Домой Образование АДЕНОМА И ПРОСТАТИТ: КАК ОНИ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ?

АДЕНОМА И ПРОСТАТИТ: КАК ОНИ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ?

0

Аденома (доброкачественная гиперплазия) предстательной железы и хронический простатит — заболевания, возникающие независимо, но часто сопутствующие друг другу, особенно у пожилых мужчин. Что лечить в первую очередь? И как лечение одного заболевания скажется на другом? На вопросы пациентов отвечает врач-уролог Владимир Николаевич ПЕТРОВ.

{image0} При диагнозе – доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы – всегда ли надо готовиться к операции или есть другое лечение?
Практика последних лет показывает, что в хирургическом вмешательстве нуждаются только 3-5% больных (острая задержка мочи, камни в мочевом пузыре, почечная недостаточность). Динамическое наблюдение и физиотерапия показаны в 30% случаев (аденома есть, но симптомы не выражены). И в подавляющем большинстве случаев — 65% пациентов — показано комплексное консервативное лечение: лекарственные препараты + физические факторы.
А зачем аденому лечить? Не проще ли сразу удалить?
Было бы проще, если бы операция решала проблему аденомы на 100% и не давала осложнений.
Но эффективность операции составляет 80-90%, а это значит, что 10-20% пациентам она не помогает — у них остаются те же симптомы. К тому же у 15-30% прооперированных пациентов развиваются осложнения: недержание эякулята, подтекание мочи, склероз шейки мочевого пузыря, различные воспалительные реакции. Так что, если острых состояний нет, лучше лечиться консервативно.
Правда ли, что аденома предстательной железы – это следствие хронического простатита?
Прямой связи между этими заболеваниями не выявлено. Однако в 95% случаев они выявляются одновременно. Это объясняется просто. Аденома первой и второй стадии внешне почти не проявляется и обнаруживается, когда она осложняется возникшим на ее фоне простатитом. В данном случае именно хронический простатит (хроническое воспаление) провоцирует и усиление симптомов аденомы.
Если поставлен диагноз аденома предстательной железы и хронический простатит, что лечить в первую очередь?
Очевидно, сначала нужно вылечить хронический простатит. Среди методов нужно выбрать такие, которые будут давать устойчивую ремиссию. И здесь необходимо применять комплексное лечение: физиотерапия на фоне лекарственных препаратов. Такой подход к лечению позволяет купировать воспалительный процесс, снять симптоматику хронического простатита и одновременно снизить симптоматику аденомы.
Врачи Рязанского уронефрологического Центра при подготовке больных к трансуретральной резекции аденомы простаты применяли комплексное лечение для устранения проявлений хронического простатита. В результате в 20%(!) случаев удалось добиться такого самочувствия пациентов, что стало возможным отменить операции. Без осложнения простатитом с аденомой первой и второй стадии качество жизни больного становится вполне приемлемым до конца жизни. {image1}
Какое именно лечение показало такие результаты?
Наряду с медикаментозным воздействием применялось физиотерапевтическое воздействие импульсным магнитным полем, теплотерапией и микромассажем, что устраняло застойные явления в малом тазу и позволяло создать необходимую для лечебного эффекта лекарственную концентрацию в области предстательной железы. В настоящее время соответствующая физиотерапевтическая аппаратура уже входит в Табель оснащения урологических отделений российских мед учреждений.

Предыдущая статьяЛЕЧИМ И ВЫЛЕЧИВАЕМ
Следующая статьяО чем говорят отеки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.