Домой История БИЗНЕСМЕНОВ ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ

БИЗНЕСМЕНОВ ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ

0

В прошлом номере нашей газеты (см. материал «Вместо памятника культуры построят магазин, «РН», 12 сентября 2012 года) мы рассказали читателям об уничтожении памятников истории и культуры на улице Радищева, что в старой части города. А уже на следующий день после выхода газеты, 13 сентября, нашим корреспондентам удалось обнаружить непосредственно причастных к исчезновению данных культурных ценностей.

{image0} По нашим данным, охраняемые государством памятники рыбинской истории были превращены в руины в последних числах августа нынешнего года. И каменные ворота, и флигель — оба уничтоженные строения бывшей усадьбы Первова, построенные в 1860-х годах, — были занесены в списки охраняемых объектов постановлением главы администрации Ярославской области в 1993 году и имели особый юридический статус, который надлежало сохранять при передаче прав собственности. При перепродаже другому лицу или приватизации новый владелец был обязан сохранять в первозданном виде как сами постройки, так и их функциональное значение. Тем не менее, объекты были уничтожены, что было зафиксировано активистами рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
История получила свое продолжение 13 сентября. В этот день на место событий прибыли экскаватор и грузовик, принадлежащие некоему индивидуальному предпринимателю. По его указанию нанятые рабочие и занимались очисткой территории от остатков исторически ценных объектов. Напомним, что по действующему законодательству подобные объекты должны восстанавливаться, а не сравниваться с землей. В противном случае виновных ожидает уголовная ответственность (Статья 243 УК РФ).
Столкнувшись с данным нарушением, наши корреспонденты попросили рабочих приостановить работы, вызвали на место руководителя подрядной организации, новых владельцев ликвидируемых строений и обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
— Строения я купила пять месяцев назад на аукционе, — сообщила в разговоре с журналистами Елена Горелова, представившаяся владельцем строений по Радищева, — что, я должна охрану здесь поставить? Я купила участок. Отдала проектировщикам. Сюда не возвращалась. Пришла, у меня часть дома разобрана. Сама не сносила. А теперь убираю мусор, так как в администрации города сказали, что за хлам на участках владельцев будут штрафовать.
С вопросом о правовом статусе снесенных строений мы обратились к главе департамента недвижимости администрации Рыбинска Елене Федорович. Конкретно в отношении стоявшего справа от главного дома усадьбы Первова строения (флигеля по Радищева, 1), Елена Николаевна пояснила, что некоторое время назад это здание действительно было продано администрацией города новому владельцу. Однако с этим охранные обязательства с этого дома не были сняты. По действующему законодательству новый собственник обязан принять охранные обязательства на себя. В частности, он обязан заключить соответствующее соглашение с департаментом культуры области. Если это соглашение не было бы подписано, Государственный реестр просто не зафиксировал бы сделку.
— Законодательство охраняет памятники истории и культуры, — прокомментировал ситуацию рыбинский краевед Евгений Балагуров. — Однако люди, которые уполномочены следить за соблюдением закона в отношении исторических ценностей, которые получают за свою работу немалую зарплату, расслабились и перекладывают свои полномочия на общественников. А часто и просто игнорируют действующие статьи закона. Что же касается обязательств собственника, раз уж купил историческое здание с соответствующим обременением, то обязан следить за тем, чтобы этот объект сохранялся в первозданном виде. В данном случае, если необходимо, то следовало нанять в том числе и охрану.
В заключение необходимо отметить, что буквально накануне разрушения строений по улице Радищева к рыбинским краеведам пришло письмо за подписью главы департамента культуры Ярославской области Ларисы Сорокиной. Как сообщила Лариса Юрьевна, проект охраны зон памятников истории и культуры Рыбинска утвержден решением Яроблисполкома 10 августа 1990 года и в настоящее время является действующим правовым актом. Со своей стороны отметим, что данный документ распространяется не только на группу строений по Радищева, 1, но и на многие кварталы, стоящие по соседству в целом.
В отношении фактов незаконного разрушения исторических памятников, расположенных по адресу: улица Радищева, 1, в департамент культуры Ярославской области уже направлено соответствующее сообщение. По зафиксированным фактам нарушения охранного законодательства в ближайшее время рыбинские краеведы ожидают от областных властей установленного законом решения. Такого, какое, к примеру, последовало после разрушения охраняемого государством археологического памятника в селе Городок Рыбинского района. Столкнувшись три года назад с этим нарушением, департамент культуры, чтобы наказать виновных, обратился с иском в суд.

P.S. На следующий день после общения владельцев сносимых строений с нашими корреспондентами и полицией, а именно 14 сентября, на участке, где еще недавно стояли охраняемые памятники истории, не осталось даже строительного мусора. Все было отправлено на свалку. Даже обращение в правоохранительные органы не остановило заинтересованную сторону окончательно закончить ликвидацию исторических объектов.

Предыдущая статьяЯ Б В НАЧАЛЬНИКИ ПОШЕЛ…
Следующая статьяСМЕРТЬ ПО ДОРОГЕ ИЗ БУЛОЧНОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.