Домой Общество САМОЛЕТ ХОРОШО, А ХАСКИ — ЛУЧШЕ!

САМОЛЕТ ХОРОШО, А ХАСКИ — ЛУЧШЕ!

0

— На Камчатке мы бывали неоднократно.
— А когда планируете посетить Камчатку в следующий раз?
— К Новому году. Дней на десять съездим.
— А журналиста с собой возьмете?
— Мы принимаем всех желающих!
— Сколько займет дорога? Во что это мне обойдется?
— Да часа за полтора доберемся! Двух тысяч на все про все вполне хватит.
— ???????

{image0}Оставшиеся сто метров до входа в редакцию я обдумывала, как именно мне продолжать диалог с этим шутником. Почему шутником? Да потому, думала я, что он не просто меня разыгрывает, а пытается запутать в дебрях часовых поясов и курсах валют.
С Борисом Кабановым — представителем общественной организации путешественников города Рыбинска «Стратим» — мы встретились в канун Всемирного дня туризма. Цель — познакомить наших читателей с истинным любителем путешествий. Без всяких там пятизвездочных Анталий.
— Насчет Камчатки это вы пошутили?
— Вовсе нет. Эта удивительная деревенька расположена в Пошехонском районе. Это вообще реликтовые места. На десятки километров вокруг — ни одной живой души. Лишь оставленные людьми строения да полуразрушенные храмы… В одном из них — в Первомайском районе — сейчас восстанавливается монастырь Рождества Богородицы. Мы помогаем им, когда приезжаем.
— И живете зимой в палатках?
— Каждый маршрут предварительно тщательно продумывается: пороги-перекаты — на воде; холод — при лыжных походах; перевалы-вершины — в горах. Мы оцениваем свои силы. От физических до финансовых. Только в этом году наши группы побывали на Саянах, на Алтае, в Карелии, на территории полярного Урала, на Кольском полуострове.
Все необходимое несем с собой: и снаряжение, и продукты.
— Но это же тяжело и дорого!?
— Силой мы с собой никого не тащим. Но вот на Саянах вместе с нами была, например, шестидесятилетняя дама. Считаю, что физическая подготовка или возраст тут особой роли не играют. Главное моральный настрой и сила духа. Те, кому понравилось, выбирают это хобби навсегда.
По поводу же дороговизны — считайте сами на примере Ямала: билеты — 4 тыс. рублей (туда — обратно) плюс по 2 тыс. рублей с каждого на еду и питье. Итого 6 тысяч рублей на две недели. В наших путешествиях 23 расходов съедает транспорт. А что касается питания, то день в походе обходится дешевле, чем дома. Едим лишь то, что взяли с собой. Хочешь не хочешь, ничего другого нет и взять негде и не у кого. К тому же мы не охотимся.
— Но там же дикие звери!?
— Да. Росомахи, зайцы, иногда тюлени. Но они на то и дикие — чтобы от людей бежать. Так что почти за 20 лет существования нашей организации ни один зверь не пострадал. Ну, и мы, разумеется, тоже.
— Выходит, вы доезжаете до определенного пункта, ставите палатки и неделями наслаждаетесь одиночеством? Связи ведь, судя по всему, тоже нет?
— Народ добирается по-разному и из разных мест. Но определенное место для общей встречи всегда предусмотрено. А дальше — если зима — то на лыжах. Так, путешествуя по Уралу, мы прошли за две недели почти 400 километров. Пару десятков до Воркуты не одолели. Но были люди, которые устали. А мы все решаем вместе. Вместе и вернулись. Это закон.
— Борис, а вы лично какой способ передвижения предпочитаете? Самолет, поезд, лыжи, катамаран?
— Первое из перечисленного — только по мере необходимости. А среди остальных способов отдаю предпочтение собакам.
— И так рыбинцы путешествуют?
— А как же? За плечами уже 3 или 4 похода по Рыбинскому водохранилищу.
Началось все в 2000 году со знакомства с Виктором Помеловым. У него в городе Пушкине питомник сибирских хаски. От него мне и досталась первая собака. Теперь у меня их на упряжку хватает. Санки подарили. В планах на самое ближайшее время — переход на собачьих упряжках от Архангельска до Москвы. Виктор к нам присоединится. Если будут заинтересованные лица — устроим гонку. Не быструю, а долгую. Но не на выживание. Снег выпадет — приступим к тренировкам. В Рыбинске сегодня 10-12 хаски. Готовы к переходу. Хаски всегда в форме.
— А Всемирный день туризма отмечать будете?
— А как же! 30 сентября устроим гонку на байдарках. От моста до Старой биржи и обратно. Приглашаем всех желающих — как поучаствовать, так и посмотреть. По традиции победителю достаются все стартовые взносы. Но мы люди не жадные. Так что чаще всего призер тратит все деньги на шампанское. Для всех!

Предыдущая статьяЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
Следующая статьяБАННЕРЫ С БАТАЛЬНЫМИ СЦЕНАМИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.