Домой Происшествия ОСОБЫЙ СЕРВИС ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

ОСОБЫЙ СЕРВИС ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

0

Две тысячи рублей получил охранник колонии, что на левом берегу Волги в районе поселка Волжский, за то, что взялся передать за колючую проволоку одному из осужденных крупную партию наркотиков.

Еще весной нынешнего года тридцатилетний Даниил Черняев (имена героев публикации изменены — прим. ред.) работал в учреждении ФБУ ИК№2 УФСИН России, именуемом в народе «двойкой». В колонии он числился младшим инспектором второй категории группы надзора отдела безопасности. Согласно должностной инструкции, Черняев должен был следить за порядком в колонии строгого режима. За это он получал весьма приличную зарплату. Однако, судя по всему, денег этих отцу, воспитывающему двух детей  (девяти и двух лет), не хватало. И он решил воспользоваться ситуацией, и подзаработать на возможности беспрепятственно проносить за колючую проволоку по просьбе заключенных всякие запрещенные вещицы. Сегодня мы можем лишь предполагать, сколько раз оказывались нашим героем такие услуги. В суде, который завершился 23 августа, рассматривался только один-единственный эпизод.
27 апреля нынешнего года около четырех часов дня (инспектор был в это время на службе) на мобильный телефон Черняева позвонили. Неизвестный предложил сотруднику охраны исправительного учреждения две тысячи рублей за маленькую по его словам услугу. А именно — за то, чтобы передать одному из заключенных небольшой пакет с
наркотиками. Даниил Черняев согласился.
Как и договорились, на следующий день около четырнадцати часов на набережной Космонавтов к автомобилю «Ока», принадлежащему охраннику, подошел неизвестный. Он вручил Черняеву перевязанный скотчем прозрачный целлофановый мешок с шестью пакетиками из полимерной пленки внутри. Позже следствие установит, что в пакетиках  находилось наркотическое вещество метадон общим весом более двух с половиной граммов, что с точки зрения действующего закона для данного вещества считается особо крупным размером.
Однако пронести в исправительное учреждение полученные наркотики Черняев так и не смог. Спустя примерно 20 минут после встречи с неизвестным он был задержан
наркополицейскими на улице Черняховского.
Наркотики были обнаружены в салоне автомобиля, принадлежащего Черняеву. Отпираться не было смысла, и охранник вынужден был полностью признать свою вину. После чего сразу же был уволен из исправительного учреждения.
В Рыбинском городском суде дело было рассмотрено особым порядком, то есть без разбирательства всех обстоятельств. Наличие двух детей (мальчика и девочки), а также полное признание вины стали смягчающими вину обстоятельствами. В результате Даниил Черняев был приговорен к трех годам заключения условно. Две тысячи рублей, которые он «заработал», взявшись передать в зону наркотики, взысканы в государственную казну.

Предыдущая статьяПОКА ОНА ПРИНИМАЛА ДУШ…
Следующая статьяЧУМА СВИНЕЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.