Домой История Великому гражданину Волжского поселка

Великому гражданину Волжского поселка

0

22 апреля состоялась торжественная закладка гильзы на месте будущего памятника Анатолию Герасимову.
«Завод не покину до тех пор, пока каждый цех не будет иметь свой корпус. А завод сделаем садом, вырастим новое поколение яблонь. И поселок построим образцовый для проживания работников завода, чтобы утром в нем пели соловьи»…

{image1} Это слова клятвы Анатолия Герасимова, которую он дал людям в начале своего трудового пути в должности директора ВМЗ. Пройдитесь по добротным тротуарам, по бульвару мимо белых берез к беседке на набережной, окиньте взглядом модерновые многоэтажки и монументальные общественные здания, и вы наверняка кивнете с почтением: «Это был человек слова и дела».
На 7 июля запланировано открытие памятника Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину города Рыбинска Анатолию Алексеевичу Герасимову – основателю Волжского машиностроительного завода и Волжского микрорайона. В минувшее воскресенье в поселке был праздник. День памяти. Почтить память знаменитого земляка собрались сотни жителей. Все они стали свидетелями исторического события — закладки памятника к 90-летию со дня рождения выдающегося директора Волжского машзавода.
На церемонии присутствовали сын и дочь – Юрий Герасимов и Ирина Гараева. Проникновенные слова, произнесенные под знаменем, что сопровождало трудовой путь директора, до слез тронули не только его сестру Валентину. Они отозвались в сердцах пожилых заводчан и аплодировавших ребятишек. Друг семьи Герасимовых, ныне заместитель главы города по общим вопросам Юрий Беляков сообщил собравшимся о присвоении имени Анатолия Герасимова будущей площади и средней школе № 17. {image4} 
Программа проведения юбилейных мероприятий включала открытие в доме культуры «Волжский» выставки «Семейный фотоальбом». А также презентацию нового фотоальбома «А.А. Герасимов», который можно было приобрести по льготной цене 900 рублей с памятным гашением печатью. И конечно – вечер-портрет, объединивший патриотов поселка, ветеранов и местные таланты. Но все-таки главным событием стало подписание меморандума и закладка гильзы в постамент будущего памятника.
— Идея установки монумента принадлежит Совету ветеранов завода, — рассказал нам управляющий директор ОАО
{image3} «Сатурн – Газовые турбины» Игорь Юдин. – Мы поддержали эту инициативу. Благодаря таланту и упорству Анатолия Алексеевича завод стал ведущим предприятием отрасли, все основные места в соцсоревнованиях занимал наш коллектив. Труженики предприятия участвовали в больших программах, реализуемых в СССР, изготавливали изделия для атомной, оборонной промышленности. За самоотверженный труд сначала коллективу был присвоен орден, затем Анатолию Алексеевичу – Орден Ленина, потом звание Героя Соцтруда. 
Анатолий Алексеевич вкладывал не только в завод, а главным образом в социальную инфраструктуру. Благодаря ему построен прекрасный поселок Волжский. Стадион, детские сады, был построен собственный крытый бассейн – большая редкость даже для большинства городов.
На примерах таких людей воспитываются целые коллективы, страна становится великой. Только если мы будем помнить об этом, у компании будет светлое будущее. Очень важно сохранить преемственность. Пятнадцать лет назад был огромный разрыв в преемственности молодых и опытных специалистов. Передаваться должны не только определенные обычаи, но и багаж знаний, который в институте не почерпнешь. То, в каких условиях человек живет, трудится, накладывает отпечаток. Это Анатолий Алексеевич понимал хорошо. Тогда было другое время, другие технологии, другое оборудование, централизованная экономика, но успех Герасимова строился на отношении к тому, что он делал. На умении собрать вокруг себя команду высококлассных специалистов, ведь человек в одиночку ничего не может сделать. {image5}
Игорь Дмитриевич знал Анатолия Алексеевича лично. Когда пришел на предприятие работать мастером по окончании Рыбинского авиационного технологического института, Юдину довелось участвовать в молодежных советах, которым Герасимов отводил значимую роль, где всегда выступал и выслушивал мнение молодых специалистов.
— Он большое значение придавал повышению квалификации, — вспоминает Игорь Юдин. — Если в молодой семье и муж, и жена работают на заводе, старался, чтобы у них было жилье. Вместе с тем, что он был человеком широкой души, его отличала высокая требовательность. И когда он лично беседовал с рабочими, спрашивал не «Как дела? Чем довольны-недовольны?», а «Что бы вы хотели изменить?».
То, что уже десять лет хотели изменить ветераны мехзавода, восполнить пробел в истории поселка, увековечить память любимого директора, сделало руководство ОАО «Сатурн – Газовые турбины» в сотрудничестве с администрацией города. Помимо установки бронзового бюста
А.А. Герасимова на двухметровом постаменте на Аллее молодежи напротив проходных АО «Сатурн – Газовые турбины», будет благоустроена обширная прилегающая территория. Планируется привести в порядок парк в районе улицы Звездной. Проект предусматривает мощение тротуарной плиткой монументальной зоны у памятника площадью 2300 квадратных метров, развитие зеленой зоны площадью более 3000 квадратных метров и выделение детской игровой зоны. При этом сложившийся годами маршрут движения заводчан к проходным не изменится, только по пути на работу людей будет вдохновлять на трудовые свершения бронзовый Герасимов. {image0} {image2}

Предыдущая статьяЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ
Следующая статьяВСТРЕЧА ТРЕХ ВЕКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.