Домой Происшествия ДЕНЕЖНАЯ АФЕРА

ДЕНЕЖНАЯ АФЕРА

0

«Храните деньги в сберегательной кассе!» — советовал вор Милославский в известном советском фильме. Иначе говоря, не делайте их доступными для мошенников. В этом номере — три истории о том, как легко достаются чужие деньги.

БАРСЕТКИ ДЕРЖИТЕ ЗАКРЫТЫМИ

Кому из нас не приходилось встречаться на улицах с цыганками, окруженными толпой   неопрятных ребятишек, и под их приветливо-приторное: «Дай ручку, погадаю!» спешно удаляться, мысленно ругаясь?
Однако оказывается, гадание — хоть и старый, но вовсе не единственный способ выпросить деньги у «клиента». Одной цыганке не пришлось ни гадать, ни просить. По ее словам, деньги лежали на самом виду да так и притягивали взгляд.
А начиналась история вполне прозаично. 14 марта та самая цыганка с приятельницей пришли в кафе. В то же время в том кафе предприниматель из Ярославля решил выпить чашечку кофе перед деловой встречей. Ему предстояло заключать договор, поэтому при нем находилась солидная сумма — 112 тысяч рублей, сотня долларов и пара десятков евро.
На какой-то момент пути цыганки и предпринимателя пересеклись возле кассы. По показаниям цыганки, мужчина нес в руках барсетку, причем «молния» на ней была раскрыта, а внутри лежал тугой кошелек. Сомнений не оставалось. Женская ручка юркнула в открытую сумку и стащила кошелек. Затем женщина покинула кафе. В спешке она даже забыла про подругу, оставшуюся скучать за столиком. Та нагнала ее уже на улице и обиженно спросила: «Куда же ты?» На что цыганка тут же заявила о крайне важных делах и, распрощавшись, скрылась из виду.
На счастье потерпевшего, цыганка была найдена сотрудниками полиции и всю сумму вернула сполна. Заместитель рыбинского городского прокурора Алеся Закирова уточняет, что женщина уже была прежде замечена за подобными действиями. Однако в настоящее время она является юридически несудимой, поскольку вышеуказанные уголовные дела прекращены судом за примирением сторон.

КРАСИВО ОТДОХНУЛИ

Хуже подставившего в трудную минуту друга может быть только близкий родственник,  укравший последние сбережения.
В обычной квартире жили мама, папа, бабушка и внук 27 лет от роду. Внук, несмотря на свой отнюдь не юный возраст, примерным поведением не отличался — учиться не хотел, работать не желал. Но о роскошной жизни, видимо, все-таки мечтал, да только денег на нее взять было негде. Правда, некоторые сбережения «на черный день» имела престарелая бабушка. Но о них в доме не знали.
И вот выпал случай: бабушке принесли пенсию, и она по привычке отложила ее в укромное место. В то время в квартире кроме нее был только внук, он и заметил, где хранятся сбережения. Улучив момент, когда пожилая женщина вышла из комнаты, он вскрыл тайник, прихватил деньги и был таков.
Впервые в его руках оказалась солидная сумма — 120 тысяч рублей. Для компании была вызвана подруга — вдвоем тратить веселей. Два дня провели в гостинице, потом перебрались на съемную квартиру и понеслись нескончаемые покупки — золото, мобильные телефоны, одежда…
Все хорошее когда-нибудь кончается, закончились и денежки. Молодой человек не растерялся — теперь купленное пошло на продажу — и в кармане вновь приятно зашелестели купюры. Но веселью все же пришел конец. По заявлению родственников полиция разыскала внука-вора. Часть вещей, приобретенных на похищенные деньги, вернули настоящей владелице. Правда, бабушке изъятые джинсы и ботинки вряд ли пригодятся. Что же касается нанесенного пожилой женщине ущерба, он возмещен в полном объеме.
Закон Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 158) за подобное деяние предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет. Тем не менее заместитель рыбинского городского прокурора Алеся Закирова считает, что в данном случае не исключена возможность примирения сторон. Как правило, в таких ситуация люди снисходительны друг к другу. Родственники как-никак.

СДАЧУ НЕ ПРЕДЛАГАЮ

Звонок девушке «по вызову» дорого обошелся одному рыбинцу. Вместо ожидаемых интим-услуг он оказался без денег в кармане.
История началась с того, что молодая женщина 26 лет решила заняться оказанием интим-услуг. Проживала она в Рыбинске, но периодически то уезжала из города, то возвращалась. Постоянной регистрации она не имела, не училась и не работала, хотя имела на иждивении несовершеннолетнего ребенка. (Детей у нее было двое, но ее лишили родительских прав на старшего сына). И вот взялась она за работу в сфере интима.
Дело было за малым — дать объявление в местную газету, указав номер мобильного и вымышленное имя.
Мужчины не заставили себя долго ждать. Договариваясь по телефону о встрече, девушка запросила за свои услуги 1500 рублей (за один час) и 300 рублей на оплату такси. Мужчина был не против, и вскоре после беседы она уже прибыла по указанному адресу.
У подъезда ее встретил мужчина, чуть позже подошел другой. Девушка обратилась к первому собеседнику и потребовала 3300 рублей — за два часа услуг и для водителя такси. На что мужчина развел руками — при себе у него была лишь 5-тысячная купюра. Тем временем девушка уже передумала оказывать интим-услуги, зато сообразила, как завладеть деньгами несостоявшегося клиента. Она предложила мужчине разменять крупную купюру в магазине и даже сама вызвалась сделать это. Тот согласился. Но девушка взяла деньги, села в машину и уехала домой, а деньги потратила на продукты.
Прошло минут двадцать, прежде чем мужчины поняли, что женщина к ним уже не вернется. Сначала попытались дозвониться до нее, потом найти самостоятельно, но безрезультатно. Тогда потерпевший обратился в полицию. Ущерб мужчине девушка не возместила, но намеревается это сделать. Судебное заседание назначено на июнь. Старший помощник рыбинского городского прокурора Наталья Поткина пояснила, что молодая женщина уже была осуждена условно на 2 года за тяжкое преступление — кражу с проникновением в квартиру.

Предыдущая статьяООО «РЫБИНСКИЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ»
Следующая статьяИНФОРМАЦИЯ ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.