Домой Промышленность Огонь, батарея!

Огонь, батарея!

0

Бесспорно, все элементы системы отопления нужны и все её составляющие важны. Особенно радиаторы, или, как их еще называют, — батареи.

Если вы заинтересованы в их приобретении, то для того чтобы сделать правильный выбор среди классических чугунных, алюминиевых секционных, биметаллических и, наконец, стальных панельных, следует проконсультироваться с профессионалами.
С просьбой рассказать о преимуществах и недостатках каждого из вариантов радиаторов мы обратились к руководителю строительного рынка «Снабженец» Евгению Хвалику:

— Начнём с типичного примера отопительного прибора – чугунного секционного радиатора. Основное его достоинство — непривередливость к загрязненности воды и достаточная устойчивость к коррозии, что весьма важно при использовании их в домах с центральным отоплением. Большой диаметр проходного отверстия и малое гидравлическое сопротивление большинства чугунных радиаторов позволяет успешно использовать их в системах с естественной циркуляцией.
Но у них есть и свои очевидные недостатки: большая масса и, как следствие, более сложный монтаж и перевозка.
В последние годы значительную часть рынка у чугунных отвоевали алюминиевые радиаторы. За счёт чего это произошло? Во-первых, они имеют очень хорошую теплопередачу, во-вторых, они легкие (вес одной секции без воды всего 1 кг!), что заметно упрощает монтаж, в-третьих, в отличие от чугунных менее инерционны, а следовательно, быстро реагируют на изменения параметров регулирования. Длина алюминиевого радиатора и его мощность «набирается» из отдельных секций, что позволяет достаточно точно подобрать нужные для отопления конкретного помещения параметры.
Существуют два типа алюминиевых секционных радиаторов: стандартный «европейский» и «усиленный». Первый тип рассчитан на рабочее давление примерно 6 атм, второй на давление 12 атм.
Биметаллические секционные радиаторы обладают дополненными полезными качествами стали и благодаря её прочности выдерживают большее давление, чем алюминиевые. Биметаллический радиатор — это стальной каркас, залитый алюминием, теплоноситель движется по стальным трубкам и передает тепло алюминиевым панелям, а те нагревают воздух.
И наконец, стальные панельные радиаторы.
В основе конструкции панельного радиатора лежат два сваренных между собой стальных листа, толщина которых обычно 1,25 мм, с вертикальными каналами, в полости которых циркулирует теплоноситель.
Для увеличения нагреваемой поверхности, а как следствие, теплопередачи к тыльной стороне панели приварены стальные П-образные ребра. Рабочее давление лежит в пределах 9 атм. Недостаток стального радиатора – они подвержены коррозии, чувствительны к гидравлическим ударам и рассчитаны на невысокое давление.
4 полезных совета по установке отопительных приборов.
Совет 1. Отопительные приборы предпочтительней располагать под окнами – поднимающийся от них нагретый воздух блокирует движение холодного воздуха с улицы.
Желательно, чтобы ширина установленного таким образом радиатора была не менее 50-75 % от ширины проёма.
Совет 2. Чтобы обогрев помещения происходил рационально, следует соблюдать следующие параметры: расстояние от отопительного прибора до стены должно быть не менее 3 см, а до подоконника и до пола как минимум 10-12 см.
Совет 3. Если ваш отопительный прибор закрыть декоративной панелью или экраном, то вы потеряете большое количество тепла, около 20%, и есть риск остаться в «недогретом» помещении.
Совет 4. Для повышения КПД радиатора можно укрепить за ним на стене отражающую изоляцию. Эта несложная операция позволит большую часть тепла от радиатора использовать для обогрева всего помещения.
Надеемся, что наши полезные советы помогут сделать правильный выбор отопительного прибора для вашего дома или коттеджа. Опытные же продавцы-консультанты строительного рынка сделают этот выбор не только максимально быстрым, но и помогут с доставкой покупки!

Интересный исторический факт
Первый радиатор изобретён в России в 1855 году немцем итальянского происхождения Францем Карловичем Сан-Галли, проживавшим с 1843 года в Санкт-Петербурге. Первый радиатор представлял собой толстые трубы с вертикальными дисками и назывался «хайцкерпер», то есть «горячая коробка»!

Всю информацию об имеющихся в наличии товарах и материалах на строительном рынке «Снабженец» вы можете получить по телефонам: 25-42-42 и 222-223

Предыдущая статьяДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА
Следующая статьяПРОСТЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.