Домой История ДОМ СЕДОВА

ДОМ СЕДОВА

0

В 1816 году дом номер 23 на улице Крестовой, в то время двухэтажный, принадлежал рыбинскому купцу И.Ф.Крашенинникову. Затем дом перешел по наследству его сыну.

{image0} Крашенинниковы — одна из самых ранних и известных купеческих династий Рыбинского края. Рыбнослободский, затем ярославский купец Василий Крашенинников (1712 — конец 1780-х) прославился также тем, что первым из ярославцев написал исторический труд, названный автором «Описание земноводного круга».
В 1875 году в Рыбинск приехал на жительство из Вологодской губернии двадцатипятилетний крестьянин Артемий Андреевич Седов. Будучи зажиточным человеком, о чем  свидетельствует  полученное им домашнее образование, А.А. Седов купил на улице Крестовой дом номер 11. Оборудовал в здании пекарню и открыл магазин-булочную.
А.А. Седов записался в рыбинское купечество. Дела у новоиспеченного рыбинца пошли блестяще. Продукция пекарни пользовалась большим спросом.
В 1913 году А.А. Седов продал небольшой дом номер 11 одному из богатейших в России  торговых домов «Братья Пережогины» из города Сызрань и купил больший, двухэтажный дом под номером 23 на улице Крестовой.
А.А. Седов надстроил на приобретенном здании третий этаж, а угол дома оформил полукруглым эркером с красивой башенкой наверху. На верхнем этаже А.А. Седов жил с многочисленной семьей, первый и второй этажи сдавал в аренду.
В различные годы помещения у А.А. Седова арендовали редакция газеты «Рыбинский листок», купец Зверев, торговавший швейными машинами, велосипедами и другой бытовой техникой.
На публикуемой фотографии видим, что там, где сейчас билетная касса Рыбинского центра туризма, находилась парикмахерская, предлагавшая стрижку, бритье и завивку.
Там, где ныне обувной магазин «Натали», располагалась булочная и кондитерская самого А.А. Седова. Потомок рыбинских купцов Андрей Степанович Рябинин, владелец крупного супермаркета в Калифорнии, в 1991 году написал мне, как, будучи мальчиком, покупал здесь самые вкусные в мире, по его словам, французские булочки.  {image2}
Второй этаж арендовал под свою контору торговый дом «К.А. Ильин и Сын». Об этом торговом доме ничего неизвестно. Есть перспектива для исследований и открытий.
Находился в доме и лечебный кабинет зубного врача Флигельтауба. Потомок рыбинских купцов А.Л. Авербах написал в своих воспоминаниях о стычке купца Дурдина,  первого дебошира Рыбинска, и Флигельтауба: «Дурдин любил появляться всюду. При его внушительной фигуре он был страшный трус. Как-то в театре он затеял такую игру: сидя в первом ряду, вытянул ноги так, что люди не могли пройти. Кто-то вежливо перешагивал через ноги Дурдина. Но вот со своей женой вошел зубной врач Флигельтауб, человек маленького роста и тщедушного сложения. «Уберите ноги», — сказал он Дурдину.
— «Что? Ах, ты…». Флигельтауб, ни слова не говоря, на глазах у всех закатил Дурдину две такие пощечины, что тот вскочил и не только не ответил, но стоял, как провинившийся мальчишка, затем полупьяной походкой пошел к выходу под веселый смех театральной публики».
Артемий Андреевич Седов, кроме бизнеса, занимался общественной работой и благотворительной деятельностью. В 1894-1898 годах был гласным (депутатом) Рыбинской городской думы. Вошел в число учредителей Рыбинского ремесленно-промышленного общества, открытого в память императора Александра II.
На своей малой родине, в Грязовецком уезде Вологодской губернии, А.А. Седов на собственные средства обновил иконостас в одном из храмов.
За активное участие в деятельности общества Красного креста во время русско-японской войны 1904 – 1905 годов А.А. Седова наградили знаком общества Красного креста и серебряной медалью.
{image1} В числе своих наград А.А. Седов имел и серебряный жетон Императорского человеколюбивого общества – крупнейшей благотворительной организации Российской империи. В уставе этого Общества записано:
«Не только раздавать милостыню, но доставлять бедным и другие вспоможения и особенно стараться выводить из состояния нищеты тех, кои трудами своими и промышленностью себя пропитывать могут».
А.А. Седов был женат дважды. Первая жена Марина Дормидонтовна скончалась преждевременно в 1905 году. От двух браков А.А. Седов имел шесть сыновей и трех дочерей.
В 1923 году дом муниципализировали. Через год его бывший хозяин скончался. Похоронили Артемия Андреевича на Старо-Георгиевском кладбище. Вторая жена А.А. Седова, Надежда Михайловна, умерла в 1957 году. Ее похоронили рядом с мужем.
В различные годы в бывшем доме Седовых имели свои мастерские рыбинские художники Василий Трамзин и Валерий Цаплин.
Такова история одного тз самых красивых зданий города.

Предыдущая статьяГолосовали, доверяя предшественникам
Следующая статьяВ РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.