Домой История Очарование старой фотографии

Очарование старой фотографии

0

В апреле Рыбинское историко-родословное общество подвело итоги своей работы за год. По этому поводу в центре детского и юношеского краеведения и туризма открыли несколько выставочных экспозиций: «Моя родословная», «Очарование старой фотографии», «О чем рассказала фотография» и «Мода и рукоделие».

{image0} На итоговое заседание Рыбинского общества приехали увлеченные историей люди из Борка и Углича. Они рассказали о своей исследовательской работе и представили материалы для выставок.
Из них наибольшим вниманием пользовалась экспозиция «О чем рассказала старая фотография», в которой были собраны работы детей 1-4 классов. Ребята представили описания фотографий из семейных альбомов и рассказали о той исследовательской работе по изучению своего рода, которую им пришлось проделать вместе с родителями. Рассказы младших школьников о том, сколько всего нового они узнали о своих бабушках и дедушках, даже о родителях, покорили взрослых исследователей.
Они (взрослые) оформили результаты своей работы в форме выставок — «Моя родословная» и «Очарование старой фотографии». Основа экспозиции «Моя родословная» — генеалогические древа, выполненные графически. По некоторым из них можно проследить историю семьи аж до середины XVIII веках. А материалы, собранные в витринах «Очарование старой фотографии», действительно очаровательны. Дамы и господа конца XIX – начала XX веков по нынешним временам выглядят совсем не земными созданиями.
Кроме стендов с изобразительными и графическими материалами, к своему итоговому заседанию члены общества оформили выставку «Мода и рукоделие». На первый взгляд, эта тема не относится к основному виду их деятельности, но материалов удалось найти так много, что экспозиция стала напоминать небольшой краеведческий музей.
В ее основе семейные реликвии — вещи, связанные с какими-то событиями или напоминающие о близком человеке. Многие из них достойны того, чтобы их поместили в витринах настоящего музея, — это и подлинные платья конца XIX века, и мужские косоворотки времен Никиты Хрущева, расшитые сорочки, полотенца, наволочки, подзоры… Многие вещи бабушки членов общества вышивали в качестве своего приданого.
Возможно, образцы вышивок и модели платьев они брали в специальных журналах. На выставке представлены многие издания 1937-1941 годов, сохранившиеся в рыбинских семьях, рисунки и выкройки изжурнала «Парижския мода» конца XIX века, альбомы вышивок издания Маркса и Коновалова того же времени.
Неоценимую помощь в организации этой экспозиции оказала преподаватель математики школы № 41 Людмила Левушкина. Человек, увлеченный исследованием своей родословной и изучением истории родного Копаева, она представила на выставку большое количество старых вещей и предметов, которые стали основой экспозиции.
В последнее время все больше людей интересуются историей своей семьи. Члены Рыбинского историко-родословного общества всех их приглашают на свои занятия, которые возобновятся в новом учебном году. О дате и времени заседания мы сообщим дополнительно.

Предыдущая статья«СИЯТЕЛЬНЫЕ КОРНИ» ГОСПОД ОПОЧИНИНЫХ
Следующая статьяСАМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.