Домой Общество ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ

0

Куда пойти учиться и куда потом идти работать — эти вопросы с приходом весны  становятся злободневными для выпускников и их родителей. Мы выяснили, какие профессии востребованы в нашем городе.

В ноябре прошлого года ВЦИОМ провел опрос, изучив, какие профессии россияне считают востребованными. Аудитория — ученики выпускных классов, их родители, студенты учебных заведений начального и среднего профессионального образования и студенты вузов — отвечали почти единогласно. Самыми перспективными отраслями на сегодня школьники назвали банки и инвестиции, медицину и фармацевтику, строительство и архитектуру, производство, технологии, технику. Родители выразили желание увидеть своих детей, работающих в банковской и инвестиционной сфере, экономике и юриспруденции. Меньше всего взрослых считают, что ребенок должен работать секретарем или быть занятым в охране и безопасности. Наконец, респондентов спросили, какие сферы профессионального образования будут востребованы в будущем? Большинство указали на информатику и вычислительную технику, экономику и управление, здравоохранение.
От опроса ВЦИОМ перейдём к реалиям нашего города.
Приведем несколько цифр: на 1 марта в Рыбинске и Рыбинском районе числится 2655 безработных, 363 из них — жители района. При этом на сегодняшний день открыто 1983 вакансии, из которых 123 — общественные работы, а в 132 случаях необходимы подсобные рабочие.
Теперь о квалифицированном труде. Самый большой спрос — на рабочие руки в промышленности. Директор Центра занятости населения города Рыбинска Ирина Сухарева рассказала, что эти профессии остаются востребованы на протяжении нескольких последних лет.  Вероятно, такая ситуация сохранится и в ближайшие годы. На предприятия всегда требуются слесари, токари, фрезеровщики, электромонтеры, электросварщики, операторы станков с программным управлением.
Недостаток кадров испытывают машиностроительные предприятия как в Рыбинске, так и по области. Например, НПО «Сатурн» до конца года требуется набрать 400 человек. В настоящее время предприятие заключило контракты с выпускниками РГАТУ. Студент начинает работать на заводе во время обучения и после получения диплома переходит туда на постоянную работу. По словам Ирины Сухаревой, эту рыбинскую практику переняли Тутаевский моторный завод и завод «Агат» Гаврилов-Яма. Завод «Раскат» заявляет о наборе токарей-карусельщиков. Предприятие готово принять на работу граждан, имеющих профессию токаря, и направить на курсы повышения квалификации по необходимой специальности, выплачивая дополнительную стипендию. Рыбинский кабельный завод нуждается в работниках кабельного производства, но таких специалистов в нашем городе не готовят. Постоянно в городе востребованы столяры и плотники, в районе — работники сельского хозяйства.
Необходимы специалисты пищевой отрасли. Например, на предприятие «Ярославский бройлер» требуются изготовители кулинарных изделий из мяса птицы и кроликов и изготовители полуфабрикатов из мяса птицы — всего более ста человек.
Существуют вакансии для тех, кто уверенно чувствует себя за баранкой автомобиля. Если раньше в основном требовались водители грузового транспорта, то сейчас есть работа для водителей с правами категорий B и D. В ближайшее время планируется приступить к обучению 20 водителей троллейбуса.
Появился спрос на инженеров-конструкторов и инженеров-программистов — этим специалистам предлагают заработную плату от 15 000 рублей. Идет поиск людей на руководящие должности — директора предприятия розничной торговли и заместителя директора по производству. Востребованы секретари и делопроизводители. Городу необходимы учителя, воспитатели, медицинские работники, швеи, продавцы, инспекторы и социальные работники.
Заработная плата, которую работодатели предлагают на заявленных должностях,  варьируется в границах от 8 до 15 тысяч, в некоторых случаях до 20 тысяч рублей. 
Средняя зарплата по вакансиям получается в пределах 10 тыс. рублей. Это больше, чем в прошлом году (тогда зарплата была немного выше минимальной), но меньше, чем в среднем по области, где цифра равняется 22 тыс. рублей.
В прошлом году выпускники учебных заведений по программе «Стажер» могли пройти стажировку по своей специальности на предприятиях, а затем устроиться на работу. Будет ли такая программа действовать в этом году, — пока неизвестно.

Предыдущая статьяПроценты вперед!
Следующая статья«ПОСВЯЩЕНИЕ ЭЛЬВИНЕ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.