Домой Промышленность ШПАЛЕРА СВОИМИ РУКАМИ

ШПАЛЕРА СВОИМИ РУКАМИ

0

Шпалера – одна из самых простых и легких в изготовлении деревянных декоративных конструкций для вьющихся растений. Увитые зеленью, они создадут уютный, закрытый от посторонних глаз уголок в вашем саду.

Основные правила установки этой конструкции своими руками.
Для начала определитесь с размерами будущей конструкции, которая должна гармонично вписаться в интерьер сада, приготовьте следующие материалы: бруски сечением 45х45 мм для рамы, планки сечением 20х45 мм для решетки, оксидированные саморезы от 3х35 мм до 4х60 мм, стальной уголок для ножек длиной 2 метра с предварительно просверленными  отверстиями для крепления к раме (обязательно покройте их битумным лаком для защиты от коррозии!), декоративно-защитное средство для древесины, цемент, песок и гравий. Вооружитесь следующими инструментами:
электрический лобзик, шуруповерт или крестовая отвертка, дрель и шлифовальная насадка, кисти, садовый бур.
Итак, вы определились с размерами шпалеры, приготовили все необходимое, — пришло время приступить к работе.
Предварительно обработайте защитным средством всю приготовленную древесину. Спилите наполовину концы брусков, покройте места спила защитным средством, соберите раму, сплачивая детали на саморезы. Нашейте на каркас вертикальные, а затем горизонтальные планки (расстояние между планками делайте исходя из вашего желания), прикрутите их друг к другу саморезами в местах пересечения. Для того, чтобы древесина не растрескалась, просверлите отверстия в планках тонким сверлом диаметром 2/3 от диаметра самореза. Спилите электрическим лобзиком лишние «хвосты» планок и отшлифуйте место спила с помощью насадки на дрель. Подкрасьте торцы. Надежно прикрепите саморезами ножки шпалеры к каркасу. Высверлите в земле садовым буром лунки такой глубины, чтобы расстояние от нижнего края до земли было не менее 15 сантиметров, — таким образом вы защитите каркас от гнили. Закрепите ножки в земле при помощи бетонной смеси и гравия.
Высадите к готовой шпалере вьющиеся растения. К примеру, декоративная фасоль способна за короткий срок обвить вашу конструкцию. Наиболее нарядно осенью выглядит многолетний девичий виноград.
Даже не обладая никакими специальными навыками, вы все это сделаете буквально за день-два!
Желаем вам удачи. Следите за нашими публикациями. Мы дадим вам практичные советы по благоустройству вашего садового участка.

Предыдущая статьяПРИШЛА АВГУСТОВСКАЯ ЖАРА — О САДОВОМ ШЛАНГЕ ПОДУМАТЬ ПОРА!
Следующая статьяБетон для фундамента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.