Домой История Возрождение Мологи

Возрождение Мологи

0

13 апреля в старом здании Рыбинского музея-заповедника (Волжская набережная, д. 77) состоялось открытие выставки «Возрождение Мологи». В основу выставки положен дипломный проект выпускницы Московского архитектурного института Ксении Шаховской «Возрождение города Молога Ярославской области в исторической системе каналов Волга—Молога—Ладога». 

{image0} Город Молога — особое явление в истории и культуре не только Ярославской земли, но, пожалуй, и всей России. Затопленный в ходе строительства Рыбинского водохранилища 70 лет назад этот город, однако, не канул в пучину безвестности. Молога продолжает жить в памяти и сердцах неравнодушных людей, как будто взывая к ним о своём возрождении. 
Со дня официальной ликвидации Мологи, 20 декабря 1940 года, прошло не одно десятилетие, и там, где на протяжении веков жили мологжане, теперь — волны Рыбинского моря. Однако в засушливые годы и при большом сбросе воды из водохранилища в конце лета и осенью она иногда выходит на поверхность. И тогда обнажаются остовы церквей, уличная брусчатка, фундаменты домов, могильные плиты кладбищ…
В последнее время широко обсуждается и дискутируется в печати и на различных конференциях тема строительства на берегах Рыбинского моря Новой Мологи или даже воссоздания этого старинного города на прежнем месте путём спуска (частичного или полного) водохранилища.
В ряду различных проектов возрождения Мологи весьма интересной и детально проработанной является дипломная работа выпускницы Московского архитектурного института Ксении Шаховской, защищённая ею в 2011 году и представленная на этой выставке.
Проект К.И. Шаховской участвовал в XX Международном смотре-конкурсе лучших дипломных работ по архитектуре и дизайну, где был отмечен памятным призом и дипломом в номинации «Сохранение и регенерация исторической среды городов». Проект получил диплом I-й степени от Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО). Был представлен на выставке городских технологий «City Build» и на архитектурной выставке в Израиле.
В экспозиции выставки представлены чертежи проекта возрождения города, а также старинные открытки и фотографии с видами Мологи XIX – начала XX веков.

Предыдущая статьяВСЕМИРНО НЕИЗВЕСТНЫЙ ДОМ
Следующая статьяНе упусти двойную выгоду!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.