Домой Происшествия САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

0

В городе выросло число преступлений, совершенных подростками, пьяными и ранее судимыми гражданами — такой итог подвела рыбинская полиция по данным первого квартала 2012 года. 

{image0} На счету несовершеннолетних 4 тяжких преступления за три месяца, за тот же период прошлого года их было 2. В два раза выросло число преступлений с участием ранее судимых подростков. И во столько же увеличилось количество случаев повторного нарушения законов детьми (16 в этом году).  
Вырос уровень групповой преступности среди несовершеннолетних (прошлый год — 2 дела, 2012-ый — 10). Занимались группы в основном кражами, в большинстве случаев в их деятельности были замешаны взрослые.
Начальник Рыбинского МУ МВД РФ подполковник полиции Геннадий Гаврюшин считает, что в этих случаях определенную роль играют методы работы с малолетними правонарушителями. Если подросток совершает кражу, за которую взрослого могут лишить свободы, то ребенка жалеют, с ним беседуют, пытаются его перевоспитать. Однако он, безнаказанный, идет на вторую, третью кражу, может совершить убийство. И такие случаи в Рыбинске были. Под вниманием полиции находятся воспитанники детских домов, так как именно они чаще других идут на преступления.
Другая категория преступников — пьяные личности. Согласно сводке, с начала года лицами в алкогольном опьянении совершено 120 преступлений, в то время как за тот же период прошлого года их было всего 15!
На 10% выросло число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, — с 198 в прошлом до 217 в текущем году. Геннадий Гаврюшин связывает это с освобождением большого количества заключенных в течение последнего года.
Досталось и автовладельцам — увеличилось количество угонов и краж из машин. И если год назад воры в своих притязаниях на авто отдавали предпочтение иномаркам, в частности Toyota Camry, то сейчас их вкусы переменились. Объектами шести угонов стали автомобили российского производства — «пятерки», «девятки», «четырнадцатые». Автомобили, оставленные на дорогах и во дворах, доступны для преступников, которые хотят поживиться за счет автовладельцев. Спросом пользовались видеорегистраторы, магнитофоны и документы, оставленные нерадивыми хозяевами в салонах авто.
Личную обеспокоенность Геннадий Гаврюшин выразил в отношении случаев мошенничества. И, хотя за прошедший квартал их число снизилось на 15%, сам факт подобных преступлений не остается без внимания. Пострадавшими, как правило, остаются пожилые люди, доверчиво отдающие свои кровные незнакомцам. В одном из последних дел фигурирует некий мужчина, который представляется водопроводчиком, входит в квартиры, берет с жильцов аванс, якобы за ремонт труб и исчезает. По сведениям полиции, он может изменять внешность. Также известны случаи требования денег по телефону якобы за освобождение родственников или через смс с предложением положить на счет энную сумму, дабы получить приз. Как правило, подобные звонки рыбинцам поступают из тюрем, причем из других областей. Полиция напоминает: не спешите отдавать деньги незнакомым людям, кем бы они ни представлялись и какие доводы при этом ни приводили! Помните, что настоящий розыгрыш призов не требует никакой оплаты!
Тем не менее общее число преступлений в Рыбинске продолжает снижаться. За первый квартал 2012 года их произошло на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (всего 628 преступлений). Снижение числа преступлений произошло в центре города, в районах улиц Солнечной и Волочаевской. Рост преступности отмечен на Скомороховой горе и улице Приборостроителей. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, разбойных нападений и грабежей.

26 апреля звоните начальнику УМВД
26 апреля 2012 года вы можете задать вопрос начальнику УМВД России по Ярославской области генерал-майору полиции Н.И. Трифонову.
При осуществлении своей деятельности полиция стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан. Деятельность полиции является открытой для общества. Если вас интересует криминогенная обстановка, вопросы реформирования МВД, результаты оперативно-служебной деятельности полиции, другие вопросы компетенции органов внутренних дел, звоните по телефону доверия начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Николая Ивановича Трифонова (4852) 20-11-99 и напрямую задайте ему свои вопросы.
Прямая линия будет проходить 26 апреля 2012 года с 15.00 до 17.00. Вместе с начальником УМВД вопросы граждан будут слушать руководители УМВД, отвечающие за работу подразделений ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, лицензионно-разрешительной работы, других подразделений.
Напоминаем, что обычно телефон доверия начальника УМВД России по Ярославской области  генерал-майора полиции Н.И. Трифонова 8 (4852) 20-11-99 работает круглосуточно в автоматическом режиме.

Предыдущая статьяОчарование старой фотографии
Следующая статьяС 10 по 28 мая 2012 года РЫБИНСККАБЕЛЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.