Домой Общество ИКОНА ОТ КАЗАКОВ

ИКОНА ОТ КАЗАКОВ

0

История казачества насчитывает не одно тысячелетие, но казаки и сегодня живут среди нас. Да, в повседневности они не носят своей традиционной красивой и выразительной одежды. И шашек при них тоже нет. Да и лихих коней они поменяли на обыкновенные автомобили. Зато в их арсенале — целый список добрых дел. К примеру, недавно по их инициативе в Рыбинске появилась новая икона — святого Ильи Муромца.

{image0} Настоящий казак — человек православный — это крепкое правило и непременное условие для вступления в ряды казачества. Поэтому и посещение храма — обязательная составляющая жизни каждого из них. Одно из любимых местными казаками мест — церковь Александра Невского. Идея преподнести в дар церкви икону Ильи Муромца появилась именно в этом храме. Илья Муромец считается первым казаком и покровителем всего казачества. Поэтому и выбор иконы не случаен. Интересно, что с этим былинным героем связывает детские воспоминания атаман рыбинских казаков Алексей Дрожжин. Еще мальчишкой он зачитывался историями о подвигах Ильи Муромца и даже, признается, однажды вырвал и сохранил на память страницу из книги с изображением богатыря. Потом был принят в казачью семью, где потомственным казаком оказался его тесть. В дальнейшем в честь любимого героя Алексей Дрожжин и сына назвал Ильей. 
Решив создать для церкви икону, казаки приступили к сбору денег. Сумму — 6 тысяч рублей — собрали из личных средств единомышленников, отложенных из зарплат, других источников дохода у казаков нет. За создание иконы взялась Марина Русакова, жительница Рыбинска и профессиональный иконописец. Отказаться не могла, призналась она, во-первых, потому что о помощи просили хорошие знакомые, а во-вторых, самой хотелось сделать икону, которая осталась бы в Рыбинске, так как в основном плоды ее труда отправляются в Москву и Санкт-Петербург. Икону задумали сделать небольшую, для аналоя, поэтому размер составил 27 на 31 см. Эскизом послужили рисунки из специального каталога, утвержденные церковью. На изображении — Илья Муромец с мечом в руках.
Готовую икону казаки показали отцу Василию, настоятелю Спасо-Преображенского собора. А заручившись его благословением, передали икону отцу Михаилу в церковь Александра Невского.

Предыдущая статьяДВА АВТОГРАФА АНАТОЛИЯ ГЕРАСИМОВА
Следующая статьяВозрождение Мологи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.