Домой Политика Уплатить имущественные налоги следует до 1 ноября

Уплатить имущественные налоги следует до 1 ноября

0

В связи с изменением в 2012 году сроков уплаты имущественных налогов и формы уведомления об уплате налогов у населения возникает немало вопросов. Сегодня мы попросили ответить на некоторые из них начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области Любовь Чернышову.

-Любовь Александровна, кто является плательщиками данных налогов?
-Все, кто имеет в собственности имущество: квартиру, дом, гараж, иные строения и сооружения, должны уплатить налог на имущество физических лиц. Собственники земли – соответственно земельный налог. Транспортным налогом облагаются все те, кто имеет в собственности транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, иные самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки и т.д.
-Какие перемены произошли в текущем году?
-В связи с изменением законодательства с 2012 года все вышеназванные налоги уплачиваются по истечении налогового периода (года), поэтому в прошлом году платежные извещения, к примеру, по налогу на имущество гражданам не приносили. В 2012 году начислены налоги за 2011 год. И срок уплаты всех имущественных налогов теперь будет единым – не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Изменилась и форма уведомления. Она не содержит подписи должностного лица и печати. Кроме того, в одном уведомлении будут отражены начисления сразу по всему имуществу, находящемуся в собственности налогоплательщика: квартире, гаражу, земле, транспортным средствам и т.д., если они находятся на территории, подведомственной, к примеру, нашей налоговой инспекции.
Впервые вместе с налоговым уведомлением в конверт будет вложен бланк заявления. Оно заполняется и направляется в инспекцию, если в полученном уведомлении обнаружится недостоверная информация о собственниках и объектах налогообложения.
-В чем, на ваш взгляд, преимущества и недостатки введения такого налогового уведомления?
-Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.
-Какой раньше был порядок оплаты имущественных налогов?
-Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налогов, по которым необходимо своевременно произвести оплату через сберегательные банки, через кассы органов местного самоуправления.
В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке, Банке «Таврический», получив налоговое уведомление, могут оплатить налог по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.
-До какого срока налогоплательщики должны получить налоговое уведомление?
-Примерно до 15 сентября 2012 года налогоплательщикам должны быть высланы уведомления. Если по какой-либо причине они не дойдут до адресата, нужно обратиться в налоговый орган для получения платежных документов в целях своевременной уплаты налога.
Напоминаю также, что для получения льгот по налогам необходимо уведомить об этом налоговый орган. Если сообщение о предоставлении льгот не было написано ранее или требуется (при определенных обстоятельствах) его обновление, желательно сделать это заблаговременно.
-Поясните порядок уплаты имущественных налогов: суммируются ли налоги за все имущество в целом, или налог на каждый вид имущества начисляется и оплачивается отдельно?
-Зачисление в бюджет суммы каждого из имущественных налогов осуществляется по отдельному коду бюджетной классификации. Таким образом, по каждому имущественному налогу оплата производится отдельно.
Следует также иметь в виду, что если физическое лицо имеет по одному налогу несколько объектов налогообложения (к примеру, два земельных участка в разных муниципальных образованиях, например, в г. Рыбинске и в г. Пошехонье), то в данном случае будут сформированы разные платежные документы на уплату налога, исчисленного в отношении указанных объектов.
-Как быть, если имущество зарегистрировано в разных инспекциях (например, дачный участок находится в соседнем районе, а квартира в городе)?
-Уведомления на уплату налогов должны прислать те инспекции, к которым относятся муниципальные образования, где находится имущество гражданина.
-В каком порядке налоговыми органами обрабатываются заявления, которые налогоплательщик, получив вместе с налоговым уведомлением, высылает потом в инспекцию?
-Форма заявления налогоплательщика, которая печатается и направляется с налоговым уведомлением, необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации.
В заявлении предусмотрено три раздела:
1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежит мне на праве собственности, владения, пользования».
В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком либо никогда не были в собственности.
2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».
В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС в бумажном виде почтовым отправлением, либо опустив письмо в почтовый ящик в инспекции, либо в электронном виде через сайт ФНС России.
Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.
В первую очередь уточняется информация, указанная в заявлении, по базе налоговых органов. Если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом   налогоплательщику. Если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.
В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, инспекция направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.
После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения и направляется ответ заявителю.
Если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.
-Как налоговые органы осуществляют обратную связь с налогоплательщиками по итогам рассмотрения обращения?
-Налоговые органы направляют ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.
-Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?
-В заявлении, заполненном по форме, предложенной налоговыми органами и направляемой вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация»). Что касается оплаты, то в случае, если указан неверный адрес, оплатить налог можно, но необходимо сообщить в налоговую инспекцию об изменении адреса. Если перечень имущества не соответствует действительности, то до уплаты налога лучше обратиться в инспекцию.
-Что будет, если налог не уплачен в установленный срок?
-Если налог не уплачен своевременно, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, при отсутствии уплаты налога в установленный срок налоговый орган направляет налогоплательщику требование для добровольного погашения задолженности с указанием суммы задолженности по налогу и пеней, а в случае неисполнения требования информация о задолженности передается в суд. Необходимо отметить также, что заказное письмо считается полученным по истечении шести дней с даты его направления (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в ред. федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ). Это значит, что, независимо от того, получил налогоплательщик письмо или нет, в соответствии с законодательством оно будет считаться полученным по истечении шести дней с даты его направления налоговым органом.
-Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?
-В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог не был исчислен по каким-либо причинам (например, в налоговом органе отсутствовали сведения о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
Это значит, что налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.
-Можно ли с помощью интернета узнать необходимую информацию об имущественных налогах?
-На сайте ФНС России есть такие онлайн-сервисы, как «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Узнай свою задолженность». С помощью последнего можно не только узнать о наличии или отсутствии задолженности, но и оплатить ее, не отходя от своего компьютера. Кстати, оплата задолженности по налогам через Интернет осуществляется без комиссий.
Убедительная просьба к налогоплательщикам своевременно исполнить свою обязанность по уплате налогов в бюджет своего региона!

Предыдущая статьяВМЕСТО ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРЫ ПОСТРОЯТ МАГАЗИН
Следующая статьяФРАНЦУЗЫ НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.