Домой Общество БЕЗ ПРАВА НА ОТДЫХ

БЕЗ ПРАВА НА ОТДЫХ

0

Большой шестиместный катер с сотрудниками водной полиции отошел от пристани в поселке Судоверфь около двух часов ночи. Путь по Рыбинскому водохранилищу вокруг Каменниковского полуострова занял около трех часов. Где-то шли на полной скорости. Где-то, наоборот, буквально крались, внимательно всматриваясь в ночных сумерках в заросли берегов. Однако основной «улов» ждал нас с восточной части Каменниковвской гряды, напротив Волковского ручья. Именно здесь на водной глади в лучах раннего солнца проворно копошились рыбаки сразу в восьми лодках. Явно, ловили не на удочку. Вместо этого резво выбирали выставленные еще с вечера сети. Выйдя из прибрежной мглы, полицейский катер быстро набрал скорость. Уйти без проверки никому не удалось…

{image0} Сегодня в рыбинском подразделении водной полиции работает 28 сотрудников. Они такие же полицейские, как и те, что ходят по улицам и занимаются раскрытием и профилактикой преступлений. Однако задач перед этим небольшим коллективом ставится немало. И многие из них весьма специфические. Хотя бы в силу того, что в зону обслуживания этих людей входит огромная водная акватория, включающая Волгу от самых границ Тверской области, все Рыбинское водохранилище с многочисленными притоками и водная гладь вниз по Волге (Горьковскому водохранилищу) вплоть до границ Тутаевского района.
При этом одна из главных сезонных задач водной полиции — борьба с браконьерством. Особенно в период нереста, который в последние годы календарно определен в период с 25 апреля по 5 июня. На этом направлении водная полиция работает в тесном контакте с территориальными органами МВД и рыбинспекцией.
Приходится решать и сложные правовые вопросы. Так, за последний год наработана серьезная практика подключения к определению ущерба от браконьерства специалистов-ихтиологов. Для этих целей специально наладили сотрудничество с институтом Внутренних вод в Борке. Теперь перед возбуждением уголовных дел сотрудники водной полиции стали получать заключение специалистов-ихтиологов. Проводятся ихтиологические экспертизы и в рамках уже возбужденных уголовных дел. Эти экспертизы четко показывают ущерб, наносимый водоемам действиями браконьеров. Теперь в рамках правового поля те же сети уже определены как средство массового уничтожения рыбы. Хотя поначалу возникало немало вопросов, к сегодняшнему дню уже наработана практика. Стало проще призывать к ответственности злостных нарушителей закона из числа рыбаков. Как результат, теперь и специалисты УВД по городу Рыбинску и сотрудники других подразделений МВД, помимо нереста, стали заниматься выявлением браконьерства и в зимнее время. Сама же водная полиция занимается выявлением фактов браконьерства круглый год.
— Прежде всего, призываем к ответственности тех, кто незаконно занимается массовым выловом рыбы с помощью сетей, — рассказал руководитель рыбинского подразделения водной полиции подполковник Андрей Решетников. — При этом выявляем тех браконьеров, которые ставят сети не только в Рыбинском водохранилище, но и в реке Волге, ее притоках. А это и Мышкин, и Брейтово, и Рыбинск с Пошехоньем, и дальше вниз по Волге. Выходим на патрулирование практически каждую ночь. С вечера и до утра. При этом, помимо собственных сил, задействуем силы Северного линейного управления, штаб-квартира которого находится в Ярославле.
Из анализа протоколов о выявленных случаях браконьерства, составленных сотрудниками водной полиции, можно определить основные центры браконьерства в регионе. В массовом порядке этим занимаются жители Судоверфи, Свингино, Каменников. Немало попадается нарушителей из деревни Волково. Промышляют браконьерством и обитатели нескольких деревень Пошехонского и Брейтовского района.
— Хотя многие браконьеры имеют сегодня и мощные лодки, и моторы, от наших сотрудников, — продолжает подполковник Решетников, — мало кому удается убежать. Зная, кто где живет, и от кого что можно ждать, настигаем их и на берегу. При этом наиболее эффективен способ, когда браконьеров удается выследить и задержать совместными усилиями двух групп. Одна из них идет с воды. Другая — устраивает засаду на берегу.
— В то же время, — отметил Андрей Решетников, — во множестве сталкиваемся и с единичными случаями, когда, пусть и с нарушениями, но человек с помощью сетей ловит рыбу лишь для себя. Или, тем более, с помощью удочки (например, в период нереста запрещено ловить рыбу удочкой с дамбы гидросооружений рыбинской ГЭС). К таким не особо строги. Как правило, таких отпускают без проблем.
— Не так много людей в подразделении, чтобы призвать к ответственности злостных нарушителей. Так стоит ли наказывать тех, кто, живя у воды, решил этой воды и напиться?
— Закончил свою мысль руководитель рыбинской водной полиции.
Нередко в правоохранительные сети, расставленные сотрудниками водной полиции, попадаются и матерые «рыбаки-нелегалы». Например, некто Дмитрий Зотов, которого как злостного браконьера знают сегодня и в Ярославле, и даже в Москве.
В свое время он уже занимался браконьерством. Попался раза три-четыре. Был приговорен к исправительным работам. Понеся наказание, устроился официальным рыбаком к индивидуальному предпринимателю. Отрыбачил у него год или два. Потом вновь попался. Ставил сети в запрещенной зоне водохранилища. При этом беспардонно вылавливал рыбу в огромных количествах. После составленного протокола его из рыбаков турнули. Он опять начал незаконно ловить сам по себе. В конце прошлого года его в очередной раз задержали. На этот раз он опутал сетями участок, который определен для спортивного любительского лова. Это район Шумаровских островов. Подсчитанный в последнем случае ущерб составил около 10 тысяч рублей. Хотя для него это не рекорд. Бывали случаи, когда его задерживали с незаконно выловленной рыбой, стоимость которой превышала и 40 тысяч.
Стоит отметить, что тариф, по которому подсчитывается ущерб, в свое время был определен постановлением губернатора. Тогда это был Анатолий Лисицын. Согласно этому тарифу судак оценивается в 250 рублей. Щука — в 250 рублей. Плотва — в двадцать пять. При этом размер и вес каждого экземпляра, изымаемого у браконьера, не важен. Учет ведется исключительно поштучно, то есть по хвостам.
Проблемы при поимке сотрудниками водной полиции браконьеров возникают самые разные. Одна из них — просто неимоверная наглость многих заезжих браконьеров.
В период нереста на Рыбинское водохранилище приезжает очень много иногородних. Как правило, в дни майских праздников. Такие чаще всего приезжают из Ярославля, Данилова, Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы, Московской области. Развивают лагеря на берегах. Жгут костры. Чаще этих можно застать на побережье Брейтовского района и по Пошехонской стороне. И вот беда — во множестве при этом ставят сети. В прошлом году в одном из притоков водохранилища в этих сетях даже мощный полицейский катер запутался. Когда же таких горе-рыбаков задерживают, возникает немало проблем с составлением протоколов. Внаглую отказываются называть свои имена. Хамят. Пытаются откупиться деньгами… Последнее сегодня нередко выглядит глупо. Если раньше зарплата полицейского-моториста, к примеру, составляла 8 тысяч рублей, то сейчас 22. И эти молодые ребята всерьез держатся за свои места.
Стоит отметить, что борьба с браконьерством — лишь одно из направлений работы водной полиции. Основная ее задача — это контроль за соблюдением законности на транспорте, передвигающемся по Рыбинскому водохранилищу. При этом сотрудников полиции в подразделении, обслуживающем Рыбинск, немного, а работа весьма специфическая. Характерный пример: в Угличе за год проходит порядка полутора тысяч теплоходов. Идут и на Питер, и на Москву, и вниз по Волге. Количество пассажиров огромное. При этом на теплоходе может случиться все, что угодно. Не так давно случилось убийство. Бывает, корабли переворачиваются. Однако водная полиция чаще сталкивается с чисто экономическими преступлениями. Например, с кражами. Случается, что капитаны судов и дизельным топливом торгуют. Кроме того, на попечение водной полиции в свое время отдали обслуживание судостроительных и судоремонтных предприятий.
Сейчас в подчинении рыбинской водной полиции, или, как правильно называется это подразделение — Рыбинское линейное отделение полиции, находится и аэропорт Туношна. В том числе приходится обеспечивать соблюдение правопорядка и в небе в период обслуживания пассажиров в аэропорту. Так что задач хватает. Поэтому и работу этих ребят легкой не назовешь. Им приходится решать самые разносторонние задачи буквально круглые сутки.

Предыдущая статьяОплата общедомовых нужд по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета и по нормативам
Следующая статьяЗОЛОТЫЕ ДЕТИ ПОКИДАЮТ РЫБИНСК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.