Домой История РЫБИНСКИЙ СКАЗОЧНИК

РЫБИНСКИЙ СКАЗОЧНИК

0

Новый сезон у Рыбинского театра кукол особенный. Богатый на юбилеи. Он и по счету уже 80-ый. Круглые даты празднуют и сотрудники театра — признанные мастера сцены. Недавно юбилей отметил главный режиссер театра — Александр Быков.

{image0} — Александр Владимирович, как получилось, что вы стали главным режиссером театра кукол?
— Это получилось достаточно давно и неожиданно. Я всегда занимался драматическим театром. Начинал учиться на актера в Горьковском театральном училище. После армии получил профессию режиссера театрального самодеятельного коллектива в Московском государственном университете культуры и искусств. 10 лет я работал во Дворце культуры «Полиграфмаш» режиссером народного театра. А в 1989 году, когда людям стало не до самодеятельности, передо мной встал вопрос, что же делать дальше. Возраст для актера драмтеатра у меня был уже солидный, а режиссеров там своих было достаточно.
В кукольном тогда работали мои знакомые, которые и пригласили меня в театр в качестве актера. У меня всегда было желание работать с юным зрителем. Потому что он очень благодарный, очень искренний. Через три года я поставил свой первый спектакль — «Золушка».
— Все-таки актер и режиссер совершенно разные профессии. Какая из них вам ближе?
— Конечно, режиссер. Ведь я учился этому. Может, если бы моя техника владения куклой была более совершенна, я бы предпочел профессию актера. На сегодня же, что больше получается, то и нравится. Видимо, так. Больше получается ставить спектакли. Организовывать их, придумывать что-то новое. Все-таки эта работа для меня ближе.
— У вас есть любимые спектакли?
— Есть спектакли, которые, как мне кажется, удались и которые, наверное, известны в городе. Это «Золушка». Спектакль этот я ставил два раза. Первый — в 1992 году, второй — в прошлом сезоне. Мы ввели в него теневой театр — прием известный, но для Рыбинска новый.
Сложный и тоже необычный для зрителя спектакль «Огниво» — с использованием «черного кабинета». Ну и, конечно, спектакли для самых-самых маленьких — «Мишкины шишки», «Колобок»…

Приказом от 8 августа 2012 года за многолетний труд и успешную творческую деятельность Александр Быков награжден Почетной грамотой департамента культуры Ярославской области.

— На каких сказках, на ваш взгляд, следует воспитывать детей — на традиционных или  на современных?
— На мой взгляд, нет никакой разницы. Лишь бы в спектаклях этих, в этих сказках было очень четкое разграничение добра и зла. В наше время эта грань стирается, и это очень опасное явление. Поскольку для ребенка, который в жизнь только-только вступает, эти точные жизненные ориентиры должны быть. А если сказка, спектакль, фильм этих разграничений для детей не делают, у них отсутствует моральный стержень. Поэтому я и говорю: главное, чтобы в сказке присутствовали ориентиры. Есть проверенные сказки — русские народные, например, и не только русские. Тот же Андерсен, те же братья Гримм…
— Каким сказкам отдает предпочтение главный режиссер театра кукол?
— Знаете, в театре мы определили для себя курс на классику. Я думаю, что это правильно. Есть такая закономерность: малышей в театр приводят родители, а они воспитаны на классических произведениях. Когда в афише появляется незнакомое родителям название, мы видим, что зрителей становится меньше. Это первое. Во-вторых, классические сказки более живые на сегодняшний день, потому что они опробованы временем. А современные — однодневки: невнятно о чем-то рассказали, популярными не стали и ушли потихоньку. 
— Что изменилось в театральных постановках за время вашей работы?
— Театр постоянно меняется. Он всегда должен чем-то удивлять и все время быть неожиданным. А если ребенок насмотрелся уже мультфильмов, Интернета, видеоигр, чем его удивить? Двадцать лет назад ребенку было достаточно, чтобы кукла ожила. Сейчас, чтобы увлечь, заинтересовать ребенка, приходится учитывать и новые цветовые, и музыкальные, и технические решения.
Театр — это живое явление, и поэтому он просто обязан следовать жизни и все из нее  впитывать.
— В начале театрального сезона зрителям интересно узнать, какими спектаклями их порадует театр кукол?
— Впереди у нас большая дата — юбилейный 80-ый театральный сезон, этому событию мы обязательно посвятим отдельное представление.
Сейчас мы взяли в работу новый спектакль — «Снежная королева». Конечно, намечены премьеры для самых маленьких — «Репка», «Поросенок Чок». От родителей к нам неоднократно поступали пожелания ставить больше спектаклей для самых маленьких зрителей — мы их выполняем.
Юбилейный сезон открывается у нас и новым спектаклем «Кот в сапогах». Эта сказка уже была поставлена на сцене рыбинского театра, и теперь она возвращается сюда вновь, но уже с новыми куклами, декорациями, и, конечно, новыми техническими решениями. Открытие сезона и премьера спектакля состоится 22 и 23 сентября.

Предыдущая статьяОАО «Северная пригородная пассажирская компания» информирует пассажиров об изменении в расписании движения некоторых пригородных поездов
Следующая статьяДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.