Домой История СЧАСТЬЕ, ДЕНЬГИ, ДВЕ СУДЬБЫ

СЧАСТЬЕ, ДЕНЬГИ, ДВЕ СУДЬБЫ

0

Умением распоряжаться деньгами владеет не каждый — справедливое утверждение для сегодняшнего дня. Так было и почти полтора века назад, когда Александр Островский написал потрясающе правдивую и для любого времени современную пьесу «Бешеные деньги». Премьера одноименного спектакля прошла в минувшие выходные в рыбинском театре драмы.

{image0} Если бы меня просили назвать предмет разговора в пьесе, я сказала бы — деньги. И еще — чувства. Не только любовь! Чувство гордости. Чувство счастья. Ощущение своей красоты и молодости как превосходства.
Вы знаете, каково это, когда человек только лишь от одного знакомства с вами становится неимоверно счастлив? Таково состояние Саввы Василькова, который встретил прекрасную барышню.
Савва — преуспевающий деловой человек, знающий цену деньгам и умеющий ими с толком распоряжаться. Избранница его — лучшая невеста столицы Лидия — переменчива в своих настроениях. Она наслаждается вниманием мужчин, но более всего увлечена заботами о себе, эффектными нарядами и впечатлением, производимым на окружающих. У нее отношение к деньгам совершенно противоположное — она любит их тратить, не зная никакой меры. Есть у нее вполне конкретное желание — выйти замуж, и непременно за человека внешне привлекательного и платежеспособного. Влюбленный Савва на эту роль замечательно подходит. К тому же, судя по слухам, он весьма богат, а значит, сможет не только озолотить будущую жену и тещу, но и заплатить по многочисленным счетам невесты-транжиры. Но простоватый с виду Васильков отнюдь не так слабохарактерен, как может показаться вначале. Он может не только вести дела и наживать капитал, но и проучить жену за ее легкомысленное отношение к деньгам. Сможет ли красавица познать, каким трудом они достаются? Пойдет ли союз таких разных личностей во благо им самим?
— Жизнь всегда ассиметрична, — утверждает режиссер спектакля «Бешеные деньги» Игорь Жетинев. — Даже две половины лица несимметричны, а попробуйте их одинаковыми сделать, уже не живое лицо получится, а маска. Как ни противоречиво звучит, но отсутствие симметрии приводит наш мир в порядок. Когда хаос и порядок сочетаются, мир становится гармоничным. Ну а представьте, если вокруг один только порядок, это уже сплошная математика получается! Разве это жизнь?
Вот и выходит, что противоположности притягиваются и в науке, и на сцене, и в жизни. Противоречивую, но действительно красивую семейную пару играют Алла Смоленкова и Сергей Молодцов. К слову, красотой и шиком в спектакле пропитана каждая деталь, создающая обстановку. Роскошь во всем — в шикарных платьях дам, строго и со вкусом подобранных костюмах мужчин, в сдержанности манер. Даже вычурные перья павлина в  интерьере подчеркивают помпезность момента. Да и сама комедия с немного наигранными и выставленными напоказ отношениями, ассоциируется со словом «шик».
— Нашей задачей было создать маленькое райское местечко, Эдем, в котором живут красивые люди, — подтверждает режиссер. — Эти люди не хотят знать, что деньги, которые они не устают тратить, кем-то с трудом зарабатываются. Но разве можно однозначно сказать, какой мир лучше: прагматичный или окруженный красивыми и вроде бы бесполезными вещами? Правильно ли вообще называть их бесполезными?
Людям было свойственно заглядываться на красивое сто лет назад, красота привлекает нас и сейчас, и так, вероятно, будет и впредь. Красота, человеческие чувства, деньги — все живо, все актуально. Может, поэтому комедия и остается современной.
— Чтобы «осовременить» пьесу, необязательно одевать актеров в джинсы, — Жетинев категоричен. — Но и заниматься этнографией нет никакого смысла. Театр — вообще вещь живая! Мы стремимся перенести проблемы на сцену и сказать, что они вечные. Как не знали люди тысячу лет назад, как сказать про любовь, так они и сейчас не знают. И выдумывают слова «я тебя люблю», будто в первый раз.
Такова жизнь. Таков живой театр, где страдают, обижаются, сочувствуют, завидуют, любят, презирают… А вот каким именно чувствам стоит дать волю в вашей реальной жизни — решайте сами. После посещения спектакля.

Предыдущая статьяГОРИ, ГОРИ, МОЯ ПЕЧАЛЬ!
Следующая статьяБУДУЩИЕ ЛЕСНИКИ ОБЛЮБОВАЛИ ДЁМИНО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.