Домой Образование Медицина будущего – на пороге

Медицина будущего – на пороге

0

2012-й для здоровья жителей региона судьбоносный – это первый год, когда все полномочия по здравоохранению исполняет областная власть. Уже в этом году в  55 поликлиниках нашей области заработают электронные регистратуры, завершатся реконструкция и ремонт десятков больниц и поликлиник, начнется создание единой информационной системы для всех лечебных учреждений.

На заседании постоянного комитета по социальной политике в областной Думе директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд представил подробный доклад о ходе реализации областной целевой программы «Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области».

Этапы большого пути

Главная черта ярославской региональной программы модернизации системы здравоохранения – предельная четкость. Задачи ранжированы по  важности и очередности их решения. Первоочередная работа — завершение строительства начатых объектов, капитальный ремонт больниц и поликлиник, приобретение оборудования. Второй по важности после наведения порядка и уюта задачей станет внедрение современных информационных систем, без этого в XXI веке никуда.
В списке приоритетных задач также выполнение стандартов оказания медицинской помощи и увеличения их количества за счет внедрения региональных стандартов. Польза от них двойная. Во-первых, пациент  четко знает свои права, доктор имеет понятную задачу. А во-вторых, за выполнение стандартов платят деньги, снимающие остроту проблемы дефицита врачей-специалистов. Ведь одной из главных причин очередей к невропатологам и хирургам стало памятное всем резкое увеличение зарплаты участковым терапевтам. Специалисты справедливо возмутились: почему участковый получает 15 тысяч рублей, а я за тот же самый труд – 5 тысяч?
И начался отток кадров. На сегодня нашей области не хватает примерно 300 врачей. При общей численности 7000 докторов дефицит кадров, конечно, некритичный.  Однако в некоторых районах проблема остра: например, на больницу в поселении «Х» положен единственный анестезиолог, а его нет!
Выполнение стандартов позволяет выделять средства на дополнительные выплаты врачам-специалистам, а для достойно оплачиваемой работы кадры найдутся сами собой.

Ура, у нас ремонт!

Одной из  успешных сфер работы правительства в только что принятом в  региональную зону ответственности здравоохранении стал массовый  капитальный ремонт больниц и поликлиник.
Работа кипит, до конца года еще палкой не докинешь, а отремонтировано уже 43 объекта. Красота, уют и чистота царят в детском отделении Борисоглебской ЦРБ, хирургическом отделении Большесельской ЦРБ, в центральной поликлинике Рыбинского муниципального района и отделении реабилитации ГУЗ ЯО «Госпиталь ветеранов войн».
Но больше всех повезло городской больнице  Переславля. В ней отремонтированы сразу офтальмологическое, травматологическое, кардиологическое, терапевтическое и отделение скорой помощи.

Океан информации

Кто владеет информацией – владеет миром. Верность этого афоризма доказывать излишне. От информированности медиков на 99% зависит комфорт любого ярославца, пришедшего в поликлинику с простудой, а для тяжелых больных это зачастую вопрос жизни и смерти.
К сожалению, до передачи здравоохранения в ведение областного правительства каждая больница устанавливала компьютеры и системы связи как бог на душу положит, и теперь предстоит серьезно поразмыслить о том, как сложить эту разномастную мозаику в единую систему. В перспективе – создание областной сети, по которой любой врач из каждой больницы региона сможет проконсультироваться с любым коллегой и получить требуемую информацию.
Следующий шаг – интеграция областной информационной системы во всероссийскую. Уже привезено 20 серверов, 1111 компьютеров, 777 принтеров и 97 многофункциональных устройств, подписаны контракты на  81,4 миллиона рублей. В 28 поликлиниках ведется электронная запись, а к концу года она будет по всей области, во всех  55 лечебных учреждениях.

Груз ошибок прошлого

Сергей Вундервальд не ограничился констатацией успехов, а подробно доложил о трудностях областного здравоохранения. Таковые возникают чаще всего в районах из-за головотяпства проектировщиков, строителей и муниципальной власти.
При строительстве Ростовской ЦРБ проектировщики «забыли» сделать котельную, теперь  на это требуется изыскать 15 миллионов. В сметной документации Некрасовской ЦРБ умудрились не учесть кровлю, а в Брейтове, имея 10 миллионов рублей, запланировали проект на 58 миллионов. Отстают по срокам строители Гаврилов-Ямской ЦРБ, в Угличе надстроили на больнице такой третий этаж, что его теперь придется сносить.
После завершения создания единой системы под контролем областного правительства досадные ляпы на местах уйдут в прошлое. Сергей Вундервальд критически отозвался о качестве проектирования и госэкспертизы в строительстве и предложил более предметно заняться этими вопросами.
А работа между тем идет. Есть планы сдать к концу года Некрасовскую ЦРБ, реабилитационный центр для детей с перинатальной патологией, реконструировать хирургический корпус больницы имени Семашко в Ярославле, построить шесть офисов врача общей практики в районах… Однако главное не в  разрезанных красных ленточках. Главное, что река областной медицины,  кажется, выбрала наконец правильное  русло.

Предыдущая статьяЖЕНЩИНАМ РЫБИНСКА
Следующая статьяЯРОСЛАВЛЬСТАТ ИНФОРМИРУЕТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.