Домой Политика РОССИЙСКИЕ ПТИЦЕВОДЫ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ «ВОЛЖАНИНА»

РОССИЙСКИЕ ПТИЦЕВОДЫ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ «ВОЛЖАНИНА»

0

Более семидесяти ведущих специалистов и руководителей передовых птицеводческих предприятий из 29 регионов страны собрались на прошлой неделе в рыбинском Демине на Экономический форум птицеводов-2012. Тема форума — экономические направления инновационного развития птицеводства России, особый акцент сделан на перспективах работы отрасли в условиях Таможенного союза и ВТО. И совсем не случайно, что сам форум был организован именно на рыбинской земле.

{image2} ОАО «Волжанин» по праву считается одним из флагманов развития отрасли в России — как по объемам выпускаемой продукции и ее качеству, так и по уровню технической оснащенности. Изучить и перенять этот опыт крайне полезно для предприятий птицеводческой отрасли. Предприятие не просто крупнейший производитель этого вида продукции в регионе (его доля составляет 52 процента от общего объема производства в области), оно использует самые современные технологии в глубокой переработке яиц.
Основное направление деятельности ОАО «Волжанин» — производство яйца. Прежде всего, это столовое и диетическое яйцо, яйцо с заданными свойствами, обогащенное йодом и селеном, каротиноидами и незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами. Яйцо от компании «Волжанин» сегодня с удовольствием покупают не только в Ярославской области и столице, но и во многих других регионах Центральной России. {image3}
Широким спросом у населения пользуется и мясная продукция, выпускаемая на предприятии: превосходные полукопченные и ветчинные колбасы, котлеты и другие вкуснейшие полуфабрикаты. Плюс ко всему в них содержится минимальное количество жира. При этом по своим вкусовым качествам они не уступают мясопродуктам из свинины и говядины.
Конкурентными преимуществами компании ОАО «Волжанин» являются стабильно высокое качество продукции и ее безопасность, которые контролируются на каждом этапе технологического процесса и подтверждаются сертификатом соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям международного стандарта ISO 9001-2000 и свидетельством ХАССП о соответствии требованиям Европейского постановления (ЕС) по гигиене пищевых продуктов.
{image4} Потребители – главная ценность ОАО «Волжанин». Миссия птицефабрики — создание полезного и экологически чистого продукта для здорового питания человека. Круглый год в ежедневном рационе птицы – исключительно натуральные корма, и среди них – особо ценная витаминно-травяная мука из трав, выращенных на собственных угодьях.
На птицефабрике построен и работает завод по производству сухих и жидких яичных продуктов, оснащенный оборудованием ведущих иностранных фирм. Его продукция – это качественное, безопасное, с уникальными свойствами сырье для фармацевтики, кондитерской и других отраслей пищевой промышленности, а также общественного питания – от детских учреждений до ресторанов. В европейских странах, где особо ценится безопасность продуктов, крупные потребители уже давно используют только жидкие яйцепродукты в тетраупаковке, доля которых в общем потреблении яиц в Европе достигает 40%.
Когда в конце семидесятых годов прошлого века предприятие создавалось, разработчики проекта предусматривали, что максимальный объем его производства будет составлять 130 миллионов штук яиц в год. Но жизнь не стоит на месте. Уже к концу нынешнего года объемы производства ОАО «Волжанин» превысят проектную мощность более чем в пять с половиной раз. Капитальная реконструкция цехов, использование новейших технологий позволили повысить производительность труда более чем в девять раз и вывести ее на уровень мировых стандартов в отрасли птицеводства.
За последние 11 лет работы в развитие и модернизацию производства «Волжанин» инвестировал более двух миллиардов рублей. Это позволило реконструировать все цеха, оснастить их оборудованием ведущих европейских фирм, внедрить самые современные энергосберегающие технологии во всех производственных процессах. Благодаря этому с 2000 года среднегодовое поголовье птицы на предприятии увеличилось в пять раз и составит к концу года 2 миллиона 320 тысяч кур-несушек.
{image1} Как рассказал нашему корреспонденту президент Росптицесоюза Владимир Иванович Фисинин, сегодня птицеводство в России развивается весьма динамично. За прошедшие четыре месяца 2012 года производство куриного мяса в стране выросло на семнадцать процентов, куриного яйца — на четыре процента. Успех стал возможен благодаря тому, что очень успешно развиваются лидеры отрасли, одним из которых является птицефабрика «Волжанин» Ярославской области.
В нынешнем году птицефабрика произведет 720 миллионов штук яиц и войдет в пятерку самых крупных фабрик России.
Самое интересное, что «Волжанин» идет впереди всей отрасли и в вопросе глубокой переработки яйца. Построенный два года назад на «Волжанине» новый завод, способен перерабатывать их до 600 тысяч штук в день. И это очень важно. Потому что сегодня мировая тенденция — это выпуск так называемого бесскорлупного яйца. То есть жидких и сухих яйцепродуктов – безопасных и сохраняющих все уникальные свойства яйца. Их преимущества и в том, что они хранятся значительно дольше, чем сырое яйцо, а расходы на транспортировку яйцепродуктов в несколько раз ниже. {image0}

Предыдущая статьяАНТИКВАРИАТ НА КОЛЕСАХ
Следующая статьяОбратная связь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.