Домой Общество СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ

0

Глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев провел первое заседание координационного совета по делам инвалидов, созданного при районной администрации.

Совет, в который вошли представители органов социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда, Центра занятости населения, организаций ветеранов и инвалидов, медицинских учреждений города Рыбинска и Рыбинского района, наметил план своей работы на 2012 год и утвердил перечень объектов социальной инфраструктуры, доступность которых для инвалидов должна быть обеспечена в первоочередном порядке.
Организация помощи инвалидам в районе проводится на основании областной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы.
Анализ объектов социальной инфраструктуры поселений Рыбинского района показал, что первоочередные меры по обеспечению комфортной и доступной среды инвалидам надо будет принимать в городском поселении Песочное, где проживает наибольшее число инвалидов – 321 человек. В перечне наиболее важных по доступности для людей с ограниченными возможностями объектов поселка Песочное – школа, центр детского творчества, культурно-досуговый комплекс, центр социального обслуживания населения, прачечная, парикмахерская. В списке — и жилые квартиры инвалидов. С 19 марта специально созданная рабочая группа займется разработкой необходимых мер обеспечения доступности этих объектов. Конечно, всего сразу сделать не удастся – слишком много нужно вложить средств в ремонт, переоборудование помещений учреждений и организаций. Глава Рыбинского района Александр Китаев считает, что начать нужно с мест проживания инвалидов. Кроме того, в сельской местности не всегда целесообразно переоборудовать ту же парикмахерскую или фельдшерско-акушерский пункт – проще обеспечить выход специалистов к инвалиду на дом. Такое распоряжение уже дано работниками медицинских учреждений. Будет решаться вопрос и с частными предприятиями бытового обслуживания. Помощь по доставке инвалидам продуктов питания и других товаров могут оказать социальные работники.

Предыдущая статьяНЕДОЛГОЕ СЧАСТЬЕ
Следующая статьяЗА ИНФОРМАЦИЕЙ — В ПРОКУРАТУРУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.