Домой Политика ПРОГРАММУ «НА ОТВЯЖИСЬ» НЕ ПРИНЯЛИ

ПРОГРАММУ «НА ОТВЯЖИСЬ» НЕ ПРИНЯЛИ

0

Комплексная программа по борьбе с наркотиками  не прошла проверку с первого раза. Рассмотрев проект на заседании комиссии по социальным вопросам, депутаты назвали представленные в ней цифры смешными и предложили дать адреса, по которым можно найти гораздо больше наркоманов, чем зарегистрировано в наркодиспансере.

Действие предыдущей программы, рассчитанной на 2009-2011 годы, закончилось. 28 марта администрация представила в комиссию по социальным вопросам новый проект «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2012-2014 годы».
В программе дан анализ ситуации и предложены меры по борьбе с наркоманией, которую президент назвал проблемой, угрожающей национальной безопасности страны.
По данным Рыбинского наркодиспансера, в городе ситуация по наркотикам относительно стабильная. Число стоящих на учете наркоманов год от года практически не меняется: в 2006 году таких было 163 человека, в 2007 — 179, 2008 — 170, 2009 — 177, 2010 — 167, 2011 — 147 человек. Медучреждение ведет также статистику вновь выявленных наркоманов, с 2006 по 2010 годы впервые поставили диагноз 12, 21, 19, 9 и 11 человекам соответственно, в 2011 году выявили 19 наркоманов.
В то же время при анонимном анкетировании старшеклассников из 36 школ города 69 подростков (3,5% опрошенных) признались в употреблении наркотиков. Основными причинами, почему в первый раз попробовали, назвали любопытство, «за компанию» и «от нечего делать».
Вывод, к которому пришли разработчики программы: усилия по противодействию должны быть направлены на «формирование в молодежном сознании здоровых человеческих ценностей и предложение для молодежи полезного для здоровья и общества препровождения досуга».
С этой целью в программе запланировали семинары и «круглые столы» для педагогов и учащихся, проекты «Школа здоровья» и «Жизнь в ярких красках», кино-лектории и книжные выставки, фестивали и рок-концерты, анкетирование подростков, обследование призывников и водителей транспортных предприятий, рейды по общественным местам для выявления молодых людей в состоянии наркотического опьянения и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Программа имеет финансовое подкрепление, ежегодно на нее будут выделять около 3 млн. рублей, причем основная часть пойдет на организацию дополнительных занятий физкультурой.
Выслушав докладчика, рыбинские депутаты назвали представленные им цифры смешными и предложили дать адреса, по которым можно найти тех, кто употребляет наркотики, изготавливает их и продает.
— Из разговоров с жителями я делаю вывод о том, что город захламлен наркотиками, — заявил Шакир Абдуллаев.
Как всегда эмоциональным было выступление Нины Чистяковой:
— Спортивные старты, концерты, хоры — все хорошо, но самый близкий опорный пункт к Копаеву находится в Мариевке, на Сельскохозяйственной улице. Недавно депутата Кузнецова  в магазине чуть не побили — четыре часа человек ждал полицию. В микрорайоне наркоманы, цыгане, наркобароны — все чем-то торгуют. В других районах на собраниях собственников жилья мне шепчут по секрету: «Здесь варят зелье, но мы отчаялись жаловаться». В другом доме говорят, что боятся взлететь на воздух. Люди не могут добиться помощи: по телефону «02» спрашивают, из какого звонят города. По сотовому вообще не отвечают. Или мы тему борьбы с наркотиками вообще не трогаем, или требуем принять надлежащие меры.
С жалобами на наркопритоны избиратели жаловались и другим депутатам. Председатель комиссии по соцполитике Татьяна Глазкова даже предложила вместе со старшими по домам  составить списки и передать их полиции: пусть поработают.
Депутат Денис Добряков, чемпион по парашютному спорту, — казалось бы, какое он может иметь отношение к наркотикам? Но и он поведал: летом на аэродром в Кстово приезжают группы подростков по 10-15 человек и собирают галлюциногенные грибы.
Чуть позже сомнительными данные наркодиспансера назвал и депутат Константин Долгов. Однако подходить к этой теме на уровне «верю — не верю» он считает неконструктивным. «Отвергать и отправлять на доработку нужно с чёткими причинами и формулировками. И  не эмоционально, а реально искать выход из ситуации», — считает депутат.
А вот Олег Лисин призвал коллег не нагнетать ситуацию. Он ее отслеживает с начала двухтысячных по шприцам, которые весной вытаивают у его гаража. Количество шприцев каждый год примерно одинаковое, значит, информация наркодиспансера о числе зарегистрированных наркоманов правильная. Олег Лисин призвал депутатов принять программу. Но большинство не согласились, потому что, по их мнению, проект сделан «на отвяжись». Программу отправили на доработку, чтобы в следующем варианте учли замечания и предложения народных избранников.

Предыдущая статьяРЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ШКОЛ ПРОДОЛЖИТСЯ
Следующая статьяГОТОВЬТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ОДН…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.