Домой Общество Я Б В НАЧАЛЬНИКИ ПОШЕЛ…

Я Б В НАЧАЛЬНИКИ ПОШЕЛ…

0

Завод «Рыбинсккабель» крайне заинтересован в том, чтобы на предприятие приходили работать молодые специалисты. К сожалению, в учебных заведениях города кабельных специальностей нет, но желание работать, упорство и здоровый профессиональный азарт непременно приведут вчерашнего студента в высокое кресло – так же, как это случилось с героями нашей сегодняшней публикации.

Анна Никонова, начальник цеха № 12
В 2006 году нескольких студенток экономических курсов Волго-Вятской академии пригласили во вновь образованный производственный отдел завода «Рыбинсккабель». Среди них была и Анна Никонова:
— Отдел создавался с нуля, и наше руководство потратило немало сил на то, чтобы обучить нас производственным тонкостям, — вспоминает она, — мне все это было интересно, поэтому я работала с удовольствием. К тому же с нами действительно занимались, устраивали экскурсии по предприятию и, вообще, были всячески заинтересованы в нас как специалистах.
За время работы на производстве талантливую сотрудницу «бросали» на самые ответственные участки – открытие нового производства в цехах № 6 и № 7, многономенклатурный 12-й цех. Приходилось как разбираться в тонкостях технологических цепочек, так и общаться с людьми, чтобы понять, как лучше выстроить работу цеха. Но это упорство всегда вознаграждалось: Анна Никонова уверенно поднималась по карьерной лестнице, и в 2010 году стала начальником цеха № 12.
Руководство цехов и подразделений всегда открыто для общения и помощи, тем более если речь идет о новых сотрудниках. На некоторых участках цеха № 12 есть свой мастер-наставник, который ведет учеников во время адаптационного периода, общается с рабочими, узнает их проблемы и желания:
— Ко мне в цех ученики приходят, и многие сомневаются в своих силах, — рассказывает Анна Никонова. — А я им говорю: а вы попробуйте. Дальше сами решите, устраивает вас такая работа, справляетесь с ней или нет. И знаете, они остаются. Видимо, все-таки нашли работу по душе.
{image0} Вадим Ашихмин, главный энергетик
Рыбинский кабельный завод для Вадима Ашихмина – первое и единственное место работы за 20 лет трудового стажа. На выбор будущей работы повлияло как то, что здесь старшим мастером трудилась его мать, так и то, что «Рыбинсккабель» привлекал открывающимися перспективами: начало 90-х было периодом экономического расцвета завода. Первое место работы будущего главного энергетика — оператор котельной в теплоцехе. Вскоре он стал сменным мастером, потом старшим мастером, начальником теплоучастка, заместителем главного энергетика и, наконец, занял свой сегодняшний пост.
Экономическая ситуация в России все эти годы была весьма нестабильная.
— Во второй половине 90-х зарплаты практически не платили, и, хотя поступали предложения о работе на других предприятиях города, ситуация там обстояла немногим лучше, — вспоминает Вадим Ашихмин, — с начала «нулевых» ситуация на заводе стала выравниваться, и у меня появилась возможность профессионально совершенствоваться на избранном месте работы. Сейчас я считаю, что мы по многим показателям превосходим другие промышленные предприятия. В моей работе мне нравится все, иначе бы я здесь не работал. Я занимаюсь любимым делом, оно приносит мне моральное удовлетворение. Наверно, это и есть причина того, что сейчас я занимаю высокую должность.
Сейчас «Рыбинсккабель» находится в стадии активного экономического роста, поэтому заводу требуются светлые умы и золотые руки. Причем большая ставка делается именно на молодежь:
— В РГАТУ уже несколько лет выпускаются специалисты энергетического профиля, — рассказывает Вадим Ашихмин, — и часть этих специалистов приходит к нам. В свою очередь мы можем обещать им интересную работу, перспективы и высокий уровень оплаты труда. Надо просто трудиться – добросовестно, плодотворно, честно – и успех придет.

Предыдущая статьяУБИТАЯ СКАЗКА
Следующая статьяБИЗНЕСМЕНОВ ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.