Домой Происшествия ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ПЕЧАЛЬ!

ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ПЕЧАЛЬ!

0

Житель поселка Каменники Рыбинского района Владимир Протасов — человек в Ярославской области небезызвестный. Известен он, прежде всего, своей  общественной деятельностью в области защиты прав автолюбителей. По собственным словам Протасова, за последние несколько лет он выиграл у ГАИ немало судебных дел. Однако активная жизненная позиция, которая проявляется отнюдь не только в отношениях с ГАИ, часто встречает серьезный отпор. А ответные меры недоброжелателей зачастую бывают очень болезненными. Так восьмого марта 2012 года у Протасова сожгли машину, на которой он занимался частным извозом. Вторую машину за последние шесть лет.

Тревожный звонок из поселка Каменники на пульт пожарной охраны поступил в два часа пятьдесят четыре минуты ночи. Восьмое марта только начиналось. Однако Владимиру Протасову в этот день было уже не до праздника. Пожарных вызвали соседи.
Но даже быстрое появление огнеборцев не спасло от огненной стихии рабочую лошадку таксиста-частника. Характер возгорания однозначно наводит на мысль, что машину подожгли. Когда буйство огня удалось унять, от нее в более или менее нормальном состоянии остались лишь задние колеса. Любопытно, что нынешняя «Ауди» сгорела на том же самом месте, где шесть с половиной лет назад выгорело дотла прежнее рабочее автотранспортное средство Протасова — его микроавтобус, на котором он занимался частными перевозками между Рыбинском и
Ярославлем.
Тогда виновного так и не нашли. Хотя бумаги от следователей, по словам самого Протасова, к нему продолжали приходить вплоть до последнего времени. При этом он считает, что сегодня и искать виновников той давней истории уже поздно. По крайней мере, человек, на которого он тогда подумал как на поджигателя, умер полтора года назад. Кстати, и в нынешнем случае автомобиль Протасова не был застрахован на случай поджога. Однако у сегодняшней мести, как предполагает Протасов, могут быть совсем иные причины, чем у прежней истории.
Одна из основных версий Протасова — причастность к случившемуся одного из бывших сотрудников рыбинской ГАИ. Последний в свое время был уволен из рядов милиции за нанесение тяжких телесных повреждений подростку. За это же несколько лет по решению суда провел в местах заключения. Еще в годы службы этот гаишник сталкивался с Протасовым. Результатом таких контактов стало разбирательство службы собственной безопасности УВД. Протасов же, после того как действия его оппонента в погонах были признаны незаконными, посчитал для себя возможным выдвинуть в сторону последнего иск с требованием весьма внушительной денежной суммы в виде компенсации морального вреда!
Несколько месяцев назад история неожиданно получила свое продолжение. Как позже напишет в новом заявлении в полицию таксист Протасов, с бывшим автоинспектором (к этому времени тот давно вышел из мест заключения) он неожиданно для себя столкнулся в стенах рыбинской ГИБДД. Последний, как утверждает Протасов, улучив момент, нанес ему несколько ударов. Позже гематомы были зафиксированы соответствующим образом у медиков. Однако поданное по этому поводу заявление в полицию завершилось отказным материалом. Слова, к тому же не подтвержденные в необходимом объеме доказательной базой, как говорится, к делу не подошьешь.
Теперь сгорела машина. Вроде бы все ясно. Нетрудно вычислить заинтересованное лицо. Увы, в случае с Владимиром Протасовым не все так просто. Возможно, причину поджога машины следует связать с профессиональной деятельностью Протасова, с его работой таксистом. Именно на этом поприще он не раз сталкивался с «непониманием» со стороны конкурентов. Официально таксист может ожидать своих клиентов везде, где это не запрещает закон. В жизни же все иначе. Ту же стоянку возле универмага «Юбилейный» в Рыбинске давно облюбовали представители одной из городских фирм такси. Чужих здесь, мягко говоря, не приветствуют. И об этом, по словам Протасова, ему не раз заявляли без обиняков. Мол, пользуешься нашим местом — плати, иначе пожалеешь. Протасов не платил, ссылаясь на то, что он таксист в полном соответствии с законом и полностью платит налоги.
Аналогичная конфронтация происходила и в местах посадки междугородних пассажиров на привокзальных площадях Рыбинска и Ярославля. И там Протасову не раз заявляли, что не стоит соваться в чужое прикормленное место. Иначе…
Уважая букву закона, Протасов первым из рыбинских таксистов привел свое авто и все сопутствующие документы в соответствие с новыми требованиями законодательства в отношении деятельности индивидуальных перевозчиков. Увы, как оказалось, сделать это он поспешил зря. Закон, о котором так много спорили, в полном объеме в жизнь так и не вошел. А теперь и машина сгорела. И при этом совсем не важно, были ли на ней до поджога нарисованы шашечки.

Предыдущая статьяВСТАЕМ НА СЧЕТЧИК
Следующая статьяСЧАСТЬЕ, ДЕНЬГИ, ДВЕ СУДЬБЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.