Домой Общество КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО. УМЫВАТЬСЯ ТОЖЕ!

КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО. УМЫВАТЬСЯ ТОЖЕ!

0

В нынешнем году исполнилось ровно двадцать лет, как река Волга в городской черте Рыбинска стала запретной зоной. Эту воду не просто нельзя пить. Как гласят официальные данные, здесь даже нельзя купаться. Сухая статистика: максимально допустимое загрязнение Волги у дворца спорта «Полет» в 2011 году по показателю бактериологического загрязнения было превышено в 480 раз, а по свежим фекальным сбросам — в две тысячи четыреста раз!

Вместе с тем на волжских берегах в городской черте Рыбинска с наступлением жары народу видимо-невидимо. Первым делом наши корреспонденты направились на пляж, что на левом берегу за мостом через Волгу. Еще первая половина дня, а здесь уже около трех десятков человек. В основном, правда, загорают. Однако группа из пяти пацанов в возрасте 14-15 лет то и дело забегает в воду. Не просто смачивают ноги, стараются заплыть подальше. И даже ныряют с головой. Когда ватага в очередной раз вышла на берег, подходим, спрашиваем:
— Ребята! А вы знаете, что в черте Рыбинска в Волге купаться нельзя?
— Слышали! — общий ответ.
— Почему, знаете?
— Говорят, кишечная палочка.
— А что же вы тогда здесь купаетесь?
— А где купаться-то? Да, вроде бы, никто еще у нас от купания не умирал.

Стоит отметить, что наши рассказы о превышении допустимых пределов загрязнений так на пацанов и не подействовали. Как не напугали и рассказы о налагаемых штрафах. Мальчишки не без улыбок заметили, что пока при них еще никого не штрафовали. Ни в этом году, ни прежде.
А вот подобный же разговор с молодыми мамами, уютно расположившимися вместе со своими меленькими детьми на берегу вблизи дворца спорта «Полет», оказался куда продуктивнее. Услышав наши рассказы о количествах вредных веществ, мамаши-таки отогнали своих детишек от воды. Хотя прежде, по их словам, и воспринимали установленные здесь же рядом запретительные аншлаги буквально. Мол, если написано: купаться запрещено, значит, запрещено именно купаться. Что не значит, что нельзя бегать по воде, или, например, этой самой водой умываться…
Вместе с тем все же отметим, что по нашим наблюдениям, чаще люди, приходящие на берег, не просто загорают. Многие из них стремятся охладиться от жары в воде. А качество этой воды и в Волге, и на Рыбинском море, увы, очень далеко от желаемого. Вода сегодня несет в себе опасность. И люди об этом часто забывают. Как забывают и о том, что отвечать придется не только собственным здоровьем, но и собственным бумажником. Ведь за нарушение правил пользованием водоемами наложены немалые штрафы.
Например, за купание в неположенном месте законом № 100 Ярославской области (Об административных правонарушениях) предусмотрено либо предупреждение, либо штраф в размере 1000 рублей. За купание в пьяном виде штраф увеличивается уже до трех тысяч. За ныряние с мостов, речного транспорта и т.д. придется заплатить 2000 рублей. Однако практика такова, что штрафуют за подобные нарушения в Рыбинске не часто. Например, за купание в запрещенном месте в среднем в год в Рыбинске взимается порядка сорока — пятидесяти штрафов. Правда, в нынешнем году таких штрафов пока наложено не было.
Впервые строгий запрет на любые виды водопользования в Рыбинске был наложен 20 лет назад. Начиная с 1992 года, в городской черте запрет был наложен и на купание, и на  рыболовство. Прежде всего, специалисты обращают внимание на так называемые микробиологические показатели воды. Заболеваний, передающихся водным путем, немало. Например, холера, дизентерия, вирусный гепатит А, энтеровирусная и ротавирусная инфекции, паразитарные заболевания.
Существуют специальные требования к официальным пляжам. Мало того, что они должны быть оборудованы кабинками для переодевания и душевыми. Существуют особые требования к качеству дна и берега, к сбору мусора. Но и это не самое главное. К сожалению, в черте Рыбинска и на близлежащих территориях качество воды позволяет сегодня организовать пляж лишь в районе детского лагеря «Полянка». В свое время было озвучено желание властей Рыбинска организовать официальный пляж в районе микрорайона Переборы. Однако именно из-за эпидемиологической опасности воды сделать это сегодня нельзя.
В местах, не разрешенных для купания, установлены знаки «Осторожно, купание запрещено». В городской черте Рыбинска сегодня установлено 13 стендов, запрещающих купание из-за качества пляжей, например, из-за плохого качества берега и дна. Еще 11 стендов запрещают купание по бактериологическим причинам.
И эти таблички, на которые, к сожалению, многие не обращают внимание, установлены совсем не ради красного словца. Например, по данным прошлой недели на одном из самых чистых в городе пляжей, что на левом берегу у моста через Волгу, допустимые нормы по показанию бактериологического загрязнения превышены в 4,8 раз. По фекальным загрязнениям — в 24 раза. По показателю вирусного загрязнения (колифаги) — в 11 раз. Не многим лучше ситуация и на пляжах за городом. В том числе в районе поселков Каменники, Песочное, Дюдьково и Шашково.

Предыдущая статьяКТО ВЫИГРАЛ «Infiniti QX56»?
Следующая статьяНА СТРАЖЕ ПОРЯДКА, НА СТРАЖЕ ЖИЗНИ, НА СТРАЖЕ СЕМЬИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.