Домой Образование ДЕФИЦИТА УЧИТЕЛЕЙ НА СЕЛЕ НЕТ

ДЕФИЦИТА УЧИТЕЛЕЙ НА СЕЛЕ НЕТ

0

22 июня в правительстве области прошло заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главной темой обсуждения стали вопросы сферы образования.

В регионе налицо тенденция омоложения преподавательского состава в сельских школах. Сейчас учителя в возрасте до 35 лет составляют 23% от общего числа, в то время как в 2007 году их было только 11%.
Привлечению молодежи способствовало усиление мер социальной поддержки. Для учителей, работающих в сельской местности, увеличены базовые оклады: они на 25% больше, чем у их городских коллег, выплачиваются подъемные в размере трех окладов, установлены льготы по оплате отопления и электроэнергии.
Важным фактором для привлечения молодых учителей на село стала перспектива получения жилья в рамках областных целевых программ. В 2011 году возможности комплексной программы развития АПК и сельских территорий использовали 26 семей сельских педагогов. Планируется, что в этом году таковых будет уже 34.
По состоянию на 1 июня средняя зарплата педагогов в регионе составляет 17412 рублей в месяц, что примерно на полторы тысячи рублей меньше, чем в среднем по экономике.

Предыдущая статьяРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ
Следующая статьяДиректор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов: «Наша задача не только увеличить объемы заготовки кормов, но и обеспечить их качество»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.