Домой ЖКХ Тепло будет

Тепло будет

0

Состоявшееся на днях заседание областной Думы было, без малейшего преувеличения, самым важным  из всех в текущем году. На заседании были одобрены предложения правительства, гарантирующие, что батареи в квартирах ярославцев станут горячими вовремя, а зарплату работникам образования повысят уже в этом году.

Большую часть отпущенного регламентом времени депутаты обсуждали проект областного закона «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Одно из самых значимых изменений в части повышения расходов было одобрено депутатами  почти единогласно и без возражений. Речь шла о выделении из областного бюджета 250 миллионов рублей дополнительных субсидий на теплоснаб-жение, а точнее, на газ муниципальным районам. Газовая дискуссия у всех на слуху –  19 сентября  дошло даже до угроз отключения со стороны газовиков.
Однако губернатор области Сергей Ястребов взял ситуацию под личный контроль, и точки над «i» были расставлены в  интересах всех жителей региона.
Долги области за газ хотя и составляли около 200 миллионов рублей, но по сравнению с другими регионами, где недоплаты достигают почти миллиарда, оказались некритичными. После  выделения 250 миллионов рублей из бюджета  все вопросы снялись автоматически.
Уже в день думских дебатов  началась подача тепла в детские сады и школы, и в течение трех дней все социально значимые объекты забудут о том, что на дворе  похолодало.
В жилых домах потепление начнется  в строгом соответствии со сроками старта отопительного сезона, по заранее утвержденным четким графикам, с первых чисел октября. Несмотря на то, что многие другие обсуждавшиеся вопросы вызвали горячие дискуссии и довольно острую критику со стороны некоторых депутатов, в целом работа губернатора и правительства области получила адекватную положительную оценку.
Вторым вопросом особого значения стало повышение заработной платы работникам образования до уровня средней по региональной экономике, которая сегодня составляет 18 111 рублей. С 1 сентября рост доходов ощутят школьные учителя.
А с 1 декабря повысится зарплата не только в школах, но и в детских садах и других бюджетных учреждениях. Для некоторых категорий работников школ  рост составит почти 45 процентов, по детским садам – около 20 процентов.
– Если учителям мы повышаем заработную плату в соответствии с соглашением между правительством области и министерством образования, то в части повышения воспитателям и другим работникам дошкольных учреждений мы опережаем  другие регионы, – уточнил в своем докладе заместитель губернатора – директор областного департамента финансов Анатолий Федоров. – В большинстве соседних областей повышение зарплат ограничивается уровнем инфляции – 6,5 процента. Мы опережаем даже предписания указов президента. 
Установление справедливости в отношении бюджетников от образования – дело весьма дорогостоящее. Со стороны правительства региона это повышение   в некоторой степени — жест доброй воли, поскольку относится к полномочиям муниципальной власти. Но в декабре областной бюджет готов  заплатить, а при подготовке проекта нового бюджета все нюансы будут учтены, разумеется, после уточнения изменений федерального законодательства и переговоров с муниципалами.
79 462 300 рублей – каждый месяц, нетрудно подсчитать, что в 2013 году общая сумма приблизится к миллиарду. Если учесть, что средняя  зарплата по региональной экономике будет неуклонно расти и уже в первом квартале  следующего года превысит 20 тысяч рублей, а зарплаты учителей будут привязаны к этой цифре, то становится ясно: работа над повышением доходов бюджета предстоит серьезнейшая.
Источники дохода в областном правительстве прорабатывают и анализируют уже сейчас. Предстоит как можно быстрее  сдать концертно-зрелищный центр, а депутаты поддержали выделение денег, чтобы он начал приносить прибыль.

Предыдущая статьяПо новым критериям
Следующая статьяЖЕНЩИНАМ РЫБИНСКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.