Домой Общество РЫБИНСКАЯ ГЭС. ЗАМЕНА ГИДРОАГРЕГАТОВ

РЫБИНСКАЯ ГЭС. ЗАМЕНА ГИДРОАГРЕГАТОВ

0

На станциях Каскада Верхневолжских ГЭС осуществляется программа комплексной модернизации. Она предусматривает замену всего гидросилового оборудования. О реализации программы нашей газете рассказал директор филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков.

{image0}Проведение реконструкции запланировано на всех гидроэлектростанциях компании РусГидро в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ). В прошлом году на Угличской ГЭС был заменен гидроагрегат № 2. Это был пилотный проект сотрудничества РусГидро с иностранным подрядчиком. Проект был разработан Voith Hydro совместно с НПО «Элсиб», ОАО «Институт Гидропроект», входящим в ОАО «РусГидро». Замена гидроагрегата № 1 в Угличе запланирована на 2015-2016 годы.
В свою очередь Рыбинская ГЭС сегодня находится в активной фазе реализации ПКМ филиала. Программа подразумевает замену всего гидросилового оборудования до 2020 года. На данный момент два из шести гидроагрегатов Рыбинской ГЭС уже заменены. Сейчас ведется реконструкция гидроагрегата ст. № 2. Строительно-монтажные работы по замене гидроагрегата выполняет ООО «Монтажэнерго»,  являющееся основным подрядчиком ОАО «Силовые машины» по проекту модернизации ГА ст. № 2 Рыбинской ГЭС.  Замена гидроагрегата позволит повысить его надежность, а также увеличить мощность, соблюдая при этом жесткие требования по экологии, предъявляемые к гидротурбине. Работы планируется закончить в августе 2013 года.{image1}
Впереди замена еще трех агрегатов. В настоящий момент подготовлена документация к проведению торгов. Но уже сейчас Андрей Дережков с уверенностью говорит о том, что в назначенный срок все работы по замене гидросилового оборудования ГЭС будут завершены. Тогда гидроэлектростанция будет отвечать всем современным мировым требованиям и стандартам. И в первую очередь новое оборудование позволит увеличить мощность ГЭС. Для сравнения: мощность старых гидроагрегатов (к слову, эксплуатируемых уже 70 лет) составляет 55 МВт, а новых — 65 МВт.
Кроме обновления основного энергосилового оборудования, на станции проводится модернизация здания трансформаторно-масляного хозяйства, идет реконструкция дренажной системы дамбы-46, модернизация открытых распределительных устройств 220 и 110 кВ.
Среднегодовая выработка электроэнергии ГЭС составляет около 1 млрд 200 киловатт-часов в год.
— Несмотря на то, что последние годы были маловодными, ежегодно примерно на 10-15% рыбинский филиал перевыполняет план по выработке электроэнергии. Прежде всего это связано с надежностью и безотказностью оборудования, работу которого обеспечивает персонал гидроэлектростанции, — констатирует Андрей Дережков.

{image2} Справка:
Каскад Верхневолжских ГЭС объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС и является филиалом ОАО «РусГидро». Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд. кВт/ч. На Угличской ГЭС работает 2 агрегата. Станция начала производить электроэнергию с 1940 года. Первый из 6 агрегатов Рыбинской ГЭС был включен в сеть в ноябре 1941 года. В 1955 году обе станции объединили в единое предприятие – «Каскад ГЭС № 1 Мосэнерго». В 1993 году во время акционирования название было изменено на «Каскад Верхневолжских ГЭС». С 1 июля 2004 года Каскад Верхневолжских ГЭС вошел в гидрогенерирующую компанию ВоГЭК, а с 9 января 2008 года стал филиалом ОАО «РусГидро». За 70 лет обе верхневолжские гидростанции выработали более 80 млрд. кВт/ч.
Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.
РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Предыдущая статьяВетераны Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты
Следующая статьяПИШЕМ ИСТОРИЮ СЕМЬИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.