Домой Образование Артроз. Что ж за напасть?

Артроз. Что ж за напасть?

0

Артроз — очень распространенное заболевание. Существует сто, а, может, и больше, способов его лечения. Однако, больных артрозом от этого меньше не становится. Более того, артроз даже «молодеет». Почему так трудно справиться с этой напастью?

Для лечения артроза сегодня применяются самые современные достижения медицины. Так почему же обещанное выздоровление не наступает?
Артроз может проявляться остро: сильная боль, сустав отечен, распух, он «горячий». А также болезнь может протекать подостро: периодические «терпимые» боли, сустав «ноет на погоду», есть ограничения в движениях.
Но как бы артроз не проявлялся, это всегда — хронический, склонный к нарастанию, прогрессирующий процесс. При этом заболевании в суставе происходит множество явлений: замедление обмена веществ, истончение хрящевой ткани, трение костных поверхностей, разрастание костных выступов, травмирование нервных окончаний, накопление «отходов», воспаление, отек, повышение температуры.
И при всех этих явлениях не может помочь только одно какое-то средство, нужно комплексное воздействие. Оно включает:
— при острой стадии артроза — нестероидные противовоспалительные препараты (недолго — только, чтобы поскорее снять боль), магнитотерапия (длительное обезболивание, снятие отечности, воспаления, налаживание обмена веществ), лечебная физкультура (усиление питания сустава, укрепление окружающего мышечного корсета);
— в подострой стадии артроза (вне обострения) — только магнитотерапия и лечебная физкультура:
— при обеих стадих (острая, подострая) один раз в год нужно проходить комплексное физиовоздействие, лучше, конечно, это делать в санаторных условиях: грязелечение, массаж, токи, ультразвук, магнитотерапия, лечебные ванны — все, что будет возможно.
При артрозе нельзя останавливаться или бросать лечение, а также нельзя относиться к нему небрежно или имульсивно. Лечение артроза должно быть длительным, методичным, периодически повторяющимся всю жизнь.
Например, магнитотерапией нужно лечиться каждый день, не менее 18-ти дней на курс. Курсы нужно периодически повторять — не менее трех раз в год.
То же самое касается и лечебной физкультуры. Упражнения должны быть специальными для вашего вида артроза (гонартроз, коксартроз, периартроз, артроз пальцев). Комплексы различаются. Упражнения должны делаться длительно, курсами, а иногда и постоянно (подскажет лечащий врач).
Некоторые пациенты начинают и бросают лечение, а потом говорят: плохой комплекс, не помог. А виноват не комплекс, виновата непоследовательность и нежелание самого пациента бороться за здоровье.
Некоторые пациенты также бросают лечение по причине обострения, которое иногда бывает после начала магнитотерапии. Иэто опять же неправильно. Обострение — показатель, что данный конкретный человек повышенно чувствителен к воздействию, в этот момент лечение нужно продолжать, но временно снизить дозумагнитного поля (в 2-3 раза уменьшить время процедуры — вместо 20 минут, скажем, 7-10). После обострения, как правило, результаты лечения лучше, чем у тех, у кого не было обстрения.
Всем людям с больными суставами хочу пожелать терпения, настойчивости, последовательности, методичности. И результат обязательно будет.

Предыдущая статьяО чем говорят отеки?
Следующая статьяПервое цветное фото Красной планеты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.