Домой Образование О чем говорят отеки?

О чем говорят отеки?

0

В жаркое время года мы пьем много жидкости, и у некоторыхлюдейот этого возникаютотеки рук или ног. Этиявления нетак безобидны, как кажутся. Отеки — это избыточное накопление жидкости в тканях, проявляющееся увеличением их объема, изменением физических свойств и расстройствомфункции .

{image1} Отечная ткань не может нормально функционировать, ее клетки начинают перерождаться или гибнуть, поэтому с отеками необходимо бороться. При возникновении отеков их нужно как можно быстрее устранять, а в дальнейшем заниматься их профилактикой.
Отеки ног или рук могут возникнуть при различных патологиях.
Одни отеки появляются к концу дня, другие — по утрам, третьи — вне зависимости от времени дня. Причиной отеков могут быть заболевания вен или сердечная недостаточность, патология почек или увеличенная печень, нарушения со стороны щитовидной железы или других внутренних органов.
Если отек проявляется быстро, а после сна, как правило, исчезает, то можно предположить венозную патологию: воспаление вен с образованием тромбов или варикозное расширение вен с характерными вздутиями поверхностных либо глубоких вен.
Если же вздутых вен не видно, а отек нарастает длительно и не спадает по утрам, то можно заподозрить патологию лимфатической системы — лимфедему. Этой патологии чаще подвержены ноги.
Бывают скрытые отеки, которые проявляются сначала только в виде прибавки в весе. Потом обувь и кольца становятся тесными, черты лица расплываются, отекают веки. Утром отеки не так заметны, ведь ночью жидкость равномерно распространяется по всему телу. Днем же особенно заметными становятся отеки на ногах: при надавливании пальцем на поверхности образуется ямка, которая держится довольно долго. Если не обращать внимания, то скоро отеки становятся явными, начинают образовываться в области лодыжек, а потом распространяются вверх на всю ногу.
Порой одному специалисту сложно выяснить причину отеков и поставить правильный диагноз. Только при общем обсуждении результатов обследования, терапевт, кардиолог, флеболог, эндокринолог и другие специалисты могут определить, что у конкретного пациента вызывает отеки и что ему нужно назначить: лекарства, физиолечение, диету, мочегонные средства, лечебную физкультуру или, может быть, просто подобрать правильную обувь.
В любом случае, если у Вас есть предрасположенность к отекам, пока будет выясняться их причина, нужно принимать меры, чтобы не допустить длительной или значительной (по размерам) отечности.
Снять отечность может помочь магнитотерапия, так как она непосредственно влияет на сосуды, расширяя их просвет и интенсифицируя по ним транспорт жидкостей. Усиление обмена веществ в месте воздействия выводит избыток жидкости, устраняет шлаки и белковые скопления.
Главное, что при отеках магнитным полем необходимо воздействовать на всю глубину и поверхность поражённой конечности. Обязательно соблюдение направления воздействия «снизу-вверх». Магнитное поле должно как бы выталкивать жидкость из конечности. Необходима определённая частота магнитного поля, которая наиболее эффективна при отеке. Поэтому для устранения отеков подойдет не любой магнитный аппарат, а техника со специальными программами для лечения отечных состояний, и не портативная– слишком мала площадь захвата. Обеспечить все эти условия может магнитотерапевтический аппарат нового поколения АЛМАГ-02. {image0}
Во-первых в Алмаге-02 заложены программы для лечения заболеваний – причин отеков (хронической венозной недостаточности, лимфедемы) на разных их стадиях. Во-вторых, его излучатели позволяют одновременно охватывать всю поверхность отечной ноги. В-третьих, глубина проникновения магнитных импульсов Алмага-02 – 15 см – величина недостижимая для портативной техники, но при увеличенной конечности – это именно то, что надо. Лечебные программыАЛМАГа-02 предусматривают магнитодинамический эффект – поддержание тонуса стенок сосудов, стимуляцию работы их клапанов, устранение застойных участков. Кроме того, кровь «разжижается» — повышается ее текучесть и уменьшается вязкость. Важно и то, что это воздействие направлено не только на устранение отечности, но и на основное заболевание, которое является первопричиной отеков.

Предыдущая статьяАДЕНОМА И ПРОСТАТИТ: КАК ОНИ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ?
Следующая статьяАртроз. Что ж за напасть?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.