Домой Образование НЕДОСТУПНЫЙ ДИПЛОМ

НЕДОСТУПНЫЙ ДИПЛОМ

0

Студенты ярославского филиала МЭСИ полгода ждут госэкзаменов и защиты диплома. На их вопрос «когда?» отдел экстерната лишь извиняется и просит перезвонить через неделю, обещая, что проблема вот-вот утрясется и все даты появятся на сайте вуза. Но проходят недели, за ними месяцы, а конца-края истории по-прежнему не видно.

Эти студенты обучаются в форме экстерната, предполагающего самостоятельное изучение предметов. Полный курс по своей специальности — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» — они закончили. За плечами осталась и предзащита дипломов, которую они, кстати, успешно прошли 28 августа 2011 года. Впереди должны быть выпускные государственные экзамены и защита дипломных проектов. Должны. Но сроки их сдачи до сих пор не названы. Отдел экстерната сам находится в неведении: перед защитой дипломов полагается проверить документы выпускников, во время проверки (которая происходит в Москве) в документах нашли ошибки, допущенные при оформлении, на этом дело и застопорилось.
Студенты, описывая ситуацию, говорят о том, что накануне предзащиты они, как и положено, оплатили обучение, отдав университету по 17 600 рублей. То есть со своей стороны условия выполнили. А вот из-за затянувшейся проверки документов вынуждены терять не только время, но и деньги. Ведь для некоторых диплом о высшем образовании не просто корочки, но и повод для прибавки к заработной плате. Соответственно, нет документа — нет и прибавки. А одна из студенток призналась: «Я постоянно боюсь пропустить экзамены! Думаю, вдруг информацию не выложат на сайт или я позвоню в отдел экстерната, а окажется, что экзамен уже прошел. Мне надоело постоянно переживать!»
Надо сказать, что в такую же ситуацию попали студенты специальности «Юриспруденция». Их проблема тянулась так же долго, а разрешилась совсем недавно — в начале марта они благополучно защитили свои дипломные проекты. Что же до «бухгалтеров», то им дата по-прежнему не назначена.
Из телефонной беседы с представителем головного офиса МЭСИ в Москве Еленой Селезневой мы выяснили, что они в курсе сложившейся из-за ошибок в документах ситуации. При этом нам пояснили следующее:
— Человек, поступающий на экстернат в ярославский филиал МЭСИ, заключает два договора. Первый — с учебным учреждением МУБиНТ, который предоставляет образовательные услуги. Второй — с МЭСИ, который занимается выпуском студентов. Отучившись, человек получает диплом МЭСИ.
По окончании обучения студентов МУБиНТ предоставляет в МЭСИ приказ об их допуске к сдаче госэкзаменов и защите дипломов. Затем МЭСИ назначает дату сдачи (как правило, это происходит в течение одного дня) и сообщает ее студентам, например, путем размещения информации на сайте. Перед оформлением приказа необходимо проверить личные дела студентов и ведомости с их оценками, выяснить, нет ли неправильно оформленных документов, ошибок и прочих недочетов. Проверка происходит в Москве, где хранятся документы студентов, поданные при поступлении в вуз.
На самом деле никакие сроки нарушены не были. Закон о получении образования в форме экстерната говорит о том, что с момента сдачи экзаменов до защиты диплома отводится не менее четырех месяцев на оформление документов. Это прописано и в уставе университета. Предзащита была 28 августа, после нее отсчитываем четыре месяца — сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Однако в январе-феврале 2012 года в Федеральном агентстве по образованию РФ происходило переутверждение председателей аттестационной комиссии, поэтому мы не могли оформить приказ. Итоговая аттестация началась только в марте.
В настоящее время защита диплома состоялась у студентов специальностей «Юриспруденция», «Финансы и кредит», на очереди — «Бухучет, анализ и аудит». Точная дата еще неизвестна, но запланирована на март-апрель. Более точную информацию можно будет узнать в отделе экстерната ярославского филиала МЭСИ.

Выходит, ситуация близка к разрешению и в ближайший месяц студенты не просто узнают время сдачи госэкзаменов, но сдадут их и, наконец, получат дипломы. Остаётся надеяться, что никаких спорных и непонятных моментов у них больше не возникнет.
Любопытно, что в ходе подготовки данного материала выяснилось, что задержка дипломов — по объективным причинам или нет — проблема не одного-единственного вуза. В похожую ситуацию попал и один из наших читателей, учившийся в аспирантуре. После успешной защиты диссертации заветных корочек он ждал целый год! Решением о присуждении кандидатской степени, подготовкой диплома и отправкой его в Рыбинск занималась Высшая аттестационная комиссия РФ.

Предыдущая статьяЕЩЕ 26 ДОМОВ
Следующая статьяКАК СТАТЬ ВОЖАТЫМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.