Домой Политика РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ШКОЛ ПРОДОЛЖИТСЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ШКОЛ ПРОДОЛЖИТСЯ

0

Этим летом в Рыбинске продолжится реализация программы реструктуризации учреждений образования. В частности, собираются выполнить то, что обещали, но не сделали в прошлом
году — это объединение двух школ в Копаеве и ликвидация школы в Заволжье. Кроме того, школу №10 переведут в освободившееся здание 33-й, а школу 26 закроют на капремонт. Учеников на время ремонта переведут в 3-ю и 5-ю школы. Узнав о планах администрации, депутаты рекомендовали в срочном порядке ознакомить с ними родителей учащихся.

{image0} До начала реализации программы средняя загруженность рыбинских школ составляла 75% и была самой низкой в области. А наполняемость классов была 22,8 человек. В прошлом году в нескольких районах города проделали огромную работу по реструктуризации учебных заведений. В частности, в Волжском поселке гимназию 8 перевели в здание школы 25, а саму школу присоединили к СОШ 17. В Переборах объединили школы 31 и 36. В Северном ликвидировали СОШ 33, учеников перевели в 21-ю и 34-ю школы. Вечернюю школу №9 перевели в здание СОШ 3. В результате загруженность рыбинских школ увеличилась до 81%, а наполняемость классов — до 23,2 человек.
Чтобы закончить процесс, необходимо завершить ликвидацию вечерней школы 9, здание которой на Пархинской улице решили передать под православную гимназию, а школу 31 отремонтировать и разместить в ней детский сад.
В этом году реструктуризация продолжится. 11-ю школу, как и планировали ранее, объединяют с 41-й, к которой пристроят спортзал и столовую. Учеников 37-й переводят в 35-ю и 16-ю. На Слипе, на Тракторной улице, 12, в этом году должны начать строить новую школу. До 1 июля планируют завершить проектные работы, а срок окончания строительства намечен на четвертый квартал 2014 года. В новое здание собираются переехать все школы микрорайона.
В освободившемся здании 33-й СОШ после его капремонта сначала планировали разместить департамент образования с отделом опеки и единую бухгалтерию. Теперь решили перевести на улицу Ак. Губкина школу №10. А освободившееся здание рядом с Пенсионным фондом отдать чиновникам. В планах и перемещение информационно- образовательного центра, новое месте его дислокации — школа 12. Помещения на улице 50 лет ВЛКСМ собираются вернуть системе дошкольного образования.
Переезд ожидает и коллектив школы №26. Здание учебного заведения включают в областную программу капремонта учебных заведений, построенных более 50 лет назад. Контингент на время ремонта перераспределят между школами 3 и 5, где ребята из 26-й, кроме первоклассников, во время реконструкции здания (примерно полгода) будут учиться во вторую смену.
От реструктуризации ждут повышения эффективности образовательных учреждений, сокращения расходов на их содержание и улучшения материально-технической базы. В результате юные рыбинцы будут получать качественно новое современное образование, получат возможность заниматься в учреждениях дополнительного образования, сеть которых расширится.
Кроме того, на лето запланированы работы по ремонту других школ, не вошедших в программу реструктуризации. В них будут менять электропроводку, окна, восстанавливать тепловой режим. В рамках программы развития системы образования на этот год также запланировано начать строительство детского сада на улице Моторостроителей и пристройки к детскому саду №1 на Молодежной.
Обсуждая услышанное, депутаты вспомнили, что здание на Моторостроителей начали строить еще в 2009 году. Потратив 20 млн. рублей, сделали проект и освоили свайное поле, но потом из-за нехватки средств объект заморозили. Теперь проект устарел, чтобы продолжить строительство, нужны дополнительные средства. Народные избранники поручили провести проверку и назвать виновных в бездумном расходовании бюджетных средств.
Департаменту образования также поручили провести работу с родителями будущих первоклассников 26-й и 10-й школ.  
«До 1 апреля родители должны были подать заявления о приеме детей, но и сейчас остаются в неведении, по какому адресу 1 сентября поведут ребенка. Изменения в программу реструктуризации рыбинских школ чиновники внесли еще в декабре, слухи об этом пошли по городу, родители начали обращаться за разъяснениями к учителям и к депутатам, в частности ко мне лично, но пояснить что-либо в отсутствии информации — невозможно. Пусть департамент образования предоставит информацию. Я найду способ  с помощью СМИ довести её до родителей. Вне зависимости, мой это округ или нет», — прокомментировал ситуацию депутат Константин Долгов.
С тем, что родителей надо было информировать в первую очередь, согласны все без исключения народные избранники.

Предыдущая статьяЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ СОБЛЮДАЛОСЬ
Следующая статьяПРОГРАММУ «НА ОТВЯЖИСЬ» НЕ ПРИНЯЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.