Домой Общество ПРОТИВ ЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ

ПРОТИВ ЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ

0

Кажется, вопросы наследственного права достаточно полно прописаны в Гражданском кодексе. В самом деле, что сложного: наследники первой очереди, второй очереди… восьмой очереди. В то же время споры между наследниками все чаще становятся темами для разбирательства в зале суда. Что нужно знать завещателю и добропорядочному наследнику, чтобы не стать жертвой недобросовестных родственников, об этом наш корреспондент беседует с заместителем Рыбинского городского прокурора Ириной НИКОЛАЕВОЙ.

— Ирина Борисовна, с какими документами вы бы рекомендовали познакомиться человеку, который собирается либо оставить кому-либо свое имущество в наследство, либо в обозримом будущем может стать наследником?
— Вопросам наследственного права посвящена III часть Гражданского кодекса РФ. Причем ни ГК 1994-1995 годов, ни Гражданский кодекс СССР  не уделяли такого большого внимания этой теме. Лишь спустя значительное время законодатель, посчитав нормы наследственного права очень важными, выделил их в отдельную часть.
— Почему, по вашему мнению, эти вопросы вдруг приобрели такое важное значение?
— Права на какое-либо имущество возникли с появлением у российских граждан частной собственности. При советской власти, когда собственность была государственная и личная и, работая на заводе, получить квартиру было быстрее и легче, чем дожидаясь смерти родной бабушки, эти вопросы не были такими актуальными. Сейчас почти любой  человек (я не имею в виду олигархов, для которых наследственные вопросы не менее актуальны) может оставить своим родственникам, и не только им, квартиру, дачный участок, гараж, машину…
— Это практически полный перечень того, что может оставить среднестатистический россиянин своим наследникам. Однако и при делении такого, казалось бы, немногочисленного имущества зачастую люди становятся врагами на всю жизнь…
— Думаю, причина в том, что в России не принято писать завещание, как не принято подписывать и брачные договоры. Моя мама, наслушавшись разговоров о дележе имущества, часто говорит: «Как хорошо, что ты у меня одна!» А у меня двое детей, и я в последнее время все чаще задумываюсь, не составить ли завещание, спрашиваю их: «Вы потом не поссоритесь?» Но им сейчас немногим больше двадцати лет, и об этом они вообще не задумываются.
Однако при мысли о завещании мне становится не по себе: как будто дату своей смерти назначаешь, и решение вопроса каждый раз откладываю, полагаясь на судьбу.
В то же время трудно представить дореволюционного купца, не имевшего «духовной», в которой он четко прописывал, куда отделить старшего сына, кого «пригреть», кого чем наделить, кого обделить. Но за прошедшие 90 лет мы растеряли эти традиции.
— В прокуратуру часто поступают жалобы от обиженных несостоявшихся наследников?
— Не часто, но к нам обращаются по таким вопросам. Совсем недавно пришли две сестры, у них умер отец. С его смертью открылось наследство, на которое, кроме заявительниц, претендовала вторая жена наследодателя. Завещание оказалось не выполнено. Но мы не можем помочь в таком случае. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокуратура не имеет полномочий по участию в гражданских делах по наследственным спорам.
Все наследственные споры рассматриваются в судебном порядке.
— А если наследник убил завещателя? В детективах такое случается сплошь и рядом…
—  Уголовные дела, в том числе по обвинению в убийстве, рассматривает суд. Конечно, убийца, являющийся недобросовестным наследником, не наследует ни по завещанию, ни  по закону при отсутствии завещания имущество, принадлежащее убитому.
— За что еще можно лишить наследства?
— По иску заинтересованного лица может быть лишен доли наследник, который при жизни наследодателя не оказывал ему надлежащей помощи, пренебрежительно относился к просьбам. Ст. 1117 КГ РФ дает такое понятие, как недобросовестные наследники, к ним относятся «граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтвержены в судебном порядке».
Не наследуют также имущество детей лишенные прав родители.
— Потенциальный наследник до оглашения завещания может узнать, составил его родственник или нет?
— Поскольку у нас существует такое понятие, как тайна завещания, то узнать об этом можно только у своего родственника – если он согласится об этом рассказать, конечно. Нотариус сделать этого не имеет права.
Человек может составить также закрытое завещание, содержание которого не будет известно и нотариусу: самостоятельно написать документ и в присутствии свидетелей запечатать в конверт, затем закрытое завещание привозят нотариусу, и тот опять же в присутствии свидетелей запечатывает конверт сургучной печатью, убирает в сейф и в присутствии свидетелей выдает завещателю документ о том, что принял на хранение закрытое завещание. Тем самым сохраняется тайна завещания.
При открытии наследства приглашаются наследники, свидетели, заинтересованные лица, в их присутствии завещание оглашается под протокол, и далее имущество делится в соответствии с завещанием.
Поскольку существует тайна завещания, то родственники всех очередей – дальние, близкие – до самого момента оглашения не могут знать, что оставил им наследодатель и оставил ли что-нибудь вообще. Они могут жить и думать, что квартиру поделят сестры, машина и гараж достанутся сыну, а после вскрытия завещания окажется, что все имущество наследует внук… соседки.
Если такое решение не вызывает сомнений в дееспособности завещателя, то приходится смириться с его волей. А вот если в таких ситуациях возникают сомнения в том, что наследники действовали недобросовестно в отношении наследодателя, воспользовались его неадекватным психическим состоянием (на юридическом языке это называется недееспособность)…
— Нотариус не должен проверить дееспособность завещателя?
— Обязательно. Никаких справок о состоянии здоровья он не потребует, но обязан задать человеку несколько вопросов. Если к нему привели бабушку, которая забыла, какое сегодня число или как ее зовут, сколько у нее детей, путается в том, что и кому она хочет оставить, нотариус не возьмет на себя ответственность удостоверения завещания, иначе он совершит уголовно наказуемое деяние.
Мне вспоминается случай, который произошел пять-шесть лет назад. У женщины были две взрослые дочери, одна из них при жизни матери организовала в свою пользу завещание. Она вызвала на дом нотариуса, воспользовавшись моментом «просветления» состояния матери. Поскольку у нас существует тайна завещания, вторая сестра ничего об этом не знала и продолжала по-прежнему ухаживать за матерью, которая была не совсем адекватна. Ее наблюдали специалисты-психиатры, но официально она на учете не стояла. Когда после ее кончины завещание огласили, старшая дочь пошла в суд оспаривать его. Это был очень сложный и длительный процесс, который шел не один год, но на основании посмертной психиатрической экспертизы завещание было признано недействительным.
— Пришлось проводить эксгумацию?
— Нет, эксгумацию трупа не проводили. Психиатры оценили психику человека, его умственное состояние, адекватность на момент подписания завещания по медицинским документам, на основании свидетельских показаний родственников, знакомых и соседей, которые общались с наследодательницей в этот период. Эксперт сделал заключение, что завещание подписывалось человеком в неадекватном состоянии.
В заключение мне хочется обратиться к читателям — и пожилым, и среднего поколения, и молодым (неисповедимы, как говорится, пути господни): «Уважаемые, меняйте свою психологию. Урегулируйте вопросы наследства заранее, объясните детям, почему квартиру вы хотите оставить тому-то, а гараж тому-то. Не делайте из своих детей врагов на всю оставшуюся жизнь!»

Предыдущая статьяПоздравление
Следующая статьяШКОЛА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.