента, которую он срочно должен решить,  — это его команда. По мнению Лисицына, Путин слаб в вопросах кадровой политики, в результате в его окружении развито кумовство, когда дети знакомых и родственников занимают ведущие должности в правительстве. Эту порочную практику надо прекращать, сделав ставку на подготовку профессиональных кадров, привлекать таланты из оппозиции.
Досталось от бывшего губернатора и партии власти. По его словам, у «Единой России» нет харизматичных лидеров, очень часто партия необоснованно использует административный ресурс. Власть потеряла контакты и не знает, что происходит в регионах. 80% предложений из местных законодательных собраний, поступивших в Госдуму, вообще не рассматривались федеральными депутатами. Однако Путин и Медведев поняли вызов общества — это дает надежду на то, что ситуация улучшится, и регионы получат больше свободы. 
В связи с этим Анатолий Лисицын считает необходимым вернуть выборы губернаторов.
Сейчас репутация руководителя региона больше зависит от того, как он проявит себя перед чиновниками из Москвы, мнение населения для него вторично. А он должен нести ответственность перед жителями.
В 90-е — начале 2000-х Анатолию Лисицыну часто задавали вопросы, почему не платят пенсии и зарплату. Тогда он отвечал: в стране нет денег. Сейчас денег много, банки беременны деньгами, но в стране по-прежнему царят нищета и бесправие. Поэтому основная задача власти на ближайшие года — это решение вопросов ВПК и ЖКХ, рабочих мест, зарплат, детских садов. Справится ли со всем этим Путин? По мнению Анатолия Лисицына, справится. Он обучаем, умеет воспринимать опыт других, может наступить на свое «я» и изменить позицию.
Все эти вопросы сенатор собирается ставить и в Совете Федерации. На вопрос, будет ли он участвовать в губернаторских выборах, сенатор ответил, что сам бороться за должность главы региона не будет, но поддержит кандидатов, которых считает нужными.

Предыдущая статьяЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Следующая статьяВ РЫБИНСКЕ ЛИДИРУЕТ ПУТИН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.