Домой История ВО ВСЕХ ТЫ, ДУШЕНЬКА, НАРЯДАХ ХОРОША!

ВО ВСЕХ ТЫ, ДУШЕНЬКА, НАРЯДАХ ХОРОША!

0

Выставка под таким названием открылась 10 апреля в мемориальном доме-музее А.А. Ухтомского. Рыбинские художницы Марианна Сорокина и Татьяна Хорина представили на ней авторские куклы — результат своей многолетней работы.

Марианна Сорокина приехала в Рыбинск по распределению после окончания института им. Репина. Работала искусствоведом в музее-заповеднике, преподавала в детской художественной школе, вместе с мужем создавала Центр молодых талантов. Когда с выходом на пенсию появилось больше времени, начала заниматься авторской куклой. Свой интерес к этому виду творчества объясняет так:
— Мы относимся к поколению, которое в детстве, а оно пришлось на 60-е годы прошлого века, не доиграло в куклы. Наше кукольное царство было достаточно скудным.
Несколько лет назад мне пришлось побывать на выставке авторских кукол в Центральном доме художника. Выставка произвела очень яркое впечатление, после этого и возникла мысль заняться этим видом творчества.

Марианне Сорокиной очень близка фарфоровая кукла, но в условиях Рыбинска работать в этой технике достаточно сложно: здесь нет специализированных магазинов с «заготовками» для кукольников. Поэтому на выставке представлены лишь четыре фарфоровые куклы. Другие работы выполнены из пеностирола и других материалов. Туловище, кисти рук и ножки изготовлены по традиционной технологии с помощью проволочного каркаса и текстиля.  {image0}
Куклы Марианны Сорокиной объединены несколькими темами — это крестьянский быт, купеческий портрет, дворянская тема. Любимым периодом в истории культуры для нее всегда был Серебряный век, отсюда — «Дачники», сценки «В институте благородных девиц» и «Свидание». Две барышни в русских костюмах навеяны выставкой Маковских в рыбинском музее. Посетители отмечали, что ее работы удивительны и по настроению, и по композиции. Особую достоверность им придают аксессуары — кресло-качалка, швейная машинка, клетка для птиц, зонтики и веера, — выполненные автором с большой точностью. В этом отразилось знание эпохи, которую искусствовед изучала не только по книгам и коллекции декоративно-прикладного искусства в музее, но и по семейным фотографиям начала ХХ века, например, своей бабушки — выпускницы пансиона благородных девиц. На выставке семейные фотографии занимают отдельный стенд.
В отличие от Марианны Сорокиной другая участница выставки — Татьяна Хорина — имеет рыбинские корни. Здесь жила ее бабушка, а мама в свое время руководила работой городской больницы. На открытии экспозиции мастерица присутствовать не смогла, и работы представила ее дочь Светлана. Она рассказала, что Татьяна Хорина всю свою жизнь занималась шитьем и очень любит ткани. Именно от ткани в ее воображении рождается образ куклы — лицо, прическа, фигура.
Куклами Татьяна Ивановна занимается больше двадцати лет, замысел создания необычайно выразительных и характерных персонажей литературных произведений возник у нее, когда она читала книги внуку. В экспозиции представлены не только герои сказок Пушкина и «Мертвых душ», но и сами великие русские писатели, выполненные из бумаги и папье-маше.
На открытие выставки пришла Евгения Витальевна Тимонтаева. Многие годы она работала заместителем директора музея по научной работе, занималась народно-прикладным искусством, изучала народный костюм. В свое время изготовила для музея серию кукол — 12 восточных символов года. Куклы Марианны Сорокиной навеяли на нее воспоминания об этнографических экспедициях, о походах по деревням, как собирали народные рубахи и сарафаны. А ее коллега по работе в музее Наталья Широканова рассказала, что в годы войны куклы помогли семье Евгении Витальевны выжить — вместе с родителями она занималась изготовлением незатейливых фигурок, которые потом продавали, зарабатывая небольшие деньги.
Евгения Тимонтаева отметила, что работы двух авторов совершенно разные и каждый зритель найдет в них что-то близкое для себя.

Предыдущая статьяПЕРВЫЕ УЧЕНИКИ
Следующая статьяДВА АВТОГРАФА АНАТОЛИЯ ГЕРАСИМОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.