Домой Общество В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА — ПОДАРКИ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА — ПОДАРКИ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ!

0

До Дня города на момент выпуска данного номера «Рыбинской недели» остается 2 дня.
Предлагаем провести их с дополнительной радостью для себя и своих близких! Ведь День рождения города — праздник каждого из его жителей, а значит, каждый имеет право на подарок! Мы при поддержке НАШИХ ПАРТНЕРОВ:
КИНОТЕАТРА «КОСМОС» — множество пригласительных билетов на двоих; КАФЕ «МУЗА», Крестовая, 51 — вкусные подарки от уникальных кондитеров; ЛЕТНЕГО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ПАЛУБА», Луговая, 17 — приглашения на незабываемое звездное закрытие сезона; РЫБИНСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА — пригласительные билеты на спектакли в сентябре; РЫБИНСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА — возможность для всей семьи в любое удобное время посетить экспозиции; ООО «ТПФ ТЕХНОЛИТ» — подарки для рыбалки и активного отдыха; АРТ-КЛУБА «ПЕРЕКРЕСТОК» — возможность оценить современный джаз с  африканскими и латиноамериканскими стилями в первый день открытия сезона.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНОМ КОНКУРСЕ

РЫБИНСК — ГОРОД КИНО

{image0} 27 августа наша страна отметила День российского кино. Не секрет, что наш город имеет к этому виду искусства самое прямое отношение. В Рыбинске, на его старинных улочках снималось множество кинолент. Многие известнейшие в киномире люди родились в нашем городе. У многих здесь прошли годы детства. Предлагаем нашим читателям вспомнить о самых известных из них и ответить на вопросы нашей викторины. Ответы присылайте по электронной почте на адрес: rybnedelya@gmail.com.
Вместе с ответами обязательно сообщайте ваши координаты (имя, контактный телефон). Так как именно по ним сотрудники редакции до 3 сентября свяжутся с победителями и пригласят их для вручения ПОДАРКОВ!
Вопрос первый. Известный советский эстрадный и театральный актер, режиссер, сценарист, юморист. Он родился в Риге в октябре 1911 года. Во время Первой мировой войны семья переехала в Рыбинск. Здесь, учась в школе, увлекся театром. Занимался в театральном кружке. В двадцать втором году семья переехала в Петроград. В общей сложности этот замечательный артист сыграл в 19 фильмах. Самая первая его работа — фильм «Первый взвод» — вышла на экраны в 1933 году, когда он еще учился в Ленинградском техникуме сценических искусств (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Самые известные его работы: «Мы с вами где-то встречались» (1954), «Волшебная сила искусства» (1970), «Люди и манекены» (1974). Но еще большую известность этому талантливому артисту принесла работа в Ленинградском театре эстрады и миниатюр, который он возглавил в 1942 году. В 1982 году театр под его руководством переехал в Москву, где получил наименование Государственный театр миниатюр (с 1987 года — «Сатирикон»). Назовите этого человека!
Вопрос второй. Комедийный фильм, снятый в 1971 году на киностудии «Мосфильм». Фильм снят по одноименному роману и состоит из двух частей. В нашем городе проходили натурные съемки первой серии. Уже потом, на экране, с восторгом узнавали рыбинские зрители улицу Стоялую с «брусчаткой» из резиновых квадратиков, гарнизонный универмаг с рекламой баранок, старый мост через Черемуху и мост железнодорожный с ночным товарным составом, библиотеку имени Энгельса снаружи и изнутри… Как называется этот фильм?
Вопрос третий. Старшее поколение все еще помнит, как преображался исторический центр нашего города в дни работы над данной картиной. Вполне возможно, помнят и великих актеров, принявших участие в создании данного шедевра. Во время съемок в нашем городе двух этих комиков по вечерам рыбинцы часто выдели гуляющими по улицам. Один из них обычно шел, ведя на длинном поводке малюсенькую собачку. В руках у другого была бессменная авоська. Совсем не чопорные. Эти два замечательных артиста часто останавливались для разговора с поклонниками, терпеливо отвечали на приветствия и аплодисменты. В фильме, о котором мы ведем речь, они сыграли две из трех главных ролей. Назовите этих артистов и имена киногероев, которых они сыграли, снимаясь на рыбинских улицах!
Вопрос четвертый. Народный артист СССР, лауреат Ленинской (1980) и дважды лауреат Государственной (1970 и 1975) премий. Инвалид Великой Отечественной войны (более полжизни проходил на протезе), известный кинорежиссер, создатель таких фильмов, как «Дело было в Пенькове», «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо» и многих других. Родился в нашем городе. В нынешнем году 21 апреля исполнилось 90 лет со дня его рождения. Назовите имя этого замечательного кинематографиста!
Вопрос пятый. Представители этого знаменитого дворянского рода в течение двухсот лет владели усадьбой Петровское на левом берегу Волги, что в городской черте напротив исторического центра Рыбинска. Но еще более прославилась эта семья в советские времена. Отец семейства известен как автор текстов гимна Советского Союза и России, в течение многих лет являлся редактором сатирического киножурнала «Фитиль». Еще более на почве киноискусства прославились его сыновья. Старший — народный артист России, кавалер Ордена Почетного Легиона (Франция), член Общественной палаты Российской Федерации, академик российской Национальной академии кинематографических искусств и наук, создатель продюсерского центра своего имени, который производит программы для ведущих российских телеканалов. Более десяти лет проработал в Голливуде.
Очень популярен и младший брат. Среди многочисленных его наград есть и премия Оскар. Назовите фамилию знаменитой кинодинастии!
Вопрос шестой. Заслуженный артист России, много лет проработавший в Рыбинском драматическом театре. С фрагмента с его участием начинается знаменитый фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс». В этом ярком, запоминающемся эпизоде на корабле он превосходно сыграл роль грузинского князя-ревнивца. Как рассказывают очевидцы, съемки на натуре для «Жестокого романса» Эльдар Рязанов проводил в Костроме. Там же в это время гастролировал рыбинский театр. В промежутке между съемками прославленный режиссер зашел на один из спектаклей с участием рыбинской труппы. Там-то на сцене ему и приглянулся один из наших артистов. После аплодисментов в зале Рязанов прошел за кулисы, где и предложил понравившемуся актеру роль, на которую длительное время перед этим не мог найти подходящего исполнителя. Назовите имя актера.

Предыдущая статьяСВОДКА УВД
Следующая статьяПрограмма праздника «День города» 1 сентября 2012 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.