Домой История ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОРОД. И ТОЧКА!

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОРОД. И ТОЧКА!

0

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о неоднозначных мнениях, которые вызвали планы рыбинской администрации по строительству в исторической части города, а именно в квадрате улиц Стоялой, Герцена, Ломоносова и Чкалова, нового элитного жилого комплекса, чья архитектура значительным образом отличается от внешнего вида окружающих его зданий (читай «Рыбинскую неделю» от 8 августа 2012 года — прим.ред.). Безусловно, выстраивая планы коренной реконструкции, власти города желают ему лишь благополучия. Однако насколько законны эти проекты по преобразованию старой части Рыбинска? Ответом на этот вопрос стало письмо директора Департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Сергея Корнеева, пришедшее в Рыбинск несколько дней назад. Из него прямо явствует, что Рыбинск по-прежнему является городом историческим. Следовательно, проводить коренную перепланировку его исторической части, не согласуясь со сложившимися реалиями, как минимум, незаконно.

{image0} В свое время немало кривотолков среди любителей старины и краеведов России вызвал Федеральный закон от 29 июля 2010 года, в котором приводился перечень исторических поселений России. В нем насчитывалось 41 поселение. При этом из древних городов нашего региона в него были внесены только Ростов, Тутаев и Ярославль.
Соответственно, за бортом остались и Рыбинск, и Углич, и Переславль, и ряд других городов и поселений, насчитывающих многовековую историю.
После опубликования этого законодательного вердикта у многих любителей старины нашего города встал вопрос: если мы не имеем исторического статуса, теперь можно всю красоту старого Рыбинска, не стесняясь, сносить ковшом экскаватора? При этом что, к примеру, ждет Новгород Великий и древний Псков, которые тоже остались за бортом злополучного списка?
«В Российской Федерации, — пишет в своем письме, присланном на имя рыбинского краеведа Евгения Балагурова, глава одного из ведущих Департаментов Министерства культуры, — перечень исторических городов России был утвержден постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2001 года № 815 в качестве приложения № 1 к Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)». Указанные в вашем обращении города: Псков, Великий Новгород, Углич, Переславль-Залесский, Рыбинск в данный перечень входят. Лишения статуса «исторический город» в отношении указанных населенных пунктов не проводилось. В соответствии с нормами главы XII Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрено выделение исторических поселений как территорий особого градостроительного регулирования. В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Федерального закона градостроительная документация, а именно: проекты планировки, проекты межевания и градостроительные планы земельных участков, разрабатываемые для территории исторических поселений, подлежат обязательному согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия в порядке, устанавливаемом постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2010 года № 2.
Во исполнение пункта 2 данного постановление совместным приказом Минкультуры России и Минрегиона России от 29 июля 2010 года №418/339 утвержден перечень исторических поселений, в которых градостроительная деятельность осуществляется особым образом. В настоящее время депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ подготовлен проект федерального закона №617565-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», который принят в первом чтении.
Законопроектом предполагается уточнить определение исторического поселения, состав исторически ценных градоформирующих объектов, а также особенности градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в историческом поселении, направленные на сохранение его историко-градостроительной среды».
Вот так. Исторический мы город. И сносить под бульдозер его старую часть, то есть лицо города, закон не позволяет! Хочется остановиться и еще на одной важной детали. Тот самый  закон №617565-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», который уже принят в депутатами Госдумы России в первом чтении, предполагает также и то, что каждый субъект Российской Федерации в будущем будет вправе утверждать перечни исторических поселений, имеющих важное значение для его истории и культуры самостоятельно. То есть отныне наши рыбинские депутаты смогут отстаивать историческое лицо своего любимого города не в Москве в коридорах Минкульта, а в соседнем Ярославле, в Государственной думе нашего региона.

Предыдущая статьяНАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ, УРОДУЮЩАЯ СЕРДЦА
Следующая статьяДОВОЛЬНЫ ЗАРПЛАТОЙ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.