Домой Политика НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

0

На прошедшей неделе рыбинские депутаты провели заседания трех комиссий и одно заседание Муниципального Совета. Они внесли поправки и привели в соответствие с изменившимся федеральным законодательством Положение о бюджетном процессе и Положение о порядке управления  муниципальным имуществом. Утвердили поправки в бюджет, увеличив доходную часть на 91 млн. рублей, обещанных из области. Увеличили пособие на детей из многодетных семей с 200 до 500 рублей. Утвердили кандидатуры в состав новой Общественной палаты Рыбинска.

Список кандидатов, которые войдут в новый состав Общественной палаты по предложению депутатов, сформировали заранее. Но на заседании комиссии по социальным вопросам Ирина Сахова предложила ввести в него новую кандидатуру, поэтому для выявления лидеров устроили рейтинговое голосование. Каждый депутат мог поднимать руку за десять человек — в результате список не изменился. А на заседании Совета депутаты проголосовали за перечень целиком. В него вошли Алексеев Михаил Владимирович, директор ТК «Элис»; Герасимов Юрий Анатольевич, директор ООО «Полимерпласт», директор ХК «Рыбинск и ТК «Теннис-21»; Глухова Любовь Павловна, директор ДК «Волжский»; Григорьев Антон Евгеньевич, директор ООО «Техстройпроект»; Кочегарова Светлана Валерьевна, директор средней школы № 20; Мельников Владимир Вячеславович, директор спортивной школы № 12; Проскуряков Вадим Сергеевич, директор ООО «Продовольственный магазин № 103»;  Рогов Игорь Владимирович, генеральный директор ООО «ЖКУ»; Рыкунов Александр Николаевич, д. т. н., профессор РГАТУ; Смирнов Геннадий Александрович, заместитель директора ООО «Благоустройство-2».
Напомним, срок полномочий Общественной палаты Рыбинска, избиравшейся на три года, заканчивается в июне. Глава Рыбинска Юрий Ласточкин подписал постановление о формировании ее нового состава, который по-прежнему будет насчитывать 30 человек. Из них десять человек назначит глава города, еще десять — делегируют депутаты. Десять членов Общественной палаты выдвигаются общественными объединениями и некоммерческими организациями Рыбинска. До 10 мая они должны представить свои предложения в администрацию, сопроводив их следующими документами:
— решение руководящего органа о выдвижении кандидата;
— копия устава организации;
— выписка из единого государственного реестра юрлиц;
— сведения о кандидате, биография;
— письменное согласие кандидата на участие в работе Общественной палаты.
Аналогичные согласия должны дать и претенденты, выдвинутые депутатами. После этого список окончательно утвердят на следующем заседании Муниципального Совета.

РАССЕЛЯЮТ ДВА ДОМА

{image0} Улица Нефтяников, дом 2 и Верная, 1 — эти два дома планируется расселить по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в ГО г. Рыбинск» на 2012 год.
Соответствующие уточнения в программу 4 апреля внесли депутаты на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам. По словам начальника управления строительства городской администрации Людмилы Сафроновой, объем финансирования мероприятий составит 20 млн. 646 тыс. рублей, из них около 7 млн. 249 тыс. выделяет местный бюджет, 13 млн. 397 тыс. поступят из федерального Фонда. Область в этом году в данной программе участие не принимает.
Всего планируется расселить 646 кв. м не пригодного для проживания жилья. Новые квартиры получат 18 семей, или 37 человек. Жилплощадь для них приобретут либо путем участия в софинансировании нового строительства, либо закупят у инвесторов. Площадки, освободившиеся после сноса домов, отдадут под новостройки.
Кроме того, продолжится работа по выявлению свободных квартир на вторичном рынке —  после ремонта их отдадут многодетным семьям и детям-сиротам. В этом году в жилищном фонде Рыбинска выявили 39 незанятых квартир.
Хорошо, что в Рыбинске началась работа по расселению ветхого жилья, ведь несколько лет назад в городе аварийные дома вообще не числились. Однако рыбинские депутаты просили ускорить процесс и назвали еще адреса, по которым необходимо переселение. Во-первых, это бараки  на Муниципальной улице (самих строений уже нет, а люди остаются в них прописаны). Во-вторых, на Слипе, в поселке Володарского, в расселенном доме осталась одна семья. Всех этих людей тоже нужно обеспечить жильем.

НЕТ ИДЕИ

В городскую программу «Поддержка малого и среднего бизнеса» внесли изменения, сократив ее финансирование на 1 млн. рублей.
Первоначально на поддержку предпринимателей запланировали 2 млн. 700 тыс. рублей, в том числе 1 млн. 800 тыс. — из местного бюджета. Эту сумму чиновники предложили уменьшить до 800 тыс. рублей.
Далеко не сразу депутатские руки поднялись на сокращение поддержки предпринимателей, ведь малый бизнес — это и рабочие места, и налоги, и возможность удержать молодежь в городе. Однако в ходе обсуждения им удалось убедить себя. Аргументы были следующие.
Во-первых, город на развитие бизнеса получает из области дополнительно 1,5 млн. рублей.
Во-вторых, в Рыбинске при Торгово-промышленной палате создан Информационно-консультационный центр, где часть консультаций предпринимателям оказывают бесплатно. По словам председателя РТПП Сергея Кузенева, при поддержке ИКЦ желающие могут получить субсидии, которые составляют не десятки, а сотни тысяч рублей. Оставлять при этом какие-то крохи в местном бюджете нецелесообразно. Более того, не особенно они и востребованы.
— Я задавал главе Рыбинска вопрос: почему на поддержку бизнеса город выделяет так мало денег. «Скажи куда, — ответил он мне, — и мы направим. Давайте сначала определимся: куда, на что, и кому — тогда выделим деньги». В этом вопросе я согласен с Юрием Ласточкиным: в городе нет достойных
идей, — сказал депутат Константин Долгов.

Предыдущая статьяМОЙ РЫБИНСК НЕ ХУЖЕ ЧИКАГО
Следующая статьяРЫБИНСКИЙ РЫНОК ОБРАЗОВАНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.