Домой Политика СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТИК ПОДОРОЖАЕТ?

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТИК ПОДОРОЖАЕТ?

0

В конце марта областной департамент энергетики и регулирования тарифов установил предельно максимальные цены на проезд в общественном транспорте Рыбинска — 14 рублей на автобусы и троллейбусы и 17 рублей на «маршрутки». А 6 июня вышел приказ о  предельной стоимости проезда в общественном транспорте Ярославля. Для областного центра приняли более высокие расценки: теперь билет в автобусе, трамвае и троллейбусе стоит 16 рублей, в маршрутных такси — 18. В связи с этим у читателей газеты возник вопрос: а не «подтянут» ли рыбинские цены к ярославским, то есть не будем ли мы тоже ездить за 16, а не за 14 рублей.

{image0} Тарифы на проезд в общественном транспорте региональный департамент устанавливает не чаще раза в год по просьбам транспортных предприятий. Предложения эти в область направляют муниципалитеты. Как пояснила начальник информационно-аналитического отдела департамента Елена Боринских, из Рыбинска таких предложений более не поступало.
Генеральный директор ОАО «Троллейбусное управление» Владимир Матросов подтвердил, что после майского повышения тарифов с новыми предложениями транспортники Рыбинска не выходили. И сделать это, по его словам, совсем не просто. Направляя просьбу, предприятие должно обосновать затраты и расчетами доказать, что цены на билеты ниже себестоимости проезда. Эти расчеты перепроверяются экспертами, и на основании их заключения решение об увеличении предельного уровня тарифов принимает специальная комиссия.
В этом году, например, из себестоимости проезда на троллейбусах область исключила затраты на приобретение пяти новых машин. Мотивировали тем, что в городе нет целевой программы развития общественного транспорта.
— Мы направили предложения по формированию городской целевой программы, — сказал Матросов, — но пока ее нет.

Предыдущая статьяРЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ ПОРАДОВАЛИ
Следующая статьяО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.